Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Андрей Крамаренко (Все сообщения пользователя)


В Калининграде презентовали полный русский перевод книги «О геммах» из «Естественной истории» Плиния Старшего, Комментарии к новости
 
Мне, пожалуй, это издание было бы интересно прежде всего примечаниями, среди которых много толкований понятий из эпохи Древнего Рима. Например, было бы интересно узнать, что же называлось словами «лазер» или «опобальзам». Видимо, многие вещи из природы тогда назывались и применялись немного иначе.
В НАН Беларуси представили проект электронной версии новой «Белорусской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Такие издания хороши своей академичностью, полнотой материала, научной проработкой текстов, но плохи идеологической ангажированностью. По всей видимости, современные белорусские энциклопедии сравнимы с аналогичными советскими в этом плане.
В Якутске презентовали электронную версию республиканской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Я верно понимаю, что эта энциклопедия будет доступна онлайн? Тогда написали бы сразу, по какому адресу будет доступна: мне было бы любопытно почитать на досуге, так как очень интересуют этнография и география России. Ещё интересно, какой тираж будет у бумажной книги. Боюсь, как обычно очень скромный...
Петербургские активисты собирают подписи для защиты здания бывшего издательства Брокгауза и Ефрона, Комментарии к новости
 
А я и не знал, что эту энциклопедию издавали именно в Петербурге. Хотя это ожидаемо, т. к. он тогда был столицей. На фото вид здания, на мой взгляд, неказистый, хотя оно и старинное, но, конечно, такие объекты нужно сохранять для истории и реставрировать. Под этим и я бы подписался.
В Ижевске презентовали энциклопедию декоративно-прикладного искусства и художественных ремёсел Удмуртии, Комментарии к новости
 
Слегка удивляет настолько маленький тираж. Жаль, что книги сейчас выпускаются в таких маленьких количествах, особенно — такая вот основательная справочная литература. На фоне этого даже ностальгия по СССР возникает. Снова чувствую, что купить мне эту энциклопедию будет нереально, хотя тема художественных ремёсел мне интересна, как и вообще всё связанное с этнографией.
Во Владикавказе выпустили второй том «Энциклопедии осетинской Нартиады», Комментарии к новости
 
По рассказам жены, неплохо знающей нартский эпос (она осетинка), у меня сложилось впечатление, что он местами интересен. Был бы не против почитать это издание, если он в нём изложен в хорошо упорядоченном и понятном виде. Конечно, очень интересна стоимость уже выпущенных томов этой энциклопедии, и можно ли их достать за пределами Осетии.
Крымской библиотеке подарили словарь Брокгауза и Ефрона, Комментарии к новости
 
В хорошем состоянии пару тысяч долларов должна стоить эта энциклопедия в полном виде. Сам располагаю всего парой её полутомов. Могу отметить, что читать их действительно интересно. Наверное, не зря это было самое популярное в дореволюционной России издание подобного рода (хотя были и другие — например, энциклопедия Южакова).
Суд в Москве оштрафовал американский Фонд Викимедиа на 2 млн рублей, Комментарии к новости
 
Очень хотелось бы узнать, какие конкретно сведения в этих статьях о так называемой СВО суд посчитал недостоверными. В любом случае грустно, что российские власти уже и на Википедию «нападают». :( Надеюсь, её не заблокируют в России вообще, как это произошло с Фейсбуком и Инстаграмом.