Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Кравец (портал БРЭ): «Наши планы на 2023 год — увеличить объём публикаций вдвое»

  • 8 февраля 2023
  • просмотров 11742
  • комментариев 4
8 февраля 2023 года — в День российской науки — член Совета и Научно-редакционной коллегии научно-образовательного портала «Большая российская энциклопедия» (портал БРЭ), а также и ответственный редактор Автономной некоммерческой организации «Национальный научно-образовательный центр «Большая российская энциклопедия» (АНО БРЭ) Сергей Кравец рассказал ТАСС о дальнейших планах по развитию ресурса [1]1. Ежедневно портал «прирастает» на 100 статей. Более 20220 материалов уже доступны пользователям портала. Наши планы на 2023 год — увеличить объём публикаций вдвое. Темы для них — самые разные. Отбор по степени важности мы проводим исходя из необходимости ссылок в уже опубликованных текстах, а также с учётом рекомендаций Научно-редакционной коллегии и анализа запросов пользователей портала.
Сергей Кравец, член Совета и Научно-редакционной коллегии портала БРЭ, ответственный редактор АНО БРЭ
Представитель АНО БРЭ также отметил, что в 2023 году портал готовится расширить участие в научно-просветительских проектах и инициативах. Руководство обсуждает сотрудничество с организаторами Конгресса молодых учёных, «ВКонтакте», Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы (Дептранс Москвы), журналом «Кот Шрёдингера» и другими. Выпуск печатной версии БРЭ больше не планируется.
Сергей Кравец
Над материалами работают 43 научных редакции — около 200 штатных сотрудников и более 4 тыс. научных авторов. Работу редакций координирует президиум Научно-редакционной коллегии, который возглавляет ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (МГУ) академик Виктор Садовничий. Сегодня мы также открыты к сотрудничеству с новыми авторами. Для того, чтобы заявить о желании участвовать в проекте, нужно всего лишь заполнить специальную форму на сайте [2]2. Технической стороной развития портала занимаются наши программисты. Сейчас они готовят к релизу дополнительный функционал портала, который мы планируем представить отдельно.
Сергей Кравец

Главная страница «Научно-образовательного портала «Большая российская энциклопедия» на znaniya.org (13 февраля 2023 года)

Главная страница «Научно-образовательного портала «Большая российская энциклопедия» на znaniya.org

Главная страница «Большой российской энциклопедии — электронной версии» на old.bigenc.ru (13 февраля 2023 года)

Главная страница «Большой российской энциклопедии — электронной версии» на old.bigenc.ru

znaniya.org, bigenc.ru и old.bigenc.ru

В тестовой версии ресурс доступен пользователям домена znaniya.org [3]3. После окончания тестового периода — в ближайшее время — портал «переедет» на домен bigenc.ru.

При этом на old.bigenc.ru [4]4 доступна электронная версия печатной БРЭ, которая выходила в 2004—2017 годах, в соответствии с Указом Президента РФ.

Предыстория

В настоящий момент ресурс носит название «Научно-образовательный портал «Большая российская энциклопедия». С 19 января по 1 февраля 2023 года слово «российская» указывалось с заглавной буквы. До 18 января включительно это был «Научно-образовательный энциклопедический портал «Знания» (на стадии проекта — «Знание»).

Грядущую полноценную работу сайта Сергей Кравец анонсировал в январе 2023 года, в интервью программе «Новости культуры». Тогда же он назвал максимальный объём словника — до 240 тыс. В том же месяце, на выступлении к Татьяниному дню в МГУ, Виктор Садовничий объявил, что Правительство РФ поручило вузу координировать работу над порталом. При этом тестовая версия портала с более 6 тыс. статей — плод труда АНО БРЭ — была открыта 8 июня 2022 года.

Ранее, 26 ноября 2019 года, Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании общенационального интерактивного энциклопедического портала. Был определён объём финансирования — около ₽ 2 млрд. В том же году были выбраны разработчики информационной системы «Редакционный комплекс «Большая Российская энциклопедия», а также бренда и маркетинговой стратегии ресурса.

В 2016 году, на встрече с участниками книжного фестиваля «Красная площадь», Дмитрий Медведев впервые поддержал инициативу. В августе того же года премьер подписал распоряжение, по которому была образована межведомственная рабочая группа по вопросам создания ресурса под руководством замглавы Правительства РФ Сергея Приходько. Организационно-техническое обеспечение было возложено на Минкомсвязи России. Распоряжение вызвало широкий резонанс в СМИ. В мае 2020 года группа была расформирована как выполнившая свои функции.

До распоряжения премьера, как минимум с 2008 года, в издательстве «БРЭ» велась работа над российским научно-образовательным интернет-порталом «Знание». В 2010 году состоялась презентация дизайн-концепта портала. В 2012 году было заявлено, что сайт будет платным (впоследствии планы изменились). В 2014 году 50 академиков научно-редакционного совета БРЭ обратились к Владимиру Путину с письмом-просьбой оказать господдержку, чтобы продолжить выпуск одноимённого многотомника, а также обеспечить средствами интернет-портал «Знание». В 2015 году работы над будущим порталом продолжались.

Литература

  1. Число статей портала Большой российской энциклопедии в 2023 году удвоится. — Текст: электронный// ТАСС. — 2023. — 8 февраля. — URL: https://tass.ru/obschestvo/16990109 (дата обращения: 13.02.2023).
  2. Анкета автора. — Текст: электронный// «Большая российская энциклопедия»: научно-образовательный портал. — URL: https://znaniya.org/p/author (дата обращения: 13.02.2023).
  3. «Большая российская энциклопедия»: научно-образовательный портал/ АНО БРЭ. — URL: https://znaniya.org/ (дата обращения: 13.02.2023).
  4. Большая российская энциклопедия — электронная версия/ Министерство культуры Российской Федерации. — URL: https://old.bigenc.ru/ (дата обращения: 13.02.2023).

  • Теги
  • АНО БРЭ
  • БРЭ
  • Большая российская энциклопедия
  • Знания
  • авторский коллектив
  • написание статей
  • научно-образовательный портал
  • научные редакции

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    При всем моем уважении к БРЭ и ответственному редактору энциклопедии, лозунг «удвоим» звучит как нафталиновый. Где-то это мы уже проходили... Главное — качество контента, а не его количество.
    Ну и малость позабавила информация о сотрудничестве с Дептрансом г. Москвы. Появятся статьи о пользе платных парковок в спальных районах?  С улыбкой
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    lisss пишет:
    Ну и малость позабавила информация о сотрудничестве с Дептрансом г. Москвы. Появятся статьи о пользе платных парковок в спальных районах?
    А что тут забавного? Ведь это тоже история, творящаяся на наших глазах. Департамент транспорта, например, вполне мог бы разработать статьи об истории московских электробусов, о каршеринге в столице, о новых станциях метро. Почему бы и нет? Уж лучше пусть такие материалы готовят специалисты, которые напрямую всем этим занимаются, чем просто любители.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Лилия Тумина пишет:
    Почему бы и нет? Уж лучше пусть такие материалы готовят специалисты, которые напрямую всем этим занимаются, чем просто любители.
    Конечно, пусть именно готовят специалисты. Например, про электробусы КАМАЗ или ЛИАЗ, что их делают, про станции метро — Метрострой, а про каршеринг — Яндекс, люксембургская Mikro Kapital Group, которой «Делимобиль» принадлежит и так далее. Да и почему только Дептранс? Разве в Московском правительстве мало департаментов? Я вот сходу с десяток насчитал. И каждый может готовить статьи по своему профилю С улыбкой
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Моё внимание привлекло то, что они собираются обсуждать сотрудничество с «ВКонтакте» в 2023 году. Но БРЭ уже сотрудничает с небезызвестной соцсетью — в июле 2022 года было создано тематическое сообщество, оно активно развивается. Например, совсем недавно, 16 марта, была создана новая рубрика, в рамках которой пользователи могут задавать вопросы экспертам. Я думаю, что в этом году в сообществе будет появляться больше статей. Сейчас там по большей мере разные новости и интересные факты, статей как таковых только четыре.
    • 0/0