Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В БРЭ состоялось заседание редсовета по подготовке «Российской театральной энциклопедии»

  • 3 февраля 2019
  • просмотров 2233
  • комментариев 4
В январе 2019 года в издательстве «Большая Российская энциклопедия» (БРЭ) состоялось первое заседание редакционного совета по подготовке материалов «Российской театральной энциклопедии», сообщают телеканал «Россия – Культура» и журнал «Театр».

В ходе дискуссии было решено, что энциклопедия будет иллюстрированной и выходить так называемыми блоками. Например, первый блок — 3 тома — призван охватить период с 2000 по 2019 годы (последний год XX века и первые 19 лет XXI столетия).

Задача — составить полную панораму российских театров. Государственные и самые активно действующие негосударственные. В области драматического, музыкального, кукольного, иммерсивного театра, всех по возможности театральных форм.
Наталия Звенигородская, старший научный сотрудник Сектора театра Отдела исполнительских искусств Государственного института искусствознания (ГИИ)
При этом редакторы сошлись на мнении, что граница между музыкальным и драматическим театром сейчас крайне неустойчива. Более того, порой возникает вопрос, какую структуру можно классифицировать как театр.

К концу февраля — началу марта планируется завершить формирование коллегии словников — составителей списков тем/слов, которые войдут в первый блок энциклопедии. Предполагается, что первый блок энциклопедии составят 4000 статей.

Источниками послужат федеральные и региональные премии и издания (например, журналы «Театр» и «Петербургский театральный журнал»). Авторов намерены искать во всех регионах страны. Людей, знающих театральную Россию, будем искать не только в Москве. Обязательно позовём молодых авторов, в том числе из регионов, потому что они народ подвижный, ездят по фестивалям, знают конъюнктуру.
Дмитрий Трубочкин, завсектором античного и средневекового искусства ГИИ
На 14 ноября 2019 года уже намечена презентация первого тома энциклопедии, в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума (СпбМКФ).

После написания статей первого блока начнётся работа над вторым — «Наследие», который составят 2 тома: «Великие мастера» и «Великие спектакли». Современный, осмысленный, рациональный взгляд на наших великих мастеров, которые заложили основы для театра ХХ и XXI века и для великих спектаклей, которые были на всём протяжении российской театральной истории.
Дмитрий Трубочкин, завсектором античного и средневекового искусства ГИИ
Параллельно с работой над энциклопедией будут готовиться материалы для будущего портала «Знание» — прежде всего аудио- и видеоконтент, который отсутствует в бумажном формате. В каком виде это будет представлено, как именно у театров будут запрашивать информацию — это ещё вопрос, но движение началось, и юристы «Российской театральной энциклопедии» будут думать над решением вопроса об авторских правах. Портал «Знание» координируется на самом высоком уровне, и очень важно, чтобы там была проверенная информация.
Дмитрий Трубочкин, завсектором античного и средневекового искусства ГИИ
Портал предусматривает использование всех форматов материалов. И видео, и аудио. Для театрального направления это особенно важно. Потому что мы можем, во-первых, показывать небольшие фрагменты, допустим, с определенным актёром, во-вторых, постановки в определённом театре. Мы сможем прокладывать для пользователей путь к полным версиям спектакля.
Сергей Кравец, ответственный редактор издательства «БРЭ»
В долгосрочных планах редакции — выпуск «Большой российской театральной энциклопедии».

Стоит напомнить, что подготовка будущей энциклопедии обсуждалась в конце декабря 2018 года, на рабочем совещании в Союзе театральных деятелей РФ (СТД РФ). Поднимались общие вопросы, рассматривался проект издания, который предложила БРЭ. В тот же период инициатива была официально анонсирована на заседании коллегии Министерства культуры РФ (Минкультуры России), в преддверии череды мероприятий на 2019-й — Год театра. Проведению Года театра в Росии посвящён Указ Президента РФ Владимира Путина от 28 апреля 2018 года № 181.
Репортаж телеканала «Россия – Культура»

  • Теги
  • БРЭ
  • Большая Российская энциклопедия
  • ГИИ
  • Знание
  • Министерство культуры РФ
  • РФ
  • Россия
  • СТД РФ
  • аудиозаписи
  • видеозаписи
  • заседание редакционного совета
  • подготовка энциклопедии
  • театр
  • театральная энциклопедия
  • энциклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Не хочется быть чрезмерным скептиком, но не верится, что в одной энциклопедии можно дать панораму именно всех артистов: их просто слишком много.  Скептически
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Роман Троцкий пишет:
    Не хочется быть чрезмерным скептиком, но не верится, что в одной энциклопедии можно дать панораму именно всех артистов: их просто слишком много.
    Обратите внимание на название тома:
    После написания статей первого блока начнётся работа над вторым — «Наследие», который составят 2 тома: «Великие мастера» и «Великие спектакли».
    Теперь можете поверить? БРЭ, например, тоже далеко не каждую личность удостоила своим вниманием, не правда ли? Более того, здесь ограничены хронологические рамки -
    Современный, осмысленный, рациональный взгляд на наших великих мастеров, которые заложили основы для театра ХХ и XXI века и для великих спектаклей, которые были на всём протяжении российской театральной истории.
    Что же касается моего личного мнения, то мне глубоко симпатичен мультиформат, который предполагается внедрить на портале "Знание". Идея Дожить бы до этих светлых дней...
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Роман Троцкий пишет:
    Не хочется быть чрезмерным скептиком, но не верится, что в одной энциклопедии можно дать панораму именно всех артистов: их просто слишком много.
    Да вот тоже что-то непонятно... Три тома для современников и два тома для наследия, которое уж куда богаче, насыщеннее и, скажем так, более устоявшееся, и там не будет причин для споров — великий или не очень... Как бы логичнее было наоборот: не 3 и 2, а 2, а то и один и 3 или 4. Остается надеяться, что только проект «Знание» исправит пробелы, которые безусловно будут.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Планы выглядят весьма масштабными. Что же касается соотношения современников и великих мастеров, то лично я бы не стала разделять их на отдельные тома энциклопедии. Например, для меня ушедший в мир иной Андрей Миронов и ныне здравствующий Евгений Миронов — одинаково большие величины. Но при этом в современных театрах есть такие актеры, которым очень далеко до того же Евгения Миронова. Так нужно ли им уделять столько внимания?  Вопрос
    • 0/0