Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Подготовлен том историко-культурной энциклопедии о памятниках Москвы эпохи Петра Первого

  • 31 мая 2022
  • просмотров 4416
  • комментариев 7
Дизайн лицевой стороны тома «Москва» историко-культурной энциклопедии «Петровские памятники России» (2022)Иллюстрированную энциклопедию о памятниках Москвы, связанных с биографией Петра Великого, издадут в преддверии 350-летия со дня рождения первого российского императора, сообщил на пресс-конференции в ТАСС соавтор и составитель издания, писатель, москвовед, сооснователь общественного движения «Архнадзор» и журнала «Московское наследие» Рустам Рахматуллин [1]1. Репортаж телеканала «Россия 1» размещён на ютуб-канале «Архнадзора» [2]2 со ссылкой на первоисточник [3]3.

Книга выйдет к XV Международному петровскому конгрессу, который состоится в Петербурге с 9 по 11 июня, информирует сетевое издание «Интерфакс-Россия» [4]4.

Том — первый в серии о петровских памятниках России.Около 10 лет мы занимались только томом, посвящённым Москве. Под обложкой <...> вы найдёте 500 страниц большого альбомного формата (иллюстрированного) историко-культурной энциклопедии, посвящённой петровским памятникам Москвы. Я думаю, глубоко верно, что эта книжная серия начинается с города, где Петр родился. <...> Москва, как оказалось, имеет у себя около полутора сотен петровских памятников.
Рустам Рахматуллин, соавтор и составитель историко-культурной энциклопедии, писатель, москвовед
По словам исследователя, около 10 из 150 памятников — преимущественно современные монументы, чаще всего — бюсты.Где-то 140 объектов — это подлинные исторические памятники.
Рустам Рахматуллин
При обилии материала были определены чёткие критерии отбора.Мы не включили в этот том всё, что построено в петровское время, и всё, что принадлежит к большим стилям петровской эпохи. <...> Это было бы невозможно: наследие Москвы в этом смысле огромно. Мы искали среди этих памятников архитектуры те, которые лично, биографически связаны с Петром либо с его сподвижниками, его родственниками, его оппонентами, врагами. Таких объектов оказалось около полутора сотен.
Рустам Рахматуллин
Почти все московские монастыри подтвердили свою «петровскость».
Рустам Рахматуллин
При этом в издании рассказывается о жилых домах конца XVII — начала XVIII вв., которые принадлежали сподвижникам, родственникам и оппонентам Петра Первого.Мы ограничили себя тем, что не стали показывать жилые дома петровских сподвижников, построенные или приобретенные после января 1725 года, то есть после кончины Петра.
Рустам Рахматуллин
Энциклопедическая серия — проект Фонда имени Д. С. Лихачева и Института Петра Великого (Санкт-Петербург), уточняет «Московская соцсеть» [5]5.

Институт Петра Великого был учреждён в феврале 2010 года в составе Санкт-Петербургского института культурных программ (ИКП) для изучения и популяризации культурно-исторического наследия, связанного с деятельностью Петра Первого и его сподвижников, а также развития культурного туризма и продвижения «петровского бренда». Институт и Фонд им. Д. С. Лихачева реализуют программу «Путь Петра Великого», частью которой является создание культурного маршрута и свода петровских памятников России и Европы. На сайте «Свод петровских памятников России и Европы» собраны более 700 памятников и объектов в 48 регионах России от Архангельска до Азова, а также более 500 памятных мест и объектов в 28 странах Европы [6]6.
Репортаж телепрограммы «Вести-Москва» (11 июня 2022 года)

Литература

  1. Энциклопедию о петровских памятниках Москвы издадут к 350-летию с рождения Петра I. — Текст: электронный// ТАСС. — 2022. — 31 мая. — URL: https://tass.ru/kultura/14781855 (дата доступа: 22.04.2024).
  2. Экскурсия Рустама Рахматуллина и Марии Коробовой по петровским памятникам Москвы/ Archnadzor. — Текст: электронный + Изображение (двухмерное): видео + Устная речь: аудио// YouTube. — 2022. — 11 июня. — URL: https://www.youtube.com/watch?v=sqx0F7XIprU (дата доступа: 22.04.2024).
  3. Эфир от 11.06.2022 (11:00)/ Программа «Вести», телеканал «Россия 1». — Текст: электронный + Изображение (двухмерное): видео + Устная речь: аудио// Смотрим. — 2022. — 11 июня. — URL: https://smotrim.ru/video/2424822 (дата доступа: 22.04.2024).
  4. Семь путеводителей по петровским местам в Европе представят к 350-летию Петра I. — Текст: электронный// Интерфакс-Россия. — 2022. — 31 мая. — URL: https://www.interfax-russia.ru/northwest/news/sem-putevoditeley-po-petrovskim-mestam-v-evrope-predstavyat-k-350-letiyu-petra-i (дата доступа: 22.04.2024).
  5. Москвич(ка). Юбилей Петра Великого и мы: продолжение/ Москвич(ка). — Текст: электронный// Московская соцсеть. — 2022. — 31 мая. — URL: https://moskvichi.net/jubilej-petra-velikogo-i-my-prodolzhenie/ (дата доступа: 07.07.2022).
  6. Свод петровских памятников России и Европы: [сайт]/ Институт Петра Великого. — URL: https://petersmonuments.ru/ (дата доступа: 22.04.2024).

  • Теги
  • Институт Петра Великого
  • Москва
  • Россия
  • Фонд имени Д. С. Лихачева
  • историко-культурная энциклопедия
  • исторические памятники
  • петровская эпоха
  • петровские памятники
  • подготовка к печати энциклопедии
  • том 1

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Почти все московские монастыри подтвердили свою «петровскость».
    Значит ли это, что монастыри в Москве в основном начали возводить при Петре I? Отнюдь, согласно энциклопедическому интернет-изданию, именно на XIV–XV вв. в России приходится «рассвет» монастырей. Другое дело Питер: там понятно, что самые старые будут петровской эпохи.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Считается, что Петр Великий Москву не любил, поэтому немного забавно, что это многотомное энциклопедическое издание или энциклопедическая серия открывается именно томом о Москве. С другой стороны, логика в таком решении все-таки есть: ведь начинать масштабные проекты нужно со столицы — самого большого города страны.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Не очень понял тезиса о «петровскости» монастырей. Да и хотелось бы подробнее изучить эту энциклопедию, чтобы понять, что там притянуто за уши, а что реально имеет непосредственное отношение к Петру. По крайней мере, в упомянутом выше «Своде петровских памятников» в разделе «Москва» указано много церквей, монастырей и зданий, которые были построены еще до Петра и их «петровскость» заключается в том, что они были в то время, когда он жил.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Все достаточно логично, и, как часто бывает, энциклопедия выпущена под очередной юбилей царя. Но работа получилась качественной и может быть полезна многим, кто интересуется историей столицы.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Ирония судьбы — сам Петр учился грамоте по иллюстрациям, привозимым в Москву из-за границы, на которых были изображены исторические и этнографические сцены, и теперь, в преддверии 350-летия Иллюстрированная Энциклопедия.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Пётр Великий... Великий реформатор, подвижник новых идей. Возможно, он был слишком одержим новаторскими идеями, да и действовал император порой жёстко. И всё же нельзя сказать, что для Московии Пётр не сделал ничего: были пересмотрены и перестроены многие постройки, начали строить из камня.
    Немного о книге: на создание было затрачено около десяти лет. Книга получилась яркая, информативная. Но самым большим плюсом, я считаю, стало создание карты-навигатора к электронной версии. Это позволяет читателю подробнее ознакомиться с памятниками архитектуры, если нет времени пойти на экскурсию в ближайшее время.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Ольга 1985 написала:
    Но самым большим плюсом, я считаю, стало создание карты-навигатора к электронной версии.
    Это действительно большой прорыв, если сравнить с большинством выходящих в нашей стране энциклопедий, так или иначе привязанных к тому или иному региону. Как правило, ограничиваются лишь изданием малотиражной бумажной версии. Реже создают удобную сетевую версию. А тут пошли дальше и, по сути, придумали чудь ли не мультимедийное дополнение.
    • 0/0