Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

порто ах (Все сообщения пользователя)


Большая иллюстрированная энциклопедия животных, Отзывы об энциклопедии
 
Приобрел эту энциклопедию своему сыну в подарок на День Рождения. Ему вроде бы понравилось, весь вечер сидел, читал. Я тоже решил взглянуть — написано увлекательно, доступно. Только вот некоторые картинки не очень качественно нарисованы. Я, например, не сразу узнал панду: немного неестественно изображена. А в целом, впечатление положительное, да и сын благодаря этой книге сдал биологию на пятерку.
Краткая энциклопедия ислама, Отзывы об энциклопедии
 
Приобрел на днях эту энциклопедию в связи со свадьбой дочери. Она у меня выходит замуж за мусульманина: вот решил понять хотя бы основы культуры.
В принципе, книга хорошая, но есть большой минус. Мне как неподготовленному читателю было очень тяжело воспринимать текст. Много специфических терминов, которые порой объясняются с помощью других специальных терминов. Выбор явно не для новичка.
Происхождение фамилии Матвиенко, Кто что знает?
 
Да, имена Матвей и Матфей - это одно и то же видоизмененное имя. И, скорее всего, ваша фамилия происходит от этого имени вашего древнего предка. В русской фамилии обычно еще добавляется буква "в".
Таким образом, скорее всего ваш предок был Матвеем, который чем-то выделился из своего рода. Поэтому весь род стали называть его именем.
Происхождение фамилии Садилов, Кто что знает?
 
Садилов - фамилия достаточно современная и в ранней истории не встречается. Можно предположить, что возникла она в 12-13 веках, когда помещики давали клички своим зависимым крестьянам. В частности, садящим что-либо (зерновые культуры, плодовые деревья и так далее). Вероятнее всего, изначально она звучала как "Садила" или "Садило". А "в" добавилась после для благозвучия.
Происхождение фамилии Иванов, Кто что знает?
 
Помимо того, что фамилией Иванов обозначали имя отца человека, в более позднее время фамилия начала обозначать территориальную принадлежность человека. Таким образом, жители села Иваново поголовно были Ивановыми. Также Иванов означает "принадлежащий Ивану" - помещику или зажиточному крестьянину, которому продавались в кабалу.