Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Елена Станчевская (Все сообщения пользователя)


В Якутске издали детскую городскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Как родитель только рада, что региональные власти видят необходимость в подобных изданиях! Жаль только, что тираж маловат. Предполагаю, что ознакомиться с энциклопедией можно будет, только посетив библиотеку, что для современных детишек тоже лишним не будет.
В Симферополе презентовали «Энциклопедию народов Крыма», Комментарии к новости
 
Как жительницу Крыма меня создание «Энциклопедии народов Крыма» радует. Но после прочтения новости остается только один вопрос: представите каких народов все же заинтересовали авторов, а какие это энциклопедическое издание оставило без внимания. Крым очень богат народностями, жаль, что некоторые из них уже ушли в прошлое.
На энциклопедическом фронте, Комментарии к новости
 
Да уж... Перспективы не радостные. Информационная война на уровне энциклопедий, пусть даже и электронных, это за гранью моего понимания. Такая манипуляция фактами и данными вряд ли приведет к чему-то хорошему. А особенно, если опасения автора о блокировке Википедии на территории РФ оправдаются. Хотя что-то мне подсказывает, что большинство граждан этого и не заметит, а особо патриотично настроенные еще и поддержат такое решение.
Александр Вислый (РНБ): Национальный энциклопедический портал станет «не аналогом, а конкурентом Википедии», Комментарии к новости
 
А что касается опасений Александра Вислова по поводу доверия авторам, то тут у каждого читателя и своя голова на плечах должна быть. Кроме механического «скопировать и вставить», нужно еще и анализировать прочитанную информацию, из какого бы надежного источника она не поступала! Уверена, что у наших сограждан эта функция работает.    ;)
Изменено: Елена Станчевская - 25.07.2021 19:56:05
Александр Вислый (РНБ): Национальный энциклопедический портал станет «не аналогом, а конкурентом Википедии», Комментарии к новости
 
Замечательная новость! Хочется верить, что отечественная электронная энциклопедия  составит конкуренцию зарубежному аналогу. Пусть идея и не нова, но такие электронные справочники всегда были и будут востребованы. Думаю, при грамотной реализации проекта даже платная подписка не помешает собрать большое количество читателей.
Изменено: Елена Станчевская - 30.08.2016 17:52:51
В Узбекистане провели семинар по Википедии для представителей госорганов, Комментарии к новости
 
Центр «UZINFOCOM» — предприятие подведомственное, поэтому не удивительно, что и мероприятие проводилось для представителей госорганов.  Хотя, конечно, тема семинара выбрана очень странная, не знаю, как чиновникам на службе пригодятся навыки работы с интернет-энциклопедией, и как так произошло, что они до сих пор их не имели...
Изменено: Елена Станчевская - 14.08.2016 12:23:03
В Дагестане предложили создать энциклопедию гор и горцев, Комментарии к новости
 
Если научное сообщество все же придет в этом вопросе к единому мнению, то подобное издание обещает быть интересным и информативным. Стоит признать, что среднестатистический житель РФ имеет довольно слабое представление о  всем многообразии горских народов, их культуре и обычаях.
Да и саму дискуссионную сессию, по моему мнению, можно перевести в формат круглых столов и расширить географию их проведения.
Изменено: Елена Станчевская - 13.08.2016 22:42:53