Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Народные редакторы Википедии спорят из-за Крыма

  • 19 марта 2014
  • просмотров 5726
  • комментариев 2
Пользователи, редактирующие русскоязычные страницы всемирной интернет-энциклопедии «Википедия» [1]1, не знают, что делать со статьями о Крыме в связи с договором о включении полуострова в состав России.
Наибольшие дебаты вызвала статья, озаглавленная просто «Республика Крым» [2]2: авторы сайта предлагали вариант «Республика Крым (2014)», пытаясь отразить этим статус формальной независимости региона после так называемого референдума, не нашедшего признания у международного сообщества. Среди аргументов против переименования статьи были как обтекаемые («Понятие не нуждается в уточнении»), так и содержащие ссылки на личный опыт («Живу в Крыму более 30 лет — уверен, выскажу мнение многих»).

Помимо прочего, участников дискуссии о Крыме занимала проблема трактовки «переходного периода» между провозглашением независимости и формальным присоединением украинской автономной республики к России. «Безусловно, до тех пор, пока Украина не выразит согласия на присоединение Крыма к России, везде, где по нашим правилам указывается государственная принадлежность неких объектов на территории Крыма, необходимо будет указывать и Россию, и Украину и давать примечание о том, что Украина не признаёт переход Крыма в состав России», — пишет инициатор дискуссии на форуме Википедии пользователь под ником Wulfson.

«Писать, как об Иерусалиме»

Редакторы также обратили внимание на случаи агрессивной правки — резкого проталкивания своего мнения, называемого POV-pushing: во многих статьях о Крыме либо об известных деятелях, живших в Крыму — даже уже умерших — принадлежность Крыма Украине менялась на российскую. Впрочем, ряд пользователей предлагает действовать сообразно описаниям других спорных территорий — например, Иерусалима. В русскоязычной статье об этом городе указано, что он относится к государству Израиль, однако особо оговорено, что суверенитет над восточной частью населенного пункта не признан ООН.

Участники обсуждения также не могут прийти к выводу, как быть со статусом Автономной Республики Крым, существующей с 1995 года согласно конституции Украины. Наутро 19 марта некоторые из статей о Республике Крым на ряде языков в Википедии (эсперанто, хорватский, испанский, английский, баскский, марийский, нидерландский, сербский) уже указывают на принадлежность сепаратного региона России, в то время как редакторы статей на других языках указывают, что полуостров — самопровозглашённая республика.

В украинской Википедии [3]3 размещены две статьи о Крыме как территориальной единице: «Автономная республика Крым» (Автономна Республіка Крим) [4]4 и «Республика Крым» (Республіка Крим) [5]5.

Один из постоянных авторов украиноязычной Википедии Игорь Костенко — ник Ig2000 — был убит на Майдане в Киеве в феврале.

Референдум о независимости Крыма и его последующее включение в состав России официально не признано никем в мире, кроме Москвы. Глава так называемого правительства Крыма Сергей Аксёнов, самопровозглашённый мэр Севастополя Алексей Чалый и председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов подписали с Владимиром Путиным договор о включении Крыма и Севастополя в состав России в качестве новых субъектов федерации.

Литература («Мир энциклопедий»)

  1. Русская Википедия. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_Википедия (дата доступа: 23.11.2022).
  2. Республика Крым. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Республика_Крым (дата доступа: 23.11.2022).
  3. Украинская Википедия. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Украинская_Википедия (дата доступа: 23.11.2022).
  4. Автономна Республіка Крим. — Текст: электронный// Вікіпедія. — URL: https://uk.wikipedia.org/wiki/Автономна_Республіка_Крим (дата доступа: 23.11.2022).
  5. Республіка Крим. — Текст: электронный// Вікіпедія. — URL: https://uk.wikipedia.org/wiki/Республіка_Крим (дата доступа: 23.11.2022).

  • Теги
  • edits
  • ru.wikipedia.org
  • uk.wikipedia.org
  • Wikipedia
  • Wikipedia wars
  • Автономная республика Крым
  • Крым
  • Республика Крым
  • вики-статьи
  • война правок
  • переименование статьи
  • русская Википедия
  • русский язык
  • украинская Википедия
  • украинский язык

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Пользователи, редактирующие русскоязычные страницы всемирной интернет-энциклопедии «Википедия», не знают, что делать со статьями о Крыме в связи с договором о включении полуострова в состав России.
    Вот в этих словах содержится ключевая проблема сетевой энциклопедистики. Фактически, сейчас энциклопедия как источник информации утрачивает важнейшие свои параметры — точность, объективность, достоверность.
    В данном случае это касается названия, юридического статуса конкретного населенного пункта и его принадлежности к определенному государству. Так вот, по идее, «спорить» совсем не нужно. Равно как и переименовывать соответствующие статьи. Нужно писать отдельную статью, что называется, «с чистого листа», где указать, что до сего момента объект носил несколько иные характеристики, а там, где его история закончилась, тоже сделать соответствующие оговорки. И — ВСЁ!  Идея  
    Иначе спустя многие годы просто концов будет невозможно найти!
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    По сути, это очередное подтверждение того, что авторы Википедии руководствуются эмоциями, а не фактами. Если бы они оперировали фактами, то как и сказано, на примере Иерусалима, вопросов бы не возникало. К сожалению, ресурс сегодня представляет из себя своеобразный форум с оценочным суждением. Печально
    • 0/0