Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Хельга Чуенкова (Все сообщения пользователя)


Происхождение фамилии Семилетов, Кто что знает?
 
Происхождение фамилии Семилетов можно объяснить так: в старину числительное "семь" было равносильно понятию "много" (вспомните выражения "за семь морей", "семь верст — не крюк" и подобные). Человеку присвоили фамилию Семилетов либо потому, что родоначальник фамилии был долгожителем, прожил много лет, либо потому, что присвоение фамилии содержало пожелание долгих лет. Это сейчас мы желаем "сто лет прожить", а в старину желали "семь лет".
Происхождение фамилии Богорятских, Кто что знает?
 
Скорее всего, фамилия произошла от места жительства человека или места, откуда он пришел, переселился. На Урале еще во времена бунта Пугачева существовала Богорядская слобода. В Челябинской области был Богорядский район (есть ли сейчас — не знаю). При произношении звонкое "д" изменилось на глухое "т", и Богорядский стал Богорятским, а его дети — чьи? — Богорятских.
Происхождение фамилии Опекунов, Кто что знает?
 
Вероятнее всего, фамилия Опекунов связана с опекунством. Возможно, глава семьи брал сирот на воспитание или осуществлял над ними опеку, поэтому его воспитанников, а, возможно, и родных его детей, стали звать Опекуновы. Чьи дети? — Опекуна, Опекуновы.
Другое трактование фамилии маловероятно.
Происхождение фамилии Гумаев, Кто что знает?
 
На Кавказе были села с названием Гум. Некоторые историки связывают это название населенного пункта с именем предводителя одного из племен, живших на Кавказе еще во втором веке. Одноименное село и сейчас есть в Азербайджане. Окончание фамилии -аев — характерно для чеченских фамилий: Камаев, Басаев и т. п.
Вероятнее всего, предок Гумаевых был родом из села Гум.
Завершается работа над изданием первого тома «Энциклопедии речного транспорта», Комментарии к новости
 
Эта энциклопедия будет пользоваться большой популярностью не только у профессиональных историков, но и у любителей истории, у коллекционеров, так как многие данные, технические характеристики по головным судам флота дореволюционного периода не были доступны широким кругам исследователей речного флота.