Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

MarinaKD (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 17
Выпущено приложение Wikipedia7 для Windows Phone 7, Комментарии к новости
 
Создатели Википедии не собираются отставать от прогресса. :)
Судя по всему, полезное дополнение. Конечно же, прежде чем оценивать, было бы неплохо попробовать, каково оно в действии. Скриншоты страниц энциклопедии выглядят неплохо. Да и обещанная цена не слишком высока.
Опубликованы избранные статьи будущей «Обломовской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Конечно, все это достаточно любопытно, только, по-моему, авторов статей несколько «уносит» от главного объекта внимания — непосредственно гончаровского романа и его заглавного героя (как например, в статьях «Английская драка» или «Грамотность (народа)». Мне казалось, что информация в статьях должна быть напрямую связана с тем, как фигурирует описываемое понятие в романе, без сильного отвлечения на его широкое энциклопедическое толкование и (или) исторический экскурс. Хотя возможно, я и ошибаюсь...
Честно говоря, сложилось такое же впечатление. Но, быть может, такое широкое трактование в справочнике нужно, чтобы получить более полное представление о событиях и предметах того времени. Но, с другой стороны, стоит ли тогда привязываться к конкретному произведению?  :?:
С миру по вики или как делают украинскую Википедию, Комментарии к новости
 
Впечатлила пирамида деятелей, причастных к созданию. Наполняет энциклопедию самый нижний "серенький" слой пользователей, а проверяющих в разы больше. Какое-то не очень приятное соотношение.

Цитата
Как оказалось, среди украинских авторов Википедии кипят нешуточные страсти: учёные, студенты, эксперты и просто графоманы воюют за каждое написанное слово.
Ну и вот в это поверить очень сложно. При том, что интернетом пользуется лишь четверть населения Украины.

А аналогии с яйцом в начале интервью вообще не поняла.
Изменено: MarinaKD - 24.03.2011 12:31:15
Русская Википедия — на 8-м месте в мире по количеству статей, Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Но когда подобный количественный скачок происходит не за счет реального роста популярности и желания людей написать что-то новое, а лишь из-за появления большого количества однотипных автоматически генерированных роботом статей, это не особо приятно!
По-моему, вы не совсем верно поняли, о чем идет речь. Статьи для энциклопедии были не сгенерированы роботом, а опубликованы им после предварительной подготовки. Все статьи в Википедии составляются людьми и ими же проверяются.
Принципиальный же вопрос "догоним и перегоним" на постсоветском пространстве и правда как-то немного настораживает. Интересно, претендуют ли с таким же рвением на первые позиции по популярности разделы из других стран? :?:
Статьи из «Армянской энциклопедии» появятся в армянской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Простите, но очень многое из того, что есть в Википедии, скомпилировано из энциклопедий, и было бы глупо, если бы статьи из «Армянской энциклопедии» не появились бы в Вики. Вот только понять не могу, что же круче — Вики или Армянская энциклопедия? :)
Насколько мне известно, в Википедии запрещено массовое цитирование из какого-либо источника, в этом случае — переписывание статей из энциклопедии. Из-за нарушения авторских прав, за которыми ребята из Вики следят аки Цербер. Потому официальная договоренность о публикации статей из энциклопедии — это все же событие.
Украинская Википедия вышла на 3-е место по росту популярности, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Мониторинг с точки зрения эффективности использования материалов Вики никто еще не проводил.
Да, но так же никто не проводил мониторинга эффективности использования любого другого справочника — онлайнового или бумажного. И то, что количество посещений увеличивается, возможно, как раз и свидетельствует об улучшении качества и большей авторитетности. В любом случае, хочется в это верить.
Википедия теперь доступна на электронных ручках Livescribe, Комментарии к новости
 
Вот это да! До чего техника дошла! :D  Отличный девайс для студентов на экзаменах.
Но вообще, для некоторых ситуаций, конечно, очень удобное изобретение, и встроенная энциклопедия там очень даже кстати.
Создатель Википедии хочет привлечь миллиард читателей, Комментарии к новости
 
Цитата
планируется упростить процедуру пополнения Википедии желающими и оказывать им в этом техническую помощь. По его словам, сайту нужны новые авторы, среди которых он хотел бы видеть больше женщин, а для этого надо сделать процесс публикации более доступным.
Об этом приятно узнать. :)  Процедура добавления и правки в Вики и правда очень непроста. И даже опытному пользователю не так уж легко найти с ней общий язык.
Но, с другой стороны, это хоть косвенно оберегало энциклопедию от случайных постеров, "шутников" и т. п. Нужно ли такое упрощение? Пойдет ли оно на пользу? Не отразится ли результат на качестве статей, и не отвратит ли это на самом деле пользователей? Вот в чем вопрос.
«Энциклопедия истории Украины» содержит недостоверную информацию о караимах, Комментарии к новости
 
Цитата
версий о происхождении караимов несколько, каждая община в разных странах мира придерживается своей
Ну конечно же! И придерживаются как правило той, которая в данный момент выгодна государству. А если даже для государства вопрос не принципиальный, то дело будет затягиваться исключительно из финансовых соображений, редколлегия будет готова к плодотворному сотрудничеству, а статья о караимах будет без исправлений.
Как пишут вики-статьи о Донецке, Комментарии к новости
 
Цитата
— А как относятся к «донецким» статьям в Википедии местные историки, краеведы — те, кто профессионально занимается вопросами, о которых вы пишете?
— Я думаю, поскольку они сами не принимают в этом участия, значит, относятся скептически.
Скорее всего, исходя из собственных наблюдений, большинство из них не только никогда не слышали о Википедии, а, более того, вообще редко подходят к компьютеру. К сожалению, такова реальность. Иначе проблемная ситуация с качеством статей об Украине в этой энциклопедии могла бы быть решена. А пока так —
Цитата
Енакиево в переводе с татарского означает «Новый Киев»
Сообщения пользователя 1 - 10 из 17