Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Олег Абарников (Все сообщения пользователя)


В Дербенте прошёл первый вики-семинар на Кавказе, Комментарии к новости
 
Цитата
Не совсем понятно, что они там делали целых три дня.
Здравствуйте, первый день — заезд. Участники приехали из Башкортостана, Москвы и Санкт-Петербурга, разными рейсами, так что заезд происходил фактически целые сутки. Те, кто уже днём добрался до Дербента, в пятницу поехали в РИА Дербент (я в том числе), и имели очень долгие разговоры о проблемах развития разделов Википедии на языках народов России, делились опытом и так далее. Всё происходило за кружками чая и с булочками, но весьма интересно. В субботу с 12 часов и до самого вечера заседали. Воскресенье традиционно было посвящено посещению достопримечательностей. Такое всегда происходит, например, на Вики-конференциях. Например, в рамках смоленской Вики-конференции ездили на мемориал в Катыни. Тут, разумеется, Нарын-кала — цитадель, старый город, крепостные сооружения, которые входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Всё фотографировали и продолжали общаться с некоторыми из участников, которые были в субботу.
Далее — по домам. Большинство уехало уже вечером в воскресенье.
Президент Украины призвал наполнять национальную Википедию, Комментарии к новости
 
Украинская Википедия – явный пример ангажированного проекта, полностью контролируемого западенцами и бандерофилами. Никакой нейтральной точки зрения, админский произвол и т.п. Если граждане России украинцы (те же жители Республики Крым) и могут там что-то писать, то только на совершенно отвлечённые темы.
Не являющийся носителем языка волонтёр написал 16 статей для башкирской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
и русскоязычные авторы могут знать о чужой стране
В качестве справки: Республика Башкортостан является субъектом Российской Федерации, в которой проживает большая часть носителей русского языка. А вообще, я, например, начал 113 статей в Лезгинской Википедии, не являясь носителем языка. Многие из них, конечно, очень маленькие, заготовки, но есть и несколько довольно проработанных для неносителя. А ещё я создавал статьи в Английской, Португальской Википедиях, помимо тысячи штук в Русской.
Цитата
НА КАКОМ ЯЗЫКЕ были написаны статьи-то?
Если в статье сказано, что речь идёт о Башкирской Википедии, то ни на каком другом языке, кроме башкирского, статья написана быть не может, иначе её моментально удалят администраторы.
Я понимаю, что сложно поверить в то, что среди русскоязычных людей встречаются те, кто проявляет интерес к языкам народов России, но это так.

Добавлено   (03.02.2016 10:25:43)

Цитата
Профанация какая-то...
А в Русской Википедии был администратором и бюрократом чистейший немец. Причём не для галочки, от Фонда Викимедиа, например, а именно что обычный немец, изучавший русский язык ещё в ГДР-овские времена и своей деятельностью заслуживший признание сообщества и избранный бюрократом.
Изменено: Oleg Abarnikov - 03.02.2016 10:25:43
Умар Дагиров: «История создания чеченской Википедии довольно туманна», Комментарии к новости
 
Цитата
реально следует воспринимать всерьез?
Дело в том, что Википедия – это проект волонтёрский, и если возникает необходимость в том, чтобы в проекте были участники с расширенными техническими правами, то это можно делать только путём голосования среди участников этого же проекта. А пост бюрократа предполагает то, что проект настолько развит, что ему больше не требуются «няньки» от Фонда Викимедиа, бюрократ сам может назначать администраторов. Но по правилам, это можно делать только на основе, опять же, выборов. Никакого развития в Чеченской Википедии на тот момент не было, как не было и оснований для выдачи флага бюрократа. Для сравнения, в Лезгинской Википедии сейчас аж пять администраторов, но ни одного бюрократа, в нём просто нет особой необходимости. Для кого-то это, может, и «вики-игры», но без них будет вообще полная анархия, что и показал опыт предыдущего этапа стагнации чеченского раздела. К счастью, с этим удалось разобраться.

Добавлено   (03.02.2016 10:11:20)

Кстати, в этой статье использован как раз-таки сепаратистский логотип. Чеченский язык основан на кириллице. Ну и да, на момент снятия всех флагов с экстремистов в разделе было что-то в районе 1,6 тыс. статей. Сейчас – 118,8 тысяч статей. Значительный рост был и в рейтинге 1000 статей, обязательных для всех языковых разделов. Так что польза от всего вышесказанного налицо.
Изменено: Oleg Abarnikov - 03.02.2016 10:11:20