Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ольга 1985 (Все сообщения пользователя)


В Москве представили энциклопедический справочник «Русские православные храмы в Китае», Комментарии к новости
 
Если верить преданиям, христианство в Китае проповедовал ещё апостол Фома, но подтверждённая история христианства здесь начинается в VII веке – время правления династии Тан. Именно тогда в Китай прибыли проповедники – несториане. Первыми европейскими миссионерами в Китае считаются францисканцы — XII–XIVвека, а в XVI веке сюда прибыли иезуиты, они создали мощную церковную организацию, которая имела большое влияние при императорском дворе.
Современная история православия в Китае начинается в конце XVII века: сюда были увезены пленные казаки крепости Албазин и вместе с ними священник Максим Леонтьев, и они основали русскую общину, а в 1712 году была создана Русская духовная миссия.
В 1872 году в городе Кульджа был освящен первый храм – Храм Святителя Николая – для проживающих здесь русских людей.
В Узбекистане завершают работу над энциклопедией национальных видов спорта и народных игр, Комментарии к новости
 
С древних времён у узбекского народа существовали свои народные виды спорта и физические упражнения. Чаще всего в основе этих спортивных лежит верховая езда. Наиболее известные национальные виды спорта Узбекистана такие, как аламан-байга (аламан -пойга).
Аламан-байга (аламан-пойга) – народная скачка. Апогей развития этого национального вида спорта приходится на средние века. Изначально между игроками заходил разговор об их скакунах, обсуждались достоинства коней: красота, беговые качества и прочее. Далее разговор перерастал в спор, который решался состязанием. Обычно это мероприятие устраивалось на праздниках, когда из окрестных кишлаков и аулов собиралась молодёжь.
25 мая 2022 года на сайте Национального информационного агентства Узбекистана было опубликовано постановление президента Шавката Мирзиёева «О мерах по популяризации и развитию видов транспорта», а также о подготовке к изданию Энциклопедии национальных видов спорта и народных игр Республики Узбекистан. Энциклопедия должна выйти на узбекском, русском и английском языках. Это большой шаг в развитии культуры для республики.
В нижегородском Дзержинске создают энциклопедию городских улиц, Комментарии к новости
 
Статус города, как и своё название, Дзержинск получил в 1930 году, а до этого момента это был рабочий посёлок. Сейчас это административный центр городского округа, второй по значению город Нижегородской области. В центральной части города насчитывается 61 улица, не считая проспектов, бульваров, переулков, проездов и набережной. Каждая из них обладает своей уникальной историей, например, улица Удриса была переименована из Парковой улицы в 1984 году. Названа именем химика-технолога Рудольфа Юрьевича Удриса, который жил и работал в городе Дзержинске, одного из создателей в СССР первого в мире метода и промышленной установки совместного получения фенола и ацетона. К сожалению, судьба этого человека сложилась трагически: был репрессирован, реабилитирован посмертно.
Исторические данные об улицах города Дзержинска можно найти в различных источниках. Создание электронной энциклопедии «Улицы Дзержинска» — это систематизация информации о городе, теперь всё можно найти в едином источнике.
В Нижнем Новгороде издали энциклопедию городского уличного искусства, Комментарии к новости
 
История стрит-арта: началась с древних времён: ещё тогда художники украшали свои дома росписью. Современный стрит-арт начал формироваться в 60-х годах двадцатого столетия в Филадельфии: американский парнишка влюбился в девушку и... расписал своими признаниями в любви один из кварталов города. Закончилось для него всё грустно – отправили в тюрьму за акт вандализма, но его надписи послужили новым витком в развитии художественного искусства.
Сейчас это направление активно развивается, здесь нет правил, нет каких-то канонов: художники просто творят и делают прекраснее заброшенные городские постройки.
Искусство стрит-арта живёт и развивается, и сейчас вышла книга об этом направлении живописи. Молодой художник собрал коллекцию фотоснимков граффити по всему городу таких же молодых ребят, как и он сам. К сожалению, работы уличных живописцев долго не живут: постройки разрушаются, краски смываются дождем, но в энциклопедии есть фото работ, на которые всегда можно будет посмотреть. Также в книге есть карта, при помощи которой во время прогулки можно посмотреть на работы уличных художников.
Подготовлен том историко-культурной энциклопедии о памятниках Москвы эпохи Петра Первого, Комментарии к новости
 
Пётр Великий... Великий реформатор, подвижник новых идей. Возможно, он был слишком одержим новаторскими идеями, да и действовал император порой жёстко. И всё же нельзя сказать, что для Московии Пётр не сделал ничего: были пересмотрены и перестроены многие постройки, начали строить из камня.
Немного о книге: на создание было затрачено около десяти лет. Книга получилась яркая, информативная. Но самым большим плюсом, я считаю, стало создание карты-навигатора к электронной версии. Это позволяет читателю подробнее ознакомиться с памятниками архитектуры, если нет времени пойти на экскурсию в ближайшее время.