Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ломоносовскую «Поморскую энциклопедию» отметили на архангельском конкурсе «Книга года — 2022»

  • 29 апреля 2023
  • просмотров 6574
  • комментариев 3
Логотип Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова (АОНБ им. Н. А. Добролюбова, Добролюбовка)23 апреля 2023 года были подведены итоги XХI конкурса Архангельской области «Книга года — 2022», сообщают Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова» (АОНБ им. Н. А. Добролюбова, Добролюбовка) [1]1 и другие источники.

Одним из лауреатов — в номинации «Именитые земляки» — стала член редколлегии Валентина Базаркина за книгу «Михаил Ломоносов: Поморская энциклопедия» (2022).

29 апреля директор АОНБ им. Н. А. Добролюбова Ольга Стёпина дала оценку полученным результатам [2]2.Замечательные творцы замечательных книг принимают поздравления, и я с радостью к ним присоединяюсь.
Ольга Стёпина, директор АОНБ им. Н. А. Добролюбова
Торжественная церемония награждения победителей и номинантов состоялась 23 июня 2923 года, в рамках летнего фестиваля книги в Архангельске «Белый июнь», информируют «Правда Севера» [3]3, сетевое издание «DVINANEWS» [4]4 и другие медиа.

Стоит напомнить, что в ноябре 2022 года коллективу книги вручили Премию имени М. В. Ломоносова — от Ломоносовского фонда.

Об издании

Лицевая сторона переплёта книги «Михаил Ломоносов: Поморская энциклопедия» (2022)Рассматривает географические объекты, персоналии, организации, мероприятия и изобразительное творчество Русского Севера в связи с первым русским выдающимся учёным, профессиональным исследователем природы — Михаилом Васильевичем Ломоносовым (около 500 статей, более 500 иллюстраций). В качестве родных земель описаны: Поморье, Архангельск и Холмогоры; деревня Мишанинская (Денисовка), Матигоры, Куростров, Вавчуга, Ухтостров, Соловецкий и Антониево-Сийский монастыри. Ближайшее окружение освещено в статьях «Род Головиных», «Род Ломоносовых», «Род Лопаткиных» и в других. Даны справки по региональным организациям и учреждениям, которые носят имя первого российского академика, и по мероприятиям памяти учёного (премии и их лауреаты, конференции, экспедиции, чтения). Уделено внимание образам Ломоносова в изобразительном творчестве земляков.

Проект Ломоносовского фонда, научно-образовательного центра «Ломоносовский дом» и Северного (Арктического) федерального университета (САФУ).

Главныйредактор — ректор САФУ, доктор философских наук Елена Кудряшова.

Всего в реализации инициативы приняли участие свыше 130 авторов из научных, образовательных и культурных организаций Архангельской и Владимирской областей, Москвы, Санкт-Петербурга.

Издание рассчитано на широкую аудиторию: молодёжь, историки и краеведы.

Тираж 2000 экземпляров.

О конкурсе

Логотип конкурса «Книга года» Архангельской областиПринимаются книги, которые выпущены в Архангельской области за предшествующий год и до 15 марта следующего поступили в АОНБ им. Н. А. Добролюбова как обязательный экземпляр, в соответствии с местным законом «Об обязательном экземпляре документов Архангельской области» № 165-21-ОЗ от 8 апреля 2003 года [5]5.

Участие могут принять издательства, издательские центры и полиграфические предприятия, различные учреждения и организации края, отдельные авторы.

Призван содействовать укреплению и развитию лучших традиций книжного дела в регионе.

Финансирование осуществляется в пределах средств областного бюджета.

Организатор — АОНБ им. Н. А. Добролюбова.

Финансовую, материально-техническую и организационную поддержку могут оказывать любые юридические и физические лица.

Литература

  1. Определены лауреаты конкурса «Книга года — 2022». — Текст: электронный// Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова. — 2023. — 23 апреля. — URL: https://www.aonb.ru/news/2265-opredeleny-laureaty-konkursa-kniga-goda-2022.html (дата обращения: 13.05.2023).
  2. Лойченко С. В Архангельской области подвели итоги конкурса «Книга года — 2022»/ Светлана Лойченко. — Текст: электронный// Правда Севера. — 2023. — 29 апреля. — URL: https://pravdasevera.ru/2023/04/29/644baacec4928c57fb4cc1f2.html (дата обращения: 13.05.2023).
  3. В пятницу в Архангельске наградят победителей конкурса «Книга года». — Текст: электронный// Правда Севера. — 2023. — 19 июня. — URL: https://pravdasevera.ru/2023/06/19/64902fd0e3a82a7d961a3902.html (дата обращения: 24.06.2023).
  4. В Архангельске наградили победителей конкурса «Книга года»/ Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области. — Текст: электронный// DVINANEWS. — 2023. — 24 июня. — URL: https://news.dvinaland.ru/news/detail/6667 (дата обращения: 24.06.2023).
  5. Положение о порядке и условиях проведения областного конкурса «Книга года». — Текст: электронный// Книжная палата Архангельской области. — URL: https://kp.aonb.ru/polozhenie-o-konkurse2.html (дата обращения: 13.05.2023).

  • Теги
  • 2022
  • АОНБ им. Н. А. Добролюбова
  • Архангельское Поморье
  • Книга года
  • Михаил Ломоносов
  • Поморская энциклопедия
  • Русский Север
  • САФУ
  • биографии
  • изо
  • краеведение
  • лауреат конкурса
  • мероприятия
  • населённые пункты
  • организации
  • региональная энциклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Награду получила только Валентина Базаркина? Или остальные члены редколлегии тоже были каким-то образом отмечены? Конечно, новость замечательная, но все-таки мне кажется, что в тех случаях, когда награда присуждается за энциклопедию, все ее авторы должны быть поощрены хотя бы дипломами или благодарственными письмами, а в идеале, конечно, и финансовая составляющая премии, если она есть, должна делиться на всех.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Валентина Базаркина стала победителем в номинации «Именитые земляки». Возможно, коллективный победитель в этой номинации не предусмотрен, а в положении о конкурсе я эту номинацию вообще не нашла... Но, если говорить о денежной премии: помнится, что авторский коллектив «Поморской энциклопедии» и главный редактор Елена Кудряшова в ноябре 2022 были награждены Ломоносовским фондом и передали премию в 100 тысяч рублей на помощь мобилизованным и их семьям. Поступок, достойный уважения! Надеюсь, гонорары за столь объемный и значительный труд были тоже значительными. Заслуженно.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    У этого тома «Поморской энциклопедии» интереснейшая судьба. Оказывается, первоначальная задумка состояла в том, чтобы издать словарь с названием «Михайло Ломоносов сын земли Поморской». Идея и начальная фаза реализации этого проекта неразрывно связаны с Татьяной Сергеевной Буториной, которую Википедия называет специалистом в области ломоносоведения.
    Но не это меня больше всего задело. А то, что после ее кончины коллеги решили продолжить работу над словарем, который постепенно и перерос в нечто большее – издание в полном смысле энциклопедического характера и объема.  Вот этот момент – момент преемственности, продолжения начатого дела впечатляет сильно. Разумеется, в университете есть структура, прямо ориентированная на исследование и популяризацию всего, что связано с Ломоносовым (Это Ломоносовский гуманитарный центр), но дела вершат, как известно, не структуры, а люди. И эти люди в университете оказались на высоте.
    Второй впечатляющий момент – это попытка сформировать представление о той среде, в которой рос Ломоносов, а это уже предполагает информацию о тех, с кем он контактировал, кто оказывал на него влияние. А еще это рассказ об Архангельской земле XVIII века. Такой подход мне очень понятен. Я с детства собирал информацию о своем городе вот по такой же «схеме» — пытался представить себе, чем жили, где работали, что строили, в какие церкви ходили не какие-то абстрактные люди прошлого, а люди конкретного периода. Это всегда повышает достоверность картин прошлого.
    Если у меня появится возможность заполучить этот шестой том энциклопедии, то обязательно приобрету его.
    • 0/0