Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Елена Землянухина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 22
Библиотеки Иркутской области получат экземпляры Большой Российской и Православной энциклопедий, Комментарии к новости
 
На самом деле это прекрасно. И неважно, что мы живем в век информационных технологий. Печатная литература все равно всегда будет пользоваться спросом. И это радует. А подобным подаркам будут рады в любой библиотеке.
Вышло официальное приложение Википедии для BlackBerry PlayBook, Комментарии к новости
 
У меня смартфон Самсунг, подобного приложения нет, но есть же выход в интернет и доступ к Википедии, так что не очень понимаю, для чего нужны подобные приложения. Да и в "книжке" есть возможность подключения к Сети: если нужно, в Википедию можно "зайти" с любого гаджета, имеющего доступ к интернету (а они сейчас практически все такие).
Левон Акопян (музыковед-энциклопедист): российские статьи часто перегружены «теоретизированием», Комментарии к новости
 
Все это, конечно, правильно, энциклопедия — это, конечно, не художественная книга, но ведь согласитесь, читающему ее человеку тоже хочется понять, о чем речь. Российские энциклопедии действительно зачастую перегружены слишком большим объемом теоретических знаний не всегда нужных читателю.
Четвёртый том «Чувашской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Хочется поздравить с выходом в свет четырехтомника не только жителей Чувашской Республики, но и всех россиян. Это еще раз показывает нам, что страна у нас многонациональная, а значит нужно знать обо всех народах, проживающих на ее территории. Мне кажется, только так мы научимся уважать друг друга, это самое главное, а не какая-то надуманная "толерантность".
С начала года в киргизской Википедии появилось свыше 2 тысяч статей, Комментарии к новости
 
Читала, что в Википедию собираются перенести материал "Кыргызской энциклопедии". Не понимаю, зачем, почему бы не создать электронную версию энциклопедии, почему все рвутся в Википедию, там что, медом намазано, или сейчас модно, когда страны начинают говорить о том, кто больше статей выложил? Может, стоит переключиться на решение реальных проблем? :?:
В Москве состоялась презентация энциклопедии буддийской философии, Комментарии к новости
 
Нет, с буддизмом все понятно, он у нас стал особенно популярен в 90-х. Но зачем издавать отдельно энциклопедию джайнизма? Неужели это течение у нас настолько популярно? :?:  :o
Объявлены энциклопедические номинанты и лауреаты 21-го конкурса «Лучшие книги года», Комментарии к новости
 
Мне не очень понравилась номинация «Лучшее издание о Москве». Как-то это неправильно, почему только о Москве?  :?:  У нас есть и другие города, и о них пишут хорошие энциклопедии, а как же, например, «Большая топонимическая энциклопедия Санкт-Петербурга» (Год издания: 2011, Издательство: ЛИК, Серия: Три века Северной Пальмиры)? :?:
Энциклопедия первооткрывателей или путь в неизвестность, Комментарии к новости
 
Потрясающая идея, интересно только, сколько в этой энциклопедии томов. В одном, даже ОЧЕНЬ большом нельзя упомянуть всех первооткрывателей, тем более, если они даже Гагарина включили, хотя приятно. Но если честно, я бы на месте министра образования закупила такие энциклопедии, хотя бы по одной на школу!
В Коми предложили создать финно-угорскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Между прочим на этом сайте
Цитата
FINUGOR.RU — размещена информация о так называемых «чудесах» финно-угорского мира, которая рассматривается как основа для будущей онлайн-энциклопедии
содержатся статьи обо всех финно-угорских народах. Это на тему,
Цитата
Maxim Yaremenko пишет:
почему на этой конференции не было представителей из Финляндии, Венгрии и Эстонии
. Если за основу будут брать материалы этого сайта, то там будут представлены все, а публиковаться она будет прежде всего в России, отсюда и отсутствие на обсуждении представителей других стран.
В Армении готовят редакторов для национальной Википедии, Комментарии к новости
 
А мне эта инициатива не особенно нравится. Ведь Википедия — на то и свободная энциклопедия, чтобы редактором мог стать каждый, а не только тот, кто прослушает курс семинаров! Как-то это неправильно,.. что ли?
Сообщения пользователя 1 - 10 из 22