Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Павел Волошин (Все сообщения пользователя)


Китайская домохозяйка больше 10 лет фальсифицировала в Википедии историю России и Поднебесной, Комментарии к новости
 
Подобная проблема может возникнуть и в более серьёзных изданиях (необязательно энциклопедических) — фальсификаты ради славы, подтверждения своих теорий, идеологических, политических и религиозных позиций, а порой и просто для смеха. Например, американский физик Роберт Вуд неоднократно делал «археологические артефакты» — физико-химическими способами придавал им вид «реальных древностей», а потом подбрасывал на раскопки и долго смеялся над реакцией археологов. Правда, потом он публично раскрыл все свои мистификации. Или взять хотя бы находки «Питлдаунского человека». А сколько подобных мистификаций не опровергнуто и накрепко вошли в энциклопедические издания, справочники и научные труды? Здоровый критический подход актуален во все времена.
В Польше разработали методы определения значимых интернет-источников для Википедии, Комментарии к новости
 
Любопытное и весьма двойственное начинание. С одной стороны, задача ранжирования достоверности онлайн-источников информации — тема очень актуальная. Особенно для Википедии, которая уже стала на Западе полуофициальным источником, на который ориентируется общество при принятии самых разнообразных решений. С одной стороны, хорошо, если будет рейтинг достоверности информации в энциклопедиях. Но с другой стороны, мы таким образом можем очень быстро прийти к новому типу цензуры — «коллективному тоталитаризму мнений», когда все, что противоречит мнению официальной академической среды или узкому кругу людей, старательно вымывается из информационной среды, а потом — даже из словарей и справочников. Решить задачу может, например, введение неравномерных рейтингов у источников и голосований, однако опять же это всё будет работать только в ситуации конкретной информационной среды.
В России создали законопослушную альтернативу Wikipedia «на забытых славянских знаниях», Комментарии к новости
 
Ну, тут надо сказать, что популярность Википедии сильно раскачана большими вложениями, которые вносят туда определённые круги Запада. Тот, кто управляет терминологией и определениями, тот и создаёт концептуальную картину мира. Поэтому Википедия серьёзно финансируется. А на некоторые темы (история, культура, экономика, межполовые отношения) — формируется и поддерживается там строго определённая точка зрения, которая должна соответствовать генеральной линии «либеральных ценностей». И за отступление от этой генеральной линии — материалы из Википедии могут просто удалить. Поэтому в любом случае необходимы и полезны альтернативы — хотя бы для того, чтобы обеспечить возможность иного мнения и дискуссии, без которых невозможно мышление. Другое дело, насколько такие альтернативы будут удачны? Но если ничего не делать, то ничего и не получим, поэтому — хорошо, что это случилось. А какой уровень будет у данного издания и что получится в итоге — посмотрим.
В Ашхабаде представили четырнадцатый том энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана», Комментарии к новости
 
А ведь тема интереснейшая. Во-первых, флора и дикорастущая растительность Туркменистана на самом деле изучена очень слабо. Во-вторых, из-за засушливого климата многие растения в тех местах сами собой становятся лекарственными. Дело в том, что в засушливых условиях соки растений становятся более концентрированными. В них выше содержание биологически активных веществ. А если взять коренные суккуленты и другие пустынные растения, то там настоящий кладезь природных лекарственных соединений. Там содержатся эфирные масла, алкалоиды, полиароматические соединения. И вообще, лекарственные растения Средней Азии могут открыть внимательным исследователям много ценного. К тому же природная система пустыни очень хрупкая, и многие растительные комплексы могут просто исчезнуть, прежде чем люди их успеют толком изучить. Поэтому надо успеть каталогизировать те растительные системы, которые есть сегодня.
В Архангельске издали ломоносовскую «Поморскую энциклопедию», Комментарии к новости
 
Очень уважительно отношусь к личности деятельности Ломоносова и уверен, что в скором времени нас опять ждёт волна интереса к деятельности выдающегося ученого. Дело в том, что сейчас многие работы его переосмысливаются, особенно в свете перемен в науках о Земле. Сейчас по всему миру очень актуальны вопросы полезных ископаемых и энергоносителей. А ведь именно Михаил Васильевич высказал полуфантастическую для своего времени (и для нашего времени тоже неожиданную) идею. Идею о том, что нефть и газ не просто образовываются из отложений, но могут синтезироваться в Земле под влиянием сверхдавления и высоких температур. Если сейчас такие идеи подтвердятся, то актуальность такого подхода именно для земель Севера трудно переоценить. Это один из примеров, а ведь таких гениальных озарений у ученого было много.

Ну, и конечно, корни Ломоносова не нужно забывать. Человека не стоит воспринимать в отрыве от корней и среды. Просто потому, что тот культурный код, тот стиль мышления, который использовал Михаил Васильевич, был перенят у его северных предков, выживавших веками в очень суровом окружении. Может быть, именно поэтому такое «цепкое» и мудрое восприятие было у учёного-провидца.
В Кытмановском районе Алтайского края готовят региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Очень хорошая новость. Теперь больше людей смогут узнать о тех сокровищах, которые богаты история и природа Алтайской земли. Просто потому, что даже на больших порталах и туристических сайтах, не говоря уже о Википедии, крайний дефицит информации об отдалённых уголках России. Ну что можно узнать о Кытмановском районе, например, зайдя на один из популярных туристических ресурсов? И даже на официальные сайты края? Пять-шесть строчек с сухим описанием климата, численности населения — и всё. А ведь это места с уникальной природой и древней, насыщенной событиями историей. К примеру, именно Кытмановский район богат сочетаниями уникальных ландшафтов, которые создают там совершенно особый природный колорит. Именно там завершается Салаирская равнина с богатыми лесостепными комплексами и начинаются первые холмы и отроги Бийско-Чумышской возвышенности. Это создаёт очень пестрый и разнообразный ландшафт и высокое разнообразие растений. Только краснокнижных растений десятки, а где растения — там и питающиеся ими насекомые, птицы. Например, только здесь встречаются вариации бабочки — парусника Номион, которых нет больше практически нигде в мире.

Опять же, историческое прошлое района. Сюда доходили праиндоевропейцы, позже повернувшие на юг, позже в этих местах был один из центров формирования тюркских этносов. Остались и группы очень древнего населения края, например, так называемые «белые калмыки», которые в быту и материальной культуре сочетают тюркские, палеосибирские и заимствованные с Севера компоненты. А кто обо всем этом знает? Даже в Интернете толком почитать негде. Поэтому ресурс, где можно будет получить качественную «выжимку» информации о населении, природе, истории и традициях края — благое и большое дело.  8)
В Узбекистане завершают работу над энциклопедией национальных видов спорта и народных игр, Комментарии к новости
 
А ведь новость реально интересная. В Узбекистане на самом деле очень богаты традиции национальных видов спорта и спортивных игр. Некоторые из них насчитывают тысячелетия!

Свой вклад в национальные виды спорта там внесли кочевые племена — как более древние ираноязычные, жившие на этой земле более трёх тысячелетий, так и тюркские, которые пришли в Среднюю Азию с 6-7 веков.

Например, у узбеков в Фергане есть уникальные, очень старинные традиции борьбы, которая пошла ещё от древних согдийцев, живших в тех краях более двух тысяч лет назад. И ведь даже многие местные жители об это уже знают очень плохо, так как без поддержки традиции затухают. Очень много народных конных видов спорта, которые испокон веков были популярны у кочевников — например, местная разновидность знаменитого среднеазиатского «конного футбола». Конные гонки, гимнастические верховые состязания, опять же, очень популярные у тюркских кочевников. Многие виды соревнований были элементами традиционных боевых искусств. Настольные игры есть у среднеазиатов интереснейшие, помимо всем известных нард. И тоже очень древние, имеющие общие корни с играми персов и индусов.

И все это богатство без централизованной поддержки может просто забыться. Поэтому если президент Узбекистана создаст систему поддержки старинных, незаслуженно забытых видов спорта, это будет большое дело. Потому что если народные традиции исчезнут, обеднеет всё человечество.