Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Александр Миоков (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 29
Патриарх Кирилл: электронная версия «Православной энциклопедии» нецелесообразна, Комментарии к новости
 
Патриарха можно понять: ведь выход новых томов энциклопедии финансируется от реализации бумажной версии, и деньги нужны не только простым людям, но и церковным деятелям, а куда сейчас без денег? Тем более, если государственная помощь мизерная. Но электронная версия энциклопедии может заменить печатные издания, и их попросту перестанут покупать, а это уже удар по изданию новых томов бумажной версии. Я считаю, что электронная версия — это не плохо, и «Православную энциклопедию» смогут прочесть все люди, кто не смог купить ее в печатном виде, и отказываться от нее совсем не следует.
Арабскую энциклопедию о пророке Мухаммеде переведут на английский язык, Комментарии к новости
 
Я считаю, что энциклопедию о пророке Мухаммеде будет интересно почитать и на других языках, чтобы понять всю суть ислама и прикоснуться к этому учению и вере. Интересно бы посмотреть документальные фильмы: ведь многие люди совершенно ничего не знают об исламе. Да что там говорить, про нашу веру (христианство) и то не все много что могут знать. А интересоваться всем этим нужно для общего развития, то есть не только своей религией, но и религией других народов и государств. Но во всех учениях, я считаю, есть одно общее — это призыв к миру и проповедь любви к своему ближнему.
Вышел в свет 28-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Очень было бы интересно почитать в энциклопедии статьи, которые посвящены отдельным историческим и церковным деятелям. Иуда Искариот всем  известен как апостол, предавший Иисуса Христа. А вот кто такой был Иувеналий или Иулиан, мне да и многим другим тоже неизвестно. Интересно то, что кроме православия, в энциклопедическом издании затронуты вопросы о нехристианских религиях, для многих это будет полезная информация. Ведь и о христианстве мы мало знаем, а о других религиях и подавно.
В Москве состоялась презентация энциклопедии буддийской философии, Комментарии к новости
 
Ничего плохого и удивительного в том, что презентовали энциклопедию буддийской философии, я не вижу. Люди имеют полное право исповедовать ту религию, которая им больше по душе. И такое энциклопедическое издание будет интересно и полезно для людей, которые исповедуют буддизм.
Харьковский национальный университет начинает сотрудничать с Википедией, Комментарии к новости
 
Считаю, что такое сотрудничество хорошее и выгодное и для Харьковского университета, и для «Викимедиа Украина». И будет лучше, если студенты будут писать статьи в энциклопедическое издание, чем все, кому только хочется это делать. Мне кажется, что преподаватели при редактировании статьи не допустят некачественные работы для публикации. Меня радует, что и СумГУ и  ХНУ подписали соглашения о сотрудничестве с Фондом Викимедиа, пусть что ни говорят, но и в нашей стране происходят полезные и хорошие события.
Энциклопедия первооткрывателей или путь в неизвестность, Комментарии к новости
 
Замечательное издание, энциклопедия первооткрывателей будет очень полезна и интересна для многих читателей, к тому же в этом энциклопедическом издании очень хорошие иллюстрации. Разве не интересно будет взглянуть на личные вещи путешественников или на их дневники? Приятно удивлен, что Гагарин внесен в это издание, это правильно, ведь он первооткрыватель космоса.
В Шуе прошла презентация энциклопедии «А. Н. Островский», Комментарии к новости
 
Очень интересно было узнать, что вышла в свет энциклопедия, посвященная известному писателю А. Н. Островскому. Замечательно, что было показано мастерство Островского как переводчика. Не зря столько много людей трудилось над созданием этого уникального энциклопедического издания.
Джимми Уэйлс: «Википедия несовершенна, но она достаточно качественная», Комментарии к новости
 
Очень интересное интервью, прочитал его с удовольствием. Действительно, не всегда редактор сможет проверить новую информацию мгновенно, но я думаю, что ничего страшного нет в том, если человек, прочитав статью в энциклопедии, сам внесет в нее поправки. Джимми Уэйлс — это удивительный человек, и, несмотря на имидж Украины в нынешнее время, что очень меня расстраивает, он нашел время приехать в Украину и выступить с докладом.
Основатель Википедии прочитал лекцию в Киевском национальном университете, Комментарии к новости
 
Очень хорошо, что основатель свободной виртуальной энциклопедии побывал с лекцией и в нашей стране, то есть на Украине. Действительно, очень много вопросов и проблем было затронуто на лекции. И ошибки в статьях, и цензура являются проблемами Википедии. И хотя Интернет  и меняет будущее, я полностью согласен с Джимми Уэйлсом в том вопросе, что нужно от него и отвлекаться, ведь в наше время многие молодые люди днями просиживают за компьютером, забывая о реальной жизни, а ведь в нашей жизни столько прекрасного.
В Турции издали летопись-энциклопедию XVII века о представителях исламского мира, Комментарии к новости
 
Я думаю, что издание этой летописи-энциклопедии об исламских «знатных мужах» будет интересно не только для исследователей, но и для широкого круга читателей. Ведь христианство и ислам — совершенно две противоположные религии. Правда, сомневаюсь, что будет издание на русском языке, а жаль. Очень интересно было бы узнать о жизни и деятельности деятелей исламского мира.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 29