Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Наташа (Все сообщения пользователя)


Авторы энциклопедии хоккея с мячом награждены премией Союза журналистов, Комментарии к новости
 
Выход данной энциклопедии — большое дело не только для популяризации хоккея с мячом как вида спорта, но и для популяризации спорта вообще среди молодежи. Вот только хорошо было бы как-то организовать возможность заказать ее через интернет, а то не у всех есть возможность побывать в музее истории "Динамо" или в хоккейном клубе «Байкал-Энергия».
Вышло первое обновление прошивки гаджета для чтения Википедии без интернета, Комментарии к новости
 
Лично я как-то не вижу большой проблемы в том, что нет русскоязычного аналога, так как  гаджет на рынок выпустили еще в октябре прошлого года, а первое обновление вышло только сейчас. Это сколько нужной информации пользователи такого чуда техники недополучили, к примеру, в январе. :( Сейчас компьютер и интернет уже не проблема, так что лучше уж пользоваться энциклопедией традиционным способом: наверняка эффективнее. Оперативнее надо обновляться, уважаемая компания Openmoko Inc.
В Туле состоялась презентация «Энциклопедии независимости», Комментарии к новости
 
Создание такой энциклопедии дело, конечно, хорошее, но я считаю, что мало просто издать книгу и распространить ее среди молодежи.
Во-первых, энциклопедиями как правило интересуются те молодые люди, у которых подобных проблем нет, поэтому желательно пересмотреть название. Конечно, книга может быть выпущена и в форме энциклопедии, но слово "энциклопедия" из названия лучше убрать.
Ну и во-вторых, если кто-то и захочет найти литературу по излечению от зависимости, то он точно не будет искать "Энциклопедию независимости", так как у большинства слово независимость ассоциируется с политическими мотивами. Хотя это, может быть, мое субъективное мнение.
Готовится издание ялтинской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Огромнейший респект авторам и исполнителям такой работы, так как Ялта — не просто курортный город Крыма, это город с величайшей историей. Такая энциклопедия должна выходить не тысячным тиражом, а многотысячным и вручаться каждому отдыхающему. Таким образом город станет популярным не только для тех, кто хочет погреться на солнышке, но и для любителей истории. Этот энциклопедический словарь станет путеводителем для прибывших в Ялту и своеобразной рекламой для тех, кто выбирает маршрут туристического путешествия.
В Кыргызстане выпущена «Энциклопедия водного хозяйства», Комментарии к новости
 
Думаю, за такую энциклопедию "спасибо" скажет не только местный «электорат», это же научное пособие развития водного хозяйства в конкретных климатических условиях для будущих ученых разных стран. Главное, чтоб она была хотя бы двуязычная. :idea:
Англоязычная Википедия перешагнула рубеж в три миллиона статей, Комментарии к новости
 
Когда идет постоянный рост без перерыва, это неестественно. Народная энциклопедия развивается в нормальном темпе: с 2006 года англоязычная Википедия развивалась очень быстрыми темпами и в 2007 достигла пика развития, в период с 2007 по 2008 активность несколько уменьшилась, но этих пару процентов нельзя назвать застоем, наоборот это развитие, только процесс происходит несколько медленнее. Считаю, то речь о стагнации не стоить и заводить.
Энциклопедия «Британника» лишилась патентов на использование электронных карт и поисковых систем, Комментарии к новости
 
Считаю, что "Британника" совершенно права в том, что отстаивает свои интересы: патент они получили еще в 1993 году, его никто не отменял, только несколько сузили технологический охват. Полностью законно в 2002 "Британника" регистрирует свои изобретения на основе этого, замечу, действующего патента. И только в 2008 суд решает, что этот патент вообще недействителен!?!?!? :?: :!: Абсурд. Такое впечатление, что некие крупные компании просто любыми способами хотят присвоить себе кусок рынка. :idea:
Энциклопедия смуты или «Энциклопедия ислама в современной России», Комментарии к новости
 
Тема ислама в современной России очень проблематична, а потому к ее изучению и толкованию следует подходить очень осторожно и без фанатизма. То, что в свет вышло издание, которое только подогревает распри между людьми, недопустимо. Ислам в современной России надо исследовать, изучать и выдавать научные работы, но не заполитизированные или помешанные на религии, а исторические, учитывая, что в каждой религии есть как свои фанатики, так и нормальные люди.
В Украине состоялась презентация первого издания «Энциклопедии образования», Комментарии к новости
 
Да, такая энциклопедия — большое достояние украинской науки. Для практикующей и будущей педагогики она должна стать рабочим пособием. Да и не только для людей, связанных с педагогикой. Я не работаю в этой сфере, но с большим удовольствием приобрела бы эту книгу.
Жалко лишь, что в Украине такие издания очень слабо финансируются, а соответственно, и выходят малым тиражом.
И еще одна проблема: подобные издания мало рекламируются. Вот если б не интернет, я бы и не узнала о такой книге.