Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Alya Viking (Все сообщения пользователя)


Мифы народов мира: энциклопедия. В 2 томах, Отзывы об энциклопедии
 
Современное переиздание классической, выпущенной еще в 1980 году энциклопедии о мифах народов мира, под редакцией ученого-этнографа Сергея Александровича Токарева.
Степенная академическая энциклопедия советских времен со всеми присущими ей недостатками и достоинствами. Аналога на сегодняшний день охватывающего столь же большое количество мифологических представлений разных народов — нет, по крайней мере, среди русскоязычных изданий. Стоит иметь дома каждому читающему человеку.
Татарская энциклопедия. В 6 томах. Том 1. А — В, Отзывы об энциклопедии
 
Шаймиев сказал — «надо», ученые ответили — «есть!» Никому не советую приобретать данную энциклопедию. Даже если вы татарин, уже много лет живущий в Австралии, эта книга не доставит вам приятных впечатлений. Статей много и они по самым разным областям, однако они надерганы из разных источников, зачастую давно потерявших свою актуальность. Например, сведения о природе Татарстана использованы из послевоенного издания 60-х «флора и фауна Татарстана», а с тех плохая экология угробила многие виды животных и немало растений.
Резюмирую: эта энциклопедия создавалась как ответ большому (русскому) брату на волне национального самосознании и игр с суверенитетом. Пользы от нее не слишком много, а отсутствие иллюстраций вообще превращают в скучнейшее чтение.
Цвет в квилтинге и пэчворке. Энциклопедия (на спирали), Отзывы об энциклопедии
 
Буржуи привыкли облегчать жизнь всевозможными способами и освоили выпуск множества пособий и устройств для упрощения всевозможных задач.
Мы, выросшие в условиях товарного дефицита, и представить когда-то не могли, что кто-то будет создавать лоскутные одеяла не из имеющихся дома лоскутков, а специально покупать ткани для того, чтобы изрезать их на лоскуты.

"Цвет в квилтинге и пэчворке. Энциклопедия" — пример переводной книги, которая вызовет недоумение у читательниц старшего поколения, зато  найдет теплый прием у современных рукодельниц. Возможность подобрать цветовые сочетания для лоскутных изделий, воспользоваться готовыми идеями или  же, согласно изложенной теории, попробовать себя самой в увлекательной игре с цветом привлечет любителей лоскутного шитья. Полезный подарок для тех, кто только начинает пэчворк и квилтинг.
Домашние питомцы. Детская энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Эта энциклопедия из серии все обо всем для малышей. Поскольку книжка переводная, то некоторые вещи абсолютно неприменимы для российских реалий и могут вызвать у ребенка множество недоуменных вопросов. Родители, купившие эту энциклопедию должны быть готовы к тому, что им придется объяснить ребенку некоторые вещи, которые пока еще не приняты в России.
К числу несомненных достоинств книги можно отнести настойчивую мысль которая присутствует на каждой странице, что животные — это в первую очередь ответственность, а не игрушка. Возможно, хоть благодаря этой энциклопедии перестанут брать котят младше двухмесячного возраста и держать хомяков парами в трехлитровых банках.
Волшебные существа: энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Сама по себе книжка довольно любопытная. Правда, назвать ее именно "энциклопедией волшебных существ" довольно сложно. Все-таки скорее это небольшой справочник по британскому, ирландскому и шотландскому фольклору. Имеет тот же недостаток, что и большинство низкобюждетных переводных изданий — слабоватый, нелитературный перевод и так себе иллюстрации.

Соглашусь с предыдущим комментатором, что непонятна целевая аудитория этой энциклопедии. Для детей — сложноватый и нудный язык, страшноватые иллюстрации и  невысокое качество издания. Для взрослых — маловато информации для вдумчивого и серьезного чтения.