Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Храме Христа Спасителя прошло 30-е заседание советов по изданию «Православной энциклопедии» и презентация 45-48 томов

  • 7 июня 2018
  • просмотров 1940
  • комментариев 4
Тома «Православной энциклопедии»6 июня 2018 года в Белом зале Трапезных палат Храма Христа Спасителя в Москве прошло совместное заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии», а также презентация c 45 по 48 тома (XLV, XLVI, XLVII, XLVIII), сообщают Patriarchia.ru (см. также видео и фотогалерею), «Cедмица.RU» и другие СМИ.

Заседание возглавил Председатель Наблюдательного Совета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Докладчиками собрания стали Председатель Общественного Совета Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеслав Володин и Председатель Попечительского Совета мэр Москвы Сергей Собянин. Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» (ЦНЦ «ПЭ») представлял его бессменный руководитель Сергей Кравец. На заседании присутствовали министры, главы регионов, выдающиеся представители российской науки и искусства.

Во вступительном слове Патриарх Московский обратил внимание на юбилей — 20 лет со дня первого подобного мероприятия, что прошло в 1998 году. Докладчик кратко представил содержание заявленных новинок, а также рассказал о других томах — 49 (вышел незадолго до события) и 50 (в типографии). Предстоятель РПЦ отметил, что выпущенные в прошлом году тома насыщены самыми разнообразными сведениями: богословскими, историческими, литургическими, искусствоведческими. В частности, в томе 45 опубликован цикл статей о святых с именами Мефодий (начинается с материала о святом равноапостольном Мефодии — просветителе славян). Также в томах 45 и 46 можно прочитать о святых с именем Михаил (более 170 публикаций). Важное значение имеют статьи о таких базовых понятиях в церковном устройстве, как монашество, монастырь, метрополия. Однако главной темой вышедших изданий стала Москва, которой посвящён практически весь том 47, заключил глава заседания.

При этом выступающий указал на магистральную задачу — достойное завершение проекта на столь же высоком уровне. Он отметил помощь властей в реализации проекта (Правительство РФ, Минкультуры РФ, Роспечать, Правительство Москвы), что позволило выйти на темпы 4 тома в год. Однако проповедник отметил, что другой задачей является популяризация издания. Хотя интерес к статьям остаётся высоким, глава РПЦ полагает, что его следует не только поддерживать, но и стимулировать. Он напомнил собравшимся о предложении с предыдущего собрания — проводить региональные презентации энциклопедии в связи с выходом статей о тех или иных епархиях или регионах. Тогда идею поддержали, но пока только на словах.

Вячеслав Володин предложил создать англоязычную версию энциклопедии. Более того, в дальнейшем он обмолвился о «версии на других языках». В свою очередь патриарх Кирилл сообщил, что Кипрская православная церковь обратилась к РПЦ с предложением использовать «Православную энциклопедию» как основу для издания своих справочников на английском языке, уточняет Агентство городских новостей «Москва».

В конце прошлого года к Русской церкви обратилась Кипрская Православная церковь с предложением о совместном издании энциклопедического справочника на английском языке. Состоялось предварительное обсуждение этого предложения. Священный Синод Кипрской церкви выражает поддержку этого проекта. Речь идет об издании на основе прежде всего нашей энциклопедии обзорного справочника для всего англоязычного мира.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Также глава Госдумы РФ отметил, что «Православная энциклопедия» должна быть доступна во всех регионах страны, причём как студентам, так и школьникам.

Сергей Собянин отчитался об объёме закупок томов в минувшем году (9500 экземпляров) и снова обратил внимание на необходимость комплектования энциклопедией школьных библиотеках. При этом градоначальник поблагодарил патриарха Кирилла за совместную работу над «московским» томом 47 (статьи об истории Москвы как религиозного центра, развитии Московской епархии, о столичных храмах и монастырях).

Сергей Кравец заявил собравшимся, что в 2017 году ЦНЦ «ПЭ» окончательно перешёл на новый ритм работы (4 тома в год) и отметил стабильность финансирования проекта.

В заключительном слове Святейший Патриарх поблагодарил РАН за решение о полномасштабном участии в издании, Министерство образования — за присвоение энциклопедии статуса учебного пособия для студентов профильных вузов и факультетов, Министерство культуры — за решение об участии в работе государственных музеев, архивов и библиотек, Правительство Москвы — за предоставление здания для ЦНЦ «ПЭ».

Далее речь снова зашла о 45-48 томах «Православной энциклопедии», а также — о ближайшем плане работ. Например, в томах 2018 года планируется завершить работу над статьями на «Н» и приступить к следующим буквам, уже в текущем году. При этом только персоналий с именем Николай насчитывается 260. Затем прошла церемония награждения Благодарственным письмом мэра Москвы за большой личный вклад в создание цикла статей о Москве и активное участие в деятельности авторского коллектива «Православной энциклопедии»: так были отмечены заслуги члена-корреспондента, председателя сектора археологии города Москвы Научно-методического совета при Департаменте культурного наследия г. Москвы Леонида Беляева.

Помимо заявленных докладчиков участие в собрании приняли: Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион; митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений; первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве митрополит Истринский Арсений; председатель Финансово-хозяйственного управления митрополит Рязанский и Михайловский Марк; первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ (СИНФО), советник председателя Государственной Думы ФС РФ на общественных началах Александр Щипков; заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин).

Также в заседании участвовали: первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Пётр Толстой; министр просвещения РФ Ольга Васильева; министр культуры РФ Владимир Мединский; губернатор Московской области Андрей Воробьёв; губернатор Мурманской области Марина Ковтун; губернатор Ханты-Мансийского округа — Югры Наталья Комарова; руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы, ответственный секретарь Попечительского Совета Виталий Сучков; академик РАН Юрий Осипов; ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий; вице-президент РАН Николай Макаров; министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры г. Москвы Александр Кибовский; министр Правительства Москвы, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции г. Москвы Владимир Черников; научный руководитель Института всеобщей истории РАН (ИВИ РАН) Александр Чубарьян; президент исторического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Сергей Карпов; народный артист СССР, художественный руководитель академического Малого театра Юрий Соломин и другие члены Советов по изданию «Православной энциклопедии».

Предыдущее заседание Советов по изданию «Православной энциклопедии» состоялось 6 апреля 2017 года.

Фотогалерея

30-е заседание советов по изданию «Православной энциклопедии» (6 июня 2018 года) 30-е заседание советов по изданию «Православной энциклопедии» (6 июня 2018 года) Сергей Кравец выступает на 30-м заседании советов по изданию «Православной энциклопедии» (6 июня 2018 года) Патриарх Кирилл выступает на 30-м заседании советов по изданию «Православной энциклопедии» (6 июня 2018 года) 30-е заседание советов по изданию «Православной энциклопедии» (6 июня 2018 года)

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • Православная энциклопедия
  • заседание Наблюдательного совета
  • заседание Общественного совета
  • заседание Попечительского совета
  • православие
  • презентация
  • том 45
  • том 46
  • том 47
  • том 48
  • том XLV
  • том XLVI
  • том XLVII
  • том XLVIII
  • энциклопедия

(Нет голосов)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Хорошее дело энциклопедии, хотя есть сомнения, что религиозная литература полностью соответствует такому названию: все ли там объективно?  Вопрос   Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Роман Троцкий пишет:
    хотя есть сомнения, что религиозная литература полностью соответствует такому названию: все ли там объективно?
    На тему що таке «Православная энциклопедия» читайте, к примеру, статью «Единственно верная энциклопедия» одного из участников данного проекта Андрея Десницкого.

    Вот цитата оттуда:
    Но нельзя не отметить, что здесь возникает конфликт лояльностей: академичности и традиционности. Академическое знание предполагает дискуссию, требует доказательств, допускает опровержения. А традиция просто принимается на веру – но при этом она легко может измениться. Многие статьи в результате состоят как бы из двух частей: с точки зрения традиции и с точки зрения науки (например, статья о происхождении Евангелий).

    Само по себе такое противоречие может быть источником творческого напряжения, но заметят ли читатели, что это два принципиально разных подхода? И не сочтет ли он один из них просто ересью, если в самом начале статьи сказано: «Научно-критические теории происхождения Евангелий развивались преимущественно в конфликте с учением Церкви»? И где та грань, где научное редактирование превращается в идеологическое цензурирование (такие примеры есть, позвольте уж не выносить цеховые скандалы на суд широкой публики).
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Вот еще такой вопрос: а что в храме Христа во время обсуждения энциклопедии делали все эти министры, председатели госучреждений и директора? Церковь отделена от государства и образования или нет?  Вопрос
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Роман Троцкий пишет:
    Вот еще такой вопрос: а что в храме Христа во время обсуждения энциклопедии делали все эти министры, председатели госучреждений и директора? Церковь отделена от государства и образования или нет?
    Что они все там делали? — Как минимум слушали выступления докладчиков.
    По второму вопросу см. Конституцию РФ.
    В любом случае поднятые Вами вопросы уже гораздо дальше от энциклотематических.
    • 0/0