Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Алексеева (Все сообщения пользователя)


Роскомнадзор обязал поисковики маркировать Википедию как нарушителя закона РФ, Комментарии к новости
 
Роскомнадзор своими действиями уже изрядно себя дискредитирует. Википедия — не обычная энциклопедия, ее данные изначально не следует считать достоверными. Википедию пишут люди, а люди склонны заблуждаться, специально или нет, они ошибаются. Бороться с Вики это показать, что признаёшь ее официальной энциклопедией, а не набором сплетен. Несерьезно. :|
Китайская домохозяйка больше 10 лет фальсифицировала в Википедии историю России и Поднебесной, Комментарии к новости
 
Если вдуматься, это прекрасная новость! Она очень хорошо отражает, что бывает, если действуешь по принципу «А вот в интернете написано!». И что бывает, когда нет редактирования как такового. Любая или любой могут написать не на стене, а в народной энциклопедии, каковой мнит себя Вики, например, и остальные будут считать написанное за истину в последней инстанции. Может, хоть такие информационные события научат их не верить любой «китайской домохозяйке».
В Вологде выпустили энциклопедию повести Василия Белова «Привычное дело», Комментарии к новости
 
Вопросы о таких энциклопедиях следует рассматривать гораздо шире. Современный школьник уже не прочтет без специального словаря книги, например, писателей-деревенщиков. Роман «Пряслины» Федора Абрамова, повествующий о тех же буднях деревенского Русского Севера, который взахлеб читался в нашем детстве, сегодня не поймет даже студент-филолог. Язык стремительно меняется, но для того, чтобы он не принимал узких технологических рамок, и следует знакомить заинтересованную молодежь с энциклопедиями, посвященными отдельно взятым авторам, таким, как Василий Белов и другие. Как минимум это расширит словарный запас читателя. Я уж не говорю о понимании реалий недавнего времени.
В Нижнем Новгороде издали энциклопедию городского уличного искусства, Комментарии к новости
 
Возможно, идея интересная и нужная. Потому, что пока стрит-арт вызывает зачастую непонимание и возмущение. В основном, навязчивостью и непрофессионализмом художников. Согласитесь, никто из обычных художников не приносит картину к вам домой и не требует, чтобы вы ею не только любовались, но и хвалили. В искусстве городской росписи по стенам сейчас получается именно так.
Возможно, данная энциклопедия с одной стороны даст новые идеи изобразителям, а с другой покажет варианты цивилизованного развития граффити зрителям.
Сергей Кравец рассказал об открывшемся научно-образовательном энциклопедическом портале «Знания», Комментарии к новости
 
Было бы очень желательно, чтобы во время проверки был тот, кто отвечает за достоверность. Меня очень смутили 60 этапов проверки: хотелось бы не количества, а качества. И, разумеется, для того, чтобы избегать прямой параллели с Википедией, следует убирать  даже из рекламных и информационных материалов такие слова, как «контент». Русские и понятные  слова «материал», «наполнение»  — вполне  выполняют свою задачу. Тем более, это важно для энциклопедий и словарей.
В Индии запустили онлайн-энциклопедию национального искусства, Комментарии к новости
 
Огромный пласт культуры страны с полуторамиллиардным населением оставался, практически, без внимания западного мира. По крайней мере, в классической ипостаси и если не брать масс-маркет от кинематографа.  Фильмы, обрывочные сведения... А что мы знаем о настоящей Индии, в которой культурных граней не перечесть? Обязательно бы подписалась на такую энциклопедию!
Десятиклассник подарил школьной библиотеке Курской области многотомник «Большой иллюстрированной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Самое главное в этой новости в том, что школьник своим поступком сам оценил и показал своим ровесникам важность и ценность бумажных книг, особенно, энциклопедий. Коллекция книг в школьной библиотеке даст читать вдумчиво, с пониманием тех процессов, которые описаны в Энциклопедии, с умением работать со словарями, с серьезными статьями.
Сами по себе справочники предназначены для людей думающих и осознающих ценность глобальных знаний. Поэтому мальчику следует сказать большое спасибо и, мне кажется, где-то в библиотеке, в ее истории упомянуть о поступке школьника.