Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

М. Шакра (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 22
Издательство «Омега» запустило новую серию «Энциклопедий искусства», Комментарии к новости
 
Забавно, что астрология и алхимия попали в один том с магией. Ведь, несмотря на свою сомнительную репутацию в Средние века, астрология и алхимия считались науками, и именно благодаря им возникли астрономия и химия.
Но это не умаляет ценности книги, судя по всему, издание очень интересное.
Психологи лишатся теста Роршаха из-за Википедии, Комментарии к новости
 
Тест Роршаха — это не секретные материалы, он доступен и на бумаге, и в электронном виде. И вряд ли человек без специальной подготовки сможет вникнуть во все тонкости. Так что психологам нечего опасаться. :)
Замедлились темпы роста английской Википедии, Комментарии к новости
 
Энциклопедия не может пополняться бесконечно. Сейчас англоязычная версия действительно уже превратилась в полноправное энциклопедическое издание, так что вполне естественно, что рост количества статей замедлился.
Этнографы Элисты готовят том «Калмыки» энциклопедии «Народы и культуры России», Комментарии к новости
 
Очень интересный проект и приятная для меня новость. Я неоднократно бывал в Калмыкии, но, к сожалению, лишь поверхностно знаком с ее историей и этнографией. А между тем, даже при беглом знакомстве понятно, что калмыцкая культра очень богата и самобытна.
Вместо сказок дети всё чаще выбирают энциклопедии, Комментарии к новости
 
На мой взгляд, слишком обобщенный вывод. Вряд ли он был сделан на основе достоверных статистических данных. Во все времена встречаются дети (да и взрослые), которые не способны погрузиться в художественный вымысел и предпочитают ему точную справочную информацию. :idea:
Вышло второе издание «Большой китайской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Проект гранциозный. Надеюсь, на английский будут переведены хотя бы статьи по истории и географии Китая (о переводе на русский, думаю, пока мечтать не приходится). Древнюю историю Китая цензура вряд ли сильно порезала, а информации должно быть гораздо больше, чем у западных китаистов. :idea:
«Википедия» вышла в печать, Комментарии к новости
 
Неужели они сумели уместить Википедию в 1000 страниц? Да еще и туда вошла 1000 полноцветных иллюстраций? Либо немецкий вариант Википедии и сам по себе небогат, либо издатели значительно подсократили содержание электронной энциклопедии и просто сделали компиляцию на ее основе.
Создана зелёная википедия, Комментарии к новости
 
А какой смысл создавать отдельную энциклопедию по этой теме? Почему нельзя сделать просто раздел в самой википедии? Мне кажется, это было бы гораздо удобнее.
Греция: карманная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Конечно, странно называть эту книжку энциклопедией. Скорее это разговорник и небольшой справочник. Впрочем, в справочнике действительно содержится немало ценной информации для тех, кто впервые собрался в Грецию. А вот разговорник вряд ли окажет реальную помощь человеку, не владеющему греческим языком.
В Грузии издана двухтомная «Иллюстрированная энциклопедия символов», Комментарии к новости
 
Неужели это действительно полностью уникальная энциклопедия, а не компиляция ранее вышедших? Ведь сколько их уже было и на русском языке, и тем более на английском, и на многих других... Хотя, безусловно, даже если это просто перевод, такая энциклопедия — полезная вещь для носителей грузинского языка.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 22