Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Оксана Дмитренко (Все сообщения пользователя)


Вышло новое издание мини-энциклопедии «Путешествия по Байкалу», Комментарии к новости
 
Очень полезное издание. Сейчас объясню почему. Сегодня стал очень популярным туризм в дальнее зарубежье: все стараются изучать страны мира. А вот свои земли не знают, не хотят изучать. Для популяризации туризма в родном крае такие книги очень полезны. Тем более красота озера Байкала, там много удивительного и нераскрытого.
На Украине будет издана Большая украинская энциклопедия, Комментарии к новости
 
Цитата
Юля пишет:
Эта энциклопедия будет нужна скорее библиотекам, которые, правда, уже мало кто посещает! Если, конечно, так и не будет онлайн-версии. Мне вообще понравилась эта фраза:
Цитата
Выпуск энциклопедии запланирован на 2013—2020 гг.
Они в курсе, что 2013 уже наступил? Какие-то сильно расплывчатые даты, то есть энциклопедия может выйти завтра, а может и через 7 лет? Оригинально.
Да, задумка сама по себе отличная, но мы уже читали учебники истории, которые каждая новая власть переписывала под себя. Так что подобные издания никогда не будут объективными...
Знаю, что подготовка и издание энциклопедии — очень кропотливый труд. Нужно все проверить, дабы потом не сказали, что написала под себя. А у меня вопрос: где Вы видели объективное издание? Даже учебники и пособия нельзя назвать объективными. Автор всегда присутствует, а вот умный читатель всегда сможет это понять и выработать свое собственное мнение.
Эксперт: «Разделы Википедии на языках российских финно-угров развиты недостаточно», Комментарии к новости
 
Согласна, что в некоторых разделах  Википедии нет глубины, а что уж говорить о таких языках, на которых говорят малочисленные представители. Сложность еще в том, что некоторые не могут помочь в заполнении страниц, а некоторым, которые могли бы, не хотят. Ведь сегодня человечество охватило безразличие. Думаю, многие понимают, как важны именно эти страницы Вики для простых посетителей. Согласна и с тем, что в статьях много новых слов, непонятных многим. Если ты не филолог. Значит, нужно пользоваться синонимией, а для этого нужны сильные знания.  
Харьковский национальный университет начинает сотрудничать с Википедией, Комментарии к новости
 
Прекрасная идея — сотрудничать с Википедией. Думаю, что сильные студенты без проблем смогут писать дельные научные статьи, а у слабых будет мотивация лучше учиться, познавать тайны мира и цивилизаций. В итоге в Википедии будет масса статей, проверенных профессорами и докторами наук. Хорошо всем — вот девиз новой идеи!