Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Анна Башкова (Все сообщения пользователя)


Происхождение фамилий с корнем «принц», Кто что знает?
 
Наиболее вероятное объяснение, что эта фамилия произошла от прозвища. Так могли называть человека, который важничает, держится высокомерно.
Есть и другое объяснение происхождения этой фамилии, более изящное. Оно может слегка утешить тех носителей фамилии Принс, которым бы не хотелось верить, что их предок, что называется, задирал нос. А именно, в средневековье людей, которые регулярно играли определенные роли в мистериях, карнавальных шествиях и т. д., часто называли соответствующим образом: Кинг (King, "король"), Принс (Prince, "принц"), Поуп (Pope, "папа римский"), Бишоп (Bishop, "епископ") и т. д.
Фамилию легко проследить от латинского "princeps" (первый; правитель). По-французски она звучит так же, и в действительности фамилия Принс часто встречается в юго-западной Англии и в Суссексе, что предполагает связи с Бретанью и Францией.
В «Большой иллюстрационной энциклопедии» искажена карта Азербайджана, Комментарии к новости
 
Может быть кому-то очень хочется воспринимать границу именно так? Либо же учить детей, что она именно такая..  К сожалению, как часто "имеющие власть" дают неверную информацию и вводят людей в заблуждение. Печально.