Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Иван Иванов (Все сообщения пользователя)


Становление системы энциклопедических изданий в дореволюционной России: исторический анализ, Комментарии к новости
 
Любое энциклопедическое издание, как правило, отражает уровень науки своего времени. Поэтому хотелось бы увидеть на материале конкретных статей каждой энциклопедии, как на их содержании отражалось накопление научных знаний и появление новых подходов к их интерпретации.
Изменено: Иван Иванов - 13.04.2020 15:31:48
Российские энциклопедии начала XIX века как источник историографических представлений, Комментарии к новости
 
Цитата
Наличие статейного материала, иллюстрирующего биографии деятелей исторической науки, можно рассматривать как один из специфических источников историографической линии.
Интересно узнать, как именно в энциклопедиях начала XIX века в России оценивались результаты исследований историков, о которых помещены статьи в этих изданиях? :?:
Изменено: Иван Иванов - 12.04.2020 17:28:19
Энциклопедический «ключ доступа» к России в 1905–1907 годах, Комментарии к новости
 
Оценка событий 1905-1907 годов является одним из основных проблемных вопросов истории России XX века, ответ на который во многом определяет интерпретацию последовавших в дальнейшем процессов. Поэтому важно появление таких энциклопедических изданий, которые содержат конкретные данные об этом периоде.
Энциклопедия «памяти всех граждан России 1917 года», Комментарии к новости
 
Главная задача энциклопедического издания — дать точные фактические данные читателю. Все сведения о революционном времени в России в начале XX века передать в одном словаре невозможно, поэтому интересен сам отбор материала редакцией. Что посчитали нужным передать полнее, а что более поверхностно, а о чем не было сказано — эти данные представляют собой важную характеристику современного состояния исторической науки. С этой точки зрения выход энциклопедии — значимое историографическое событие.
С другой стороны, хотя такие издания не ставят в качестве основной цели решение проблемных вопросов, они всегда выдержаны в определенном концептуальном ключе. Тот подход, в рамках которого в словаре даются ответы на главные исторические вопросы начала XX века, — еще один принципиальный историографический факт, определяющий интерес к этой энциклопедии.