Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Первое издание «Большой советской энциклопедии» вышло на DVD

Первое издание «Большой советской энциклопедии» вышло на DVD
  • 21 ноября 2010
  • просмотров 16636
  • комментариев 5
11 ноября 2010 года компания «БукаСофт» официально объявила о выпуске на 2-х DVD первого издания «Большой Советской Энциклопедии» (БСЭ), издававшейся в СССР в 1925-1947 гг. Разработчик продукта — компания «ЭТС», которая занимается выпуском и продажей электронных словарей.

Энциклопедия состоит из 65 томов, содержит около 65000 статей, 12000 иллюстраций и свыше 1000 карт. Общий объем издания составил 4,4 тысяч авторских листов текста (176 000 000 знаков). Средний размер статьи составил 2700 знаков. Каждый том содержит в среднем 4-10 цветных географических карт и 10-20 черно-белых и цветных полностраничных иллюстраций. Большинство статей сопровождается внутритекстовыми черно-белыми иллюстративными материалами.

Электронное издание подготовлено в формате PDF с сохранением оригинальной верстки статей и полностью распознанным текстом. Благодаря этому возможен полнотекстовый поиск по всем статьям каждого тома. Разрешение страниц — 300 dpi, что позволяет без искажений распечатать любую страницу или рисунок на ней с качеством, равным оригиналу, а также скопировать текст через буфер обмена в другие программы.

Хотя выпуск энциклопедии завершился более полувека назад, а после были предприняты второе и третье издания БСЭ, первое издание самой большой советской универсальной энциклопедии (65 томов + том СССР) сохраняет не только историческое, но и практическое значение, особенно для статей по гуманитарным наукам.

При этом статьи для каждого издания БСЭ писались заново и нередко разными авторами, поэтому первое издание БСЭ — такой же уникальный продукт, как второе и третье, что выгодно отличает БСЭ, например, от той же «Британники».

Главным редактором издания с 1924 по 1941 гг. был академик Отто Юльевич Шмидт, по иронии судьбы оставшийся в общественном сознании прежде всего как руководитель арктических экспедиций на ледокольных пароходах «Седов», «Сибиряков» и «Челюскин».

При подготовке первой БСЭ удалось собрать уникальный коллектив авторов, видных учёных и государственных деятелей своего времени: Н. Н. Баранский, А. Н. Бах, Г. И. Бройдо, А. С. Бубнов, Н. Н. Бурденко, Н. И. Бухарин, В. Р. Вильямс, К. Е. Ворошилов, И. М. Губкин, И. Э. Грабарь, Г. М. Кржижановский, Л. Н. Крицман, В. В. Куйбышев, Н. А. Кун, Ю. Ларин, А. В. Луначарский, Н. Л. Мещеряков, В. П. Милютин, Н. М. Никольский, В. А. Обручев, Н. Осинский, М. Н. Покровский, Е. А. Преображенский, К. Радек, Н. А. Семашко, И. И. Степанов-Скворцов, В. Г. Фесенков, П. А. Флоренский, М. В. Фрунзе и другие.

Напомним, что БСЭ уже выпускалась на электронных носителях, но это была публикация третьего, последнего по времени издания (1969-1978 гг.), выполненная в 2003 году на 3-х CD (упаковки DVD-BOX, RETAIL BOX, Jewel case). Практически одновременно открылись онлайн-версии энциклопедии (например, на порталах «Рубрикон» и «Яндекс.Словари»).

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • DVD
  • DVD-BOX
  • PDF
  • БСЭ
  • Большая Советская энциклопедия
  • Бука
  • БукаСофт
  • ЭТС
  • первое издание
  • универсальная энциклопедия
  • электронная энциклопедия

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.59)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Думаю, это энциклопедическое издание в электронном виде будет интересно разве что историкам. Ведь у большинства статей — сугубо советская, политическая, так сказать, трактовка событий истории. А о некоторых репрессированных деятелях информация либо отсутствует, либо подается в искаженном виде. Так что широкому кругу читателей это электронное издание будет не шибко интересно. А для историков — ценный подарок!  Восклицание
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Иван Некайский пишет:
    Думаю, это энциклопедическое издание в электронном виде будет интересно разве что историкам. Ведь у большинства статей — сугубо советская, политическая, так сказать, трактовка событий истории. А о некоторых репрессированных деятелях информация либо отсутствует, либо подается в искаженном виде. Так что широкому кругу читателей это электронное издание будет не шибко интересно. А для историков — ценный подарок!
    Действительно, основная часть статей первого (да впрочем как и второго, и третьего Печально ) издания БСЭ глубоко политизирована. Однако исходя из практического опыта, скажу, что справки о многих исторических личностях (особенно периода «белой эмиграции») до выхода в свет первых томов БРЭ уже в начале 2000-х годов можно было найти только ТАМ, а не во 2-м, и тем более — не в 3-м издании, где они зачастую даже не упоминались! Печально
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Иван Некайский пишет:
    Думаю, это энциклопедическое издание в электронном виде будет интересно разве что историкам. Ведь у большинства статей — сугубо советская, политическая, так сказать, трактовка событий истории. А о некоторых репрессированных деятелях информация либо отсутствует, либо подается в искаженном виде. Так что широкому кругу читателей это электронное издание будет не шибко интересно. А для историков — ценный подарок!  Восклицание
    Ну не только историкам, историкам как раз будет интереснее купить в букинистических магазинах бумажное издание. А вот для всех, кому вообще интересен тот период нашей жизни да и то, как менялось мировоззрение при сменах политических режимов, как тогда оценивали тот или иной факт, это действительно интересно, и, что самое главное, недорого по сравнению с обладанием энциклопедии на бумаге.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    В детстве с 3-х лет я листал БСЭ, и мне было интересно! Когда подрос и спросил, кто обвёл карандашом кальку, за которой был портрет В. И. Ленина, родители сказали, что это сделал я.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    А нужны эти репрессированные деятели? Что они полезного сделали и какова их роль в истории? Заслуживают ли они горестных воздыханий от того, что не попали в первое издание БСЭ? Да там и не только политика, подавляющее большинство статей — чисто фактический материал, причем на весьма высоком уровне. Но в целом да, прежде всего исторический интерес. И еще — трудно признать энциклопедическим трудом запихивание страниц в сканер с дальнейшим распознаванием в файнридере.  С улыбкой
    • 0/0