Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Издатели «Православной энциклопедии» добрались до «Константинополя»

Сергей Кравец

Масштабный книжный проект — Православная энциклопедия — достиг своего экватора

Интервью

  • 17 апреля 2013
  • просмотров 3764
  • комментариев 4

Вышли в свет уже 30 томов энциклопедии, начатой еще в прошлом веке по благословению патриарха Алексия II. А недавно под председательством патриарха Кирилла в храме Христа Спасителя были подведены итоги первой половины проекта и определены задачи на вторую. Об этом беседуем с руководителем церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Сергеем Кравцом (на фото).

— Так это точно — середина пути?

— Да, теперь уже ясно, что всего будет не более 60 томов. Мы прошли букву «И» — самую объемную в церковном православном алфавите, она заняла у нас девять томов. Сейчас приступили к букве «К». А в русском алфавите тот, кто пришел к этой букве, достиг середины.

— Тут вас ждет еще и символическая веха — статья «Константинополь»...

— Действительно, именно на этой статье 100 лет назад прервалась и уже никогда не возобновилась наша предшественница — дореволюционная православная энциклопедия. Тогда помешала Первая мировая война.

— И с тех пор в мире так и нет аналога нынешнему проекту?

— Нет. Появилась в 60-е годы греческая энциклопедия, но она узконациональная. Там, например, русская тема представлена только Сергием Радонежским и Серафимом Саровским, зато много чего об античных богах, нимфах и прочем. Мы же делаем, как это принято у русских с их всемирной отзывчивостью, общеправославную энциклопедию, и поэтому ей можно пользоваться в разных странах.

— А почему все-таки нельзя было заранее определить точный объем трудов?

— Обычно энциклопедии выполняют кодифицирующую функцию, то есть подводят итог накопленного знания, становятся его верхушкой. Ну а эта энциклопедия — исследовательская, основание горы знаний. Большинство тем здесь вообще впервые рассмотрены с научной точки зрения. Нам зачастую приходилось не ссылаться на фундаментальные исследования, а самим их создавать.

Канонизация святых в 2000-м еще прибавила сотни статей. Было также принято решение включить в энциклопедию западных святых до разделения Церкви — это тысячи статей. Это те святые, которые действовали на Западе во времена, когда христианская Церковь была единой. У нас про них вообще практически ничего не знали. Да и католики о них как-то подзабыли. И когда мы теперь представляем свои тома в Европе, то слышим: а в России-то, оказывается, знают о наших святых, которых мы неправомерно забыли.

Именно поэтому Православная энциклопедия востребована сейчас и в других конфессиях — она вводит в научный оборот материалы единой Церкви, которых больше нигде нет.

— А для нашего читателя какие-то открытия в первой половине проекта сделаны?

— Конечно, их очень много. Вот самый простой пример. XIV век. Умирает великий князь московский Иван Иванович Красный. На престол воcходит его сын Дмитрий Иванович — будущий Донской. Ему 12 лет. И если судить по прежним учебникам истории, то получается, что 12-летний мальчик замечательно распоряжался всей многосторонней и очень сложной политикой того времени. На самом же деле все было по-другому. По завещанию Ивана Ивановича главой боярской думы и опекуном юного князя стал тогда митрополит Алексий, будущий святитель. И, собственно, он вместе с московским тысяцким реально управлял Москвой, защищал и укреплял Московское княжество.

Или взять 1547 год — венчание на царство Иоанна Грозного. Почему вдруг это произошло, кто создал саму программу венчания? А вот был такой митрополит Макарий, о котором тоже прежде ничего не говорилось. Хотя это человек такого масштаба, что, например, пока он был жив, ни о какой опричнине и речи быть не могло... Без таких людей наша история временами представлялась просто бессмысленной. И только вводя церковно-исторические реалии, мы начинаем многое понимать.

— Возможен ли перевод энциклопедии в электронный вариант?

— Смотря какой смысл в это вкладывается. Электронная версия, просто повторяющая книжную? Все-таки больше смысла в том, чтобы создавать новые возможности и новую свободу передвижения по миру знаний. И такой проект есть. Это портал «Знание», который уже подготовлен к началу работы ведущими энциклопедиями страны.

Вот самый простой пример. Как бы выглядела в портале «Знание» статья о великой русской реке Волге? Во-первых, читатель найдет о реке все мыслимые сведения. При этом, нажав кнопку, можно сравнить, скажем, сток Волги со стоками Амазонки, Нила. Тут же возникает куча подсказок, объясняющих, например, почему один берег реки высокий, а другой низкий. Можно посмотреть на все города на Волге. И от Городца уходить, допустим, к Александру Невскому, потому что он здесь умер. К народным промыслам, потому что здесь они есть. В сторону церковного искусства — к Александро-Невской лавре. В сторону армии — орден Александра Невского. В сторону истории — через битву на Ладоге. Мы как-то от статьи «Волга» прошли до статьи «лазер»: во время войны физический институт, в котором работал Виталий Гинзбург, был эвакуирован в Казань, на волжские берега...

Самая простая электронная версия Православной энциклопедии есть — первые 17-20 томов доступны на сайте. Но это однорядное движение. А вот представить себе целый структурированный мир знаний с отличными дорогами — это уже совершенно другое. Но его можно построить только на базовом достоверном знании, которое создается при работе над книжной версией.

<...>

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • ПЭ
  • Православная энциклопедия
  • Сергей Кравец
  • ЦНЦ «ПЭ»
  • православие
  • энциклопедия

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Издатели «Православной энциклопедии» добралисьУдивлённо до «Константинополя»
    Широкая улыбка
    Этак и "до Кронштадта" будет недалеко! Шутливо

    Ну это я так... С улыбкой
    На самом деле, если особенно не цепляться к журналистской "изящной словесности", то при всем моем уважении к авторам и издателям ПЭ, все же не слишком ли затянулся процесс выхода издания в свет? Вопрос
    Может быть, в данном случае совсем ни к чему брать на себя столь масштабную миссию —
    ...эта энциклопедия — исследовательская, основание горы знаний. Большинство тем здесь вообще впервые рассмотрены с научной точки зрения. Нам зачастую приходилось не ссылаться на фундаментальные исследования, а самим их создавать...
    Нет, безусловно, такой подход к созданию фундаментального энциклопедического издания совершенно нормален. Но и "палку перегибать", наверное, не следовало бы, а остановиться в энциклопедии лишь на самых ключевых моментах в освещении той или иной темы, предоставив тем самым пользователю возможность определиться, требуется ли ему еще что-то дополнительно или вполне достаточно того, что здесь имеется. Идея
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Проект называют уникальным. В создании "Православной энциклопедии" дружно и плодотворно сотрудничают Русская Православная Церковь и светская наука, велика поддержка государственных и общественных деятелей. Если принимать во внимание, что в этом году планируется выпуск следующих трех томов, то впереди еще не меньше 10 лет работы. Может, такое длительное время работы над изданием тоже является признаком ее уникальности? Масштабность и обширность представленных материалов огромна. Для жителей Украины в этом году есть особый интерес: материалы о Киеве, киевских монастырях, о Киево-Печерской лавре.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Мы же делаем, как это принято у русских с их всемирной отзывчивостью...
    По-моему, дело не в этой «русской всемирной отзывчивости» (в большей мере являющейся мифом), а в другой русской черте — вечном стремлении объять необъятное, везде успеть и ни в чем не преуспеть.
    Безусловно, проект энциклопедии грандиозный (признаю это при всем моем негативном отношении к церкви), но... скользкий он какой-то.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Хочется поблагодарить и пожелать успехов. Молодцы, что делают фундаментальную работу. Если кому-то «Православная энциклопедия» покажется слишком большой и сложной, можно почитать учебники, журналы... и постепенно дорасти до этой энциклопедии.
    Понятно, что современным людям проще читать смс-ки и газеты с журналами.
    Но не всем же опускаться! Кто-то же должен продолжать читать! В том числе и серьезные книги!!!
    • 0/0