Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

impnino (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 11
Суд в Москве в четвёртый раз оштрафовал американский Фонд Викимедиа, Комментарии к новости
 
А я почему-то боюсь, что простыми увещеваниями и удалениями из издания некорректной информации тут не обойдётся.
Да, тем кто постоянно пользуется этими ресурсами, жаль будет их потерять. Но ведь ими управляют люди, как правило, необъективно относящиеся к России. А от этого и достоверность материалов страдает. Так что придётся всё блокировать.
А вот то, что не могут наши создать альтернативу этим изданиям, – ещё один серьёзный вопрос. Вроде и программистами, и другими специалистами страна богата, а где он – нужный людям продукт? :?:
Павел Фролов («Руниверсалис»): «Дух русской Википедии, который изначально был,.. мы его себе забрали», Комментарии к новости
 
Почему-то у нас если кто-то начинает делать нужное дело впервые и встречается с трудностями, его сразу начинают заклёвывать. А, пожалуй, зря. Первопроходцы нужны в любом деле. Их бы только поддерживать.
Что касается самоизоляции... В техническом смысле, с одной стороны, она была бы полезна в том плане, что наши ресурсы свободно развивались бы на территории страны, не испытывая притеснений. С другой, пресловутое отсутствие конкуренции: не с чем сравнивать и не на кого равняться.
МГУ поручили координировать работу над научно-образовательным порталом «Большая Российская энциклопедия», Комментарии к новости
 
А ещё любопытно узнать, какой в итоге будет навигация по порталу. Ведь чем больше информации на ресурсе, тем важнее обеспечить её чёткое структурирование на портале. Было бы интересно, если бы разработчики сделали что-то похожее на алфавитную навигацию. Тогда было бы максимальное сходство с обычной энциклопедией. Школьникам и студентам было бы полезно.
«Лучшее, что случалось в Рунете», Комментарии к новости
 
Немного не в том направлении, на мой взгляд, начал развиваться «Луркмор». Нет, если бы они работали как закрытая, «только для избранного круга» площадка – другой вопрос. Но при всеобщем доступе избежать претензий от Роскомнадзора было невозможно.
А что мешало перевести весь контент в иное, юмористическое, но без мата и оскорблений русло. Вот одна радиостанция, известная раньше прокруткой блатных песен сделала это мастерски, взяв девиз «Шансон – это просто песня», а «Лурк» не подхватил волну, потерял возможность.
В Челябинске выпустили энциклопедию факультета физвоспитания городского педуниверситета, Комментарии к новости
 
Здорово, когда учебное заведение стремится восстановить и сохранить свою историю. Факультету можно посоветовать разработать анкету для всех выпускников факультета, чтобы через её заполнение выпускниками собиралась информация о всех выпускниках. :idea:
В анкету помимо точных данных можно включить поля для свободного изложения, чтобы выпускник смог подробнее рассказать о своём жизненном пути. Это станет хорошим подспорьем при составлении новых выпусков энциклопедии. Анкету можно сделать доступной для заполнения в Интернете.
Максут Шадаев (Минцифры России): Попросим поднять в поисковиках позиции портала «Знания», Комментарии к новости
 
Подобные интернет-ресурсы появляются и будут дальше появляться в нашей стране. Что касается их неказистости и неудобности в использовании – во-первых, впечатление это возникает на первых порах, с непривычки, тот же ЯRus, новый сервис для выкладки фото, выглядит пока не очень привлекательным, но со временем, уверена, станет намного лучше.
Во-вторых, ни один ресурс подобного рода идеальным не рождался. Они все прошли этапы совершенствования. Пройдёт их и сайт «Знания». И, да, Яндекс просто обязан поддерживать российский цифровой продукт.
В Москве выпустили «Энциклопедию отечественного спорта», Комментарии к новости
 
Очень интересно было бы узнать, вошли ли в эту энциклопедию. не Олимпийские сегодня, но традиционные для нашей страны виды спорта.  Как пример – закаливание и спортивное зимнее плавание. Спорт очень любопытный и полезный для здоровья, вызывающие неподдельный интерес и удивление у многих.
Вот с такими материалами энциклопедия заинтересовала бы многих.
«Лекарственные растения Якутии» стали дипломантом премии имени Матвеевых, Комментарии к новости
 
На фоне новостей о замене многих импортных лекарственных препаратов на отечественные хочется посоветовать жителям Якутии развивать своё производство лекарственных средств и по всей России продавать, открывая свои точки. :idea:
Как вот совсем недавно по всей стране различные иностранные сетевые компании и продавали да и сейчас продают ужасно дорогие препараты, БАДы и т. д. А тут распространяться будет отечественная качественная продукция.
Петербургские активисты собирают подписи для защиты здания бывшего издательства Брокгауза и Ефрона, Комментарии к новости
 
К слову сказать, есть очень интересный опыт работы с архитектурными ансамблями в Нижнем Новгороде. Здесь посреди трёх-четырёхэтажных зданий домов построили два современных торговых центра. Причём современные они внутри, а по внешней архитектуре точно вписываются в окружающий ансамблю. Такие же арки, колонны, вырезы окон, как у всех «Сталинок», и прочие детали архитектуры. Можно взять на вооружение. :idea:
В ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия» подготовлена «Бурзянская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Любопытно, что самые первые упоминания о Башкирском народе можно найти в арабских источниках IX–X веков.

Татаро-монгольское иго встретилось с этой народностью на западных рубежах своих владений. Башкиры 14 лет сопротивлялись татаро-монголам, после чего так и не капитулировали перед ними. После ожесточённого сопротивления они заключили с ними договор «о союзе и дружбе».

Бурзяне, проживающие на этих землях, — племя очень древнее. Есть сведения, что название народности происходит от словосочетания «бер йэн» — одна душа.

После смерти Чингиса и прихода к ханскому трону Батыя они приняли ислам.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 11