Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Алиса Антипова (Все сообщения пользователя)


В Петрозаводске вышла в свет энциклопедия «Мифология вепсов», Комментарии к новости
 
3 месяца прожила в Петрозаводске с мужем. За это время успела найти и прочитать «Калевалу» – карело-финский эпос, зачитывалась им. Жалко, что только сейчас узнала об энциклопедии по мифологии вепсов. Петрозаводчане – потомки карелов и вепсов. Меня очень они впечатлили, именно пока рядом с ними жила, поэтому мне интересно узнать про них больше. Их стиль жизни абсолютно отличался от того, к чему привыкла. Несколько продуктовых магазинов в 9 открываются, а абсолютно все остальное и магазины, и бытовые службы – в 11. А в выходные дни вообще в 12 все открывалось. Люди, которые особо не шли на контакт с чужаками и вообще никуда не торопились никогда... Возможно, так сказалось на их менталитете постоянное проживание на берегу, рядом с водой. Также муж у меня родом с Урала, куда люди с Севера принесли информацию о вепсах. Уральская чудь – это ведь вепсы и есть. В общем, буду искать данную энциклопедию в своем регионе на бумажном носителе: очень хочу прочитать.
К 300-летию Екатеринбурга выпустят новую городскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
«Взглянуть на историю города непредвзято»
Если для данной энциклопедии озвучен такой посыл при создании, то хорошо будет, если осветят информацию про обнаруженные 199 радиационных пятен в Екатеринбурге, явившиеся следствием аварии на Маяке (Кыштымская авария 29.09.1957) и аварии на Чернобыльской АЭС (26.04.1986), да и Белоярская АЭС в 60 км от города достаточно сильно фонит. (Достоверно про это читала в книге «Радиоактивные беды Урала», 2000, Уткин В.И.)
В «Белорусской энциклопедии» начинают работу над республиканской краеведческой энциклопедией, Комментарии к новости
 
Мне в свое время посчастливилось поучаствовать на занятии «обрядовые текстильные куклы» у Зинаиды Ивановны Зиминой. Запомнилось, как она рассказывала, что в каждой области, в каждой деревне, если повезет и разговорить оставшихся бабушек, можно узнать много нового интересного про прошлое предков, причем в каждой области есть нюансы и в плане произношения, и в плане обрядовых праздников. Недаром из слова «краеведение» можно выделить 2 слова: край и ведаць (белорусское слово, означающее «знать»). Поэтому считаю данную краеведческую энциклопедию весьма важной в плане сохранения исторической памяти в регионах страны.
В Минске вышла первая книга энциклопедии «Регионы Беларуси» о Могилёвской области, Комментарии к новости
 
Могилевская область – вторая после Гомельской области по степени загрязнения во время Чернобыльской аварии. А культурная и историческая ценность области в стране огромная. Одни Белыничи под Могилёвом чего стоят. Пару лет назад посещала церковь в Белыничах, видела знаменитую икону, которую местные считают чудодейственной. И легенда красивая – икона так ярко светилась, что ночью вокруг нее светло было, как днем. А сколько всего интересного в исторической памяти осталось после Великой Отечественной войны, ведь в Могилевской области было активно распространено партизанское движение. Так что думаю, что в данном энциклопедическом издании многие смогут найти для себя интересную информацию.
В Мурманске готовится к изданию энциклопедия о краеведах Кольского края, Комментарии к новости
 
Будет замечательно, если автор сможет по итогу выпустить данное энциклопедическое издание. После прожитых трёх месяцев в прошлом году на Кольском полуострове и чтения тонны источников про ядерную напряженность данной местности – хотелось бы изучить данную энциклопедию, особенно информацию про экологов.
В Минске издали энциклопедию о писателе Владимире Короткевиче, Комментарии к новости
 
Автор великий и вполне достоин энциклопедии. Еще со школьной парты зачитывалась его «Черным замком Ольшанских», а на данный момент данный автор весьма популярен при заказе книг в тюремных библиотеках Беларуси политическими заключенными, которые потом в письмах на свободу цитируют строки из его различных творений. Лично имею одно подобное письмо.