Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Антон Макаров (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 24
В 2018 году Фонд Викимедиа свернёт программу по обеспечению бесплатного доступа к Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
проект фонда Викимедиа (Wikipedia Foundation) для обеспечения бесплатного мобильного доступа в Свободной энциклопедии (преимущественно из стран третьего мира) — завершится в 2018 году
А что они хотели от стран третьего мира? Там вообще грамотных людей, желающих читать энциклопедию, мало. Открытый доступ к знаниям не всегда делает людей более открытыми к этим знаниям.  
Энциклопедия азартных игр в Америке или от классики до игровых автоматов, Комментарии к новости
 
Как минимум, данное энциклопедическое издание можно отнести к разряду нескучных. Можно полагать, что на основании содержания статей энциклопедии можно создать множество сценариев к фильмам. Жаль, что еще нет перевода на русский язык.  :(
В Чувашии вышел первый том «Ядринской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Подобного рода энциклопедический справочник необходим для тех, кто уже проживает или только собирается жить в данном регионе.   К тому же эти знания способны сделать каждого человека интересным собеседником. Обычно люди ленятся читать такую информацию, но при хорошем изложении слушают с интересом.
На сайте РНБ опубликован список электронных региональных энциклопедий России, Комментарии к новости
 
Подобного рода начинания можно только приветствовать. Чем больше будет региональных электронных энциклопедий, тем быстрее будет развиваться национальное самосознание. Не знаю насколько это прибыльно, но для страны подобного рода проекты чрезвычайно важны. Благодарность и уважение создателям.
Всё о нас или энциклопедия «Древняя Русь в средневековом мире», Комментарии к новости
 
Я хоть и не специалист по истории Древней Руси, но если данная энциклопедия действительно восполняет существенную лакуну, то я бы ее однозначно полистал.  Спасибо всем, кто потрудился над данным изданием. Считаю выход энциклопедии очень своевременным.
Википедия, поиск истины и сетевые пирамиды, Комментарии к новости
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Энциклопедия, даже свободная, должна давать максимально точную информацию, не отталкиваясь от чьих-либо предпочтений. Иначе информацию кроме как хламом не назовёшь.
К сожалению, от чьих-либо предпочтений не свободна ни одна энциклопедия. Самыми точными могут быть статьи, которые содержат в себе информацию не спорного характера. Но как только появляется противоположенное мнение, сразу появляется и субъективный оттенок. В статье об этом хорошо сказано. В спорных темах отражается относительный баланс мнений. Но это, кстати, тоже немало.
В РЭУ им. Г. В. Плеханова прошла VIII международная российская вики-конференция, Комментарии к новости
 
Цитата
Наталия Пименова пишет:
Из пресс-релиза можно сделать вывод, что участники конференции друг друга не слышат: Пиратская партия в лице Саркиса Дарбиняна настаивает на отказе от соблюдения авторского права в Сети, и в Вики-энциклопедии в частности, а Владимир Лопатин сетует на утечку информации по российским научным открытиям, которые просто крадут защищенные авторским правом иностранцы… Что важнее — насолить загранице в свете последних событий на политической арене или вести диалог с нарушителями в правовом поле?
Владимир Лопатин прав. Существует острейшая нужда в создании рынка интеллектуальной собственности. Мы готовы покупать готовый продукт, но не готовы поддержать производителя на собственном интеллектуальном рынке. А потом удивляемся, почему происходит отток мозгов.
В Баку прошла презентация «Энциклопедии азербайджанского мугама» на русском языке, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Честно говоря, не знал, что есть вообще такая вещь, как мугамы, а о них, оказывается, энциклопедии пишут. Наверное, нечто сугубо азербайджанское?
Вы совершенно правы. Мугам — это один из жанров традиционной азербайджанской музыки. Этот жанр вообще распространен на востоке. Только называют его в разных странах по-разному — мукам, макам, шашмак и т. д. Ничего удивительного, что русскоязычному читателю все эти слова неизвестны. Наверняка, данная энциклопедия вышла в свет совсем небольшим тиражом.
Иллюстрированная энциклопедия «Как все устроено» или где фантазия описывает реальность, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Цитата
Антон Макаров пишет:
Каждый, кто приобретет для своего ребенка это энциклопедическое издание, сделает весомое вложение в будущее своего чада. Полагаю, что для некоторых родителей чрезвычайно полезным станет прочтение этих книг вместе с ребенком.
Я бы даже сказала, что родителям лучше всего прочитать такую энциклопедию, пока ребенок еще маленький. С тем, чтобы, когда он подрастет, иметь некоторое представление об ответах на вопросы своего маленького почемучки.
Вы совершенно правы! Я бы и сам прочитал эту энциклопедию, попадись она мне в руки. Уверен, что там найдутся некоторые факты, которых я не знал, и множество из тех, которые я позабыл.
Галина Питулько (историк, политолог): Библиографически БРЭ не достигла уровня БСЭ, Комментарии к новости
 
Ничего удивительного. Сама мотивация для составления энциклопедии очень сильно отличается. При СССР люди работали с верой в то, что они созидают что-то наподобие нынешней Википедии. А сегодня просто занимаются коммерческим проектом, выполняя волю заказчика.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 24