Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Госкомтелерадио Украины: «Энциклопедическое издательство» должно вернуться в своё помещение

Госкомтелерадио Украины: «Энциклопедическое издательство» должно вернуться в своё помещение
  • 18 октября 2017
  • выбор редакции
  • просмотров 1719
  • комментариев 2
Государственное научное учреждение «Энциклопедическое издательство» (Енциклопедичне видавництво) должно вернуться в своё помещение, заявил заместитель председателя Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины (Державний комітет телебачення і радіомовлення України, Держкомтелерадіо) Богдан Червак 18 октября во время круглого стола в ИА «Укринформ» (Укрінформ), сообщается на сайте СМИ.

«“Большая украинская энциклопедия” (БУЭ; Велика українська енциклопедія, ВУЕ) — это вызов ни перед Президентом Украины, ни перед правительством, Верховной Радой, ни перед украинской властью. На самом деле это вызов перед украинской нацией, которая должна дать ответ, есть ли у неё интеллектуальный потенциал для того, чтобы создать “Большую украинскую энциклопедию”, показать миру и прежде всего украинцам, что они способны посмотреть на всё, что их окружает, украинскими глазами, а не московскими или европейскими. Этот вызов мы приняли и ответ будет достойным... Сделать это непросто, поскольку у «Энциклопедического издательства» практически отняли помещение. Но мы правовым путем добьёмся возвращения этого помещения. Мы будем реализовывать этот проект, чего бы нам это не стоило», — подчеркнул Червак.

Здание, в котором ранее располагалось «Энциклопедическое издательство», является четырехэтажной постройкой второй половины XIX столетия (улица Б. Хмельницкого, 51А).

Академик НАН Украины (Національна академія наук України, НАНУ), председатель редакционной коллегии БУЭ Вадим Локтев (Вадим Локтєв) отметил, что условия, в которых издается энциклопедия, «ненормальные абсолютно».

«На самом деле многие работают дома, потому что рабочего помещения, в котором могли бы работать в таком количестве люди, нет. Но есть компьютеры, есть электронная, телефонная связь, есть встречи, консультации», — добавил он.

Академик НАНУ, директор Института литературы им. Т. Г. Шевченко НАНУ (Інститут літератури імені Т. Г. Шевченка НАНУ) Николай Жулинский (Микола Жулинський) подчеркнул: то, что сегодня делает коллектив, который работает над БУЭ, — это абсолютно на уровне современных методик и современных достижений энциклопедической науки. Чтобы этот проект реализовался как можно быстрее и на высоком научном уровне, издательство должно работать в комфортных условиях.

«Без государственной поддержки, без системного финансирования и без помещения это сделать просто невозможно. Я убежден, что помещение будет возвращено, так как оно уже является мемориальным и уже имя академика Николая Бажана обязывает, чтобы оно было помещением для создания “Большой украинской энциклопедии”», — сказал Жулинский.

Стоит напомнить, что 27 апреля 2017 года работники «Энциклопедического издательства» заявили о рейдерском захвате здания в Киеве.

Попытки выселить издательство предпринимались и прежде. Так, 29 октября 2009 года сессия Киевского городского совета (Киевсовет; Київська міська рада, Київрада) приняла решение о лишении помещения тогда ещё Государственного предприятия «Всеукраинское государственное специализированное издательство «Украинская энциклопедия» имени М. П. Бажана» («Українська енциклопедія» імені М. П. Бажана) и его передаче Международному благотворительному фонду «Здоровье будущего» (Здоров'я майбутнього). Представители культурной и научной общественности Киева встали в “живую цепь” и таким образом защитили издательство.

В 2016 году — примерно за полгода до выселения издательства — украинские энциклопедисты успели выпустить первый том БУЭ, который был представлен общественности 28 марта 2017 года. До 2026 года планировалось выпустить около 30 томов (по 6 томов в год), а также создать расширенную электронную версию энциклопедии и запустить интернет-портал. При этом результаты работы над первым томом показали, что объём энциклопедии может быть увеличен. Всего к написанию было запланировано от 70 000 до 100 000 статей с приоритетом в отношении электронной версии.

  • Теги
  • Енциклопедичне видавництво
  • Киевжилспецэксплуатация
  • Київжитлоспецексплуатація
  • Украинская энциклопедия
  • Українська енциклопедія
  • Энциклопедическое издательство
  • захват здания
  • рейдерский захват
  • рейдерство
  • спор хозяйствующих субъектов
  • украинский язык

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    “Большая украинская энциклопедия” (БУЭ; Велика українська енциклопедія, ВУЕ) — это вызов ни перед Президентом Украины, ни перед правительством, Верховной Радой, ни перед украинской властью. На самом деле это вызов перед украинской нацией...
    Честно говоря, лично мне чужд такой агрессивный дискурс (впрочем, весьма свойственный национальной черте характера представителям Самостийной). Печально
    Ну я не о том.
    Конечно, то, что произошло со зданием, принадлежащим государственному издательству, — это нонсенс (правда, в России — уже, к сожалению, нет...). Более того, я не обнаружила «убойных» аргументов того, что некая абстрактная медицинская организация нуждается именно в данном здании гораздо больше. Элементарный подкуп власти.  Со злостью
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Понятное дело, что людям, работающим над выпуском энциклопедий, необходимо помещение. И государство должно вмешаться в этот вопрос. Если старое здание отобрали, нужно позаботиться о выделении другого помещения. Но при этом я не вижу особого резона вести борьбу именно за возвращение старого здания.  Скептически
    • 0/0