Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Решение Арбитражного комитета английской Википедии разочаровало исследователей польско-еврейских отношений времён Холокоста

  • 22 мая 2023
  • просмотров 8913
  • комментариев 3
Статья английской Википедии «Холокост в Польше» (The Holocaust in Poland) под увеличительной лупой. КоллажВикипедия (Wikipedia) запретила трём редакторам работать над статьями по истории евреев в Польше времён Второй мировой войны, сообщают Еврейское телеграфное агентство (Jewish Telegraphic Agency, JTA) [1]1 и другие СМИ.

При этом не произошло полное отстранение пользователя под ником «Волонтёр Марек» (Volunteer Marek), которого обвиняют в искажении исторических данных и в продвижении польской ультранационалистической идеи.

В медиасфере меры оценили как локальные, однако даже они стали реакцией на критику со стороны общественности по результатам исследования англоязычной Википедии [2]2, которое провели Ян Грабовский (Jan Grabowski) и Шира Кляйн (Shira Klein), — c исторических факультетов вузов в Канаде и США — Оттавского университета (ОУ; University of Ottawa) и Чепменского (Chapman University). Учёные выяснили в последние годы некая группа редакторов продвигает в Свободной энциклопедии искажённую версию развития событий от польских националистов правого толка, когда обеляется роль польского общества в Холокосте и укрепляются стереотипы о евреях.

Решение Арбитражного комитета (Арбком; Arbitration Committee, ArbCom) от 20 мая 2023 года [3]3 — высшей инстанции по разрешению споров в Википедии — завершает более чем двухмесячные обсуждения.

Вердикт можно обжаловать в течение 12 месяцев.

Разочарование исследователей вызвал факт, что комитет не занял позицию по основному спору — о польском антисемитизме и пособничестве нацистам. Вместо этого структура заключила, что википедисты «не придерживались кодекса поведения сообщества волонтёров» — Универсального кодекса поведения (Universal Code of Conduct, UCoC) [4]4.

По мнению Кляйн, у Свободной энциклопедии нет эффективного механизма для противодействия пропагандистам. Арбитры ничего не предприняли в отношении искажения источника или использования второстепенных источников, которые являются сутью проблемы. Итак, суть этого дела в том, что нет никаких проблем с фальсификацией прошлого; просто делайте это вежливо [5]5.
Шира Кляйн, соавтор исследования темы польско-еврейских отношений времён Холокоста в английской Википедии
У них нулевой опыт работы с контентом, поэтому они понятия не имеют, когда редактор лжёт. Более того, политика Вики обязывает их не заниматься редактированием. Арбком был просто неправильным решением с самого начала. Что им следовало сделать, как предлагали некоторые редакторы, так это обратиться за помощью к историкам.
Шира Кляйн
Существует системная проблема, которая выходит далеко за рамки искажения истории Холокоста, и она должна волновать каждого на планете. Википедия — седьмой по посещаемости сайт в мире, но средства для её защиты от дезинформации пугающе неэффективны. Если это доказано в отношении истории Холокоста, то то же самое, вероятно, актуально и для других случаев, которые нам ещё предстоит изучить. Поскольку ChatGPT расширяет Википедию в беспрецедентных масштабах, эта проблема вызывает ещё большее беспокойство.
Шира Кляйн
Стоит отметить, что решение было принято на фоне обострения внимания к теме благодаря комментариям израильской поп-звезды по имени Ноа Кирель (Noa Kirel) после её выступления на конкурсе песни «Евровидение-2023» (Eurovision 2023), где она заняла третье место. В интервью после конкурса Кирель сообщила израильским СМИ, что считает «победой» получение от Польши максимального количества голосов, учитывая, что большая часть её семьи по отцовской линии была убита в Освенциме [6]6.

Комментарии вызвали оживлённую реакцию в Польше: чиновники и представители СМИ стали утверждать, что их страна не причастна к гибели родственников певицы, а поляки сами пострадали от оккупации.

Любопытно, что обвинение Польши в пособничестве нацистскому режиму уголовно наказуемо. Так, в 2018 году Сенат Польши принял закон, который вводит уголовную ответственность за использование таких словосочетаний, как «польские лагеря смерти» [7]7.

Литература

  1. Elia-Shalev A. Wikipedia disciplines editors in Holocaust distortion dispute but sidesteps debate over Polish complicity/ Asaf Elia-Shalev. — Текст: электронный// Jewish Telegraphic Agency. — 2023. — 22 мая. — URL: https://www.jta.org/2023/05/22/united-states/wikipedia-disciplines-editors-in-holocaust-distortion-dispute-but-sidesteps-debate-over-polish-complicity (дата обращения: 26.05.2023).
  2. Английская Википедия. — Текст: электронный// Википедия — свободная энциклопедия. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Английская_Википедия (дата обращения: 26.05.2023).
  3. Wikipedia:Arbitration/Requests/Case/World War II and the history of Jews in Poland/Proposed decision. — Текст: электронный// Wikipedia, the free encyclopedia. — URL: https://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Arbitration/Requests/Case/World_War_II_and_the_history_of_Jews_in_Poland/Proposed_decision (дата обращения: 26.05.2023). — Дата обновления: 20.05.2023.
  4. Universal Code of Conduct. — Текст: электронный// Meta-Wiki. — URL: https://meta.wikimedia.org/wiki/Universal_Code_of_Conduct (дата обращения: 26.05.2023).
  5. Metzger C. V. Ruling on Wikipedia’s Distortion of Holocaust History Lacks Depth/ Cerise Valenzuela Metzger. — Текст: электронный// Chapman University. — 2023. — 15 мая. — URL: https://news.chapman.edu/2023/05/15/ruling-on-wikipedias-distortion-of-holocaust-history-lacks-depth/ (дата обращения: 26.05.2023).
  6. Staff T. ‘It’s painful for us’: Poland invites Noa Kirel for visit after Eurovision remarks/ Toi Staff. — Текст: электронный// The Times of Israel. — 2023. — 20 мая. — URL: https://www.timesofisrael.com/its-painful-for-us-poland-invites-noa-kirel-for-visit-after-eurovision-remarks/ (дата обращения: 26.05.2023).
  7. Markusz K. Polish Senate passes law to criminalize use of terms such as ‘Polish death camps’/ Katarzyna Markusz. — Текст: электронный// Jewish Telegraphic Agency. — 2018. — 1 февраля. — URL: https://www.jta.org/2018/02/01/global/polish-senate-approves-holocaust-legislation-that-criminalizes-use-of-terms-such-as-polish-death-camps (дата обращения: 26.05.2023).

Фотогалерея

Историк Шира Кляйн (Shira Klein). Фото: Чепменский университет (Chapman University) Израильская поп-звезда Ноа Кирель (Noa Kirel). Фото: STMEGI

Упомянутые персоны, псевдонимы и персонажи


  • Теги
  • ArbCom
  • ban
  • en.wikipedia.org
  • english Wikipedia
  • Holocaust
  • Polish-Jewish relations
  • research
  • Wikipedia
  • World War II
  • Википедия
  • Вторая мировая война
  • Холокост
  • английская Википедия
  • английский язык
  • арбком
  • исследование
  • польско-еврейские отношения

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    То, что в судебном разбирательстве, а точнее в ее итоге, будут недовольные стороны, это очевидно. Но сама механика процесса мне очень нравится. Есть спорная ситуация, пусть разбирается арбитраж, то есть третья и не заинтересованная сторона. Это сложно, но это признак эволюционного развития. И это уж точно не похоже на «запрещать и не пущать», что имеет место в России, где на любое социальное явление действуют только методы запрещения. Без дискуссий и диспутов. Думаю, что Википедия только выиграла в имиджевом смысле от этого процесса.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Поскольку абсолютное большинство статей в этой сетевой энциклопедии может отредактировать любой желающий (статей с ограниченным доступом всё-таки мало), подобные ситуации будут повторяться и дальше. У одного редактора — свои источники, у другого — свои. Первый считает, что второй неправ, второй считает, что первый неправ. Вот и начинается так называемая война правок. А предложение обратиться к историкам, увы, ситуацию не спасёт, так как и среди историков мнения по разным вопросам могут быть противоположными.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Когда-то в советских учебниках по общественным наукам, в самой первой теме писали, что наука является партийной, подразумевая под этим приверженность ее неким идеологическим стандартам. Несмотря на то, что СССР распался, принцип продолжает работать, но не в привязке к КПСС. Вот и здесь нашли следы идеологического влияния каких-то ультранационалистов, якобы искажающих историю Холокоста в Польше. Но, простите, после прихода к власти в Польше партии «Право и справедливость» официальным стал идеологический посыл в довоенные времена страны – во времена, когда у власти находился Пилсудский и его преемники. А это была власть, прочно стоящая на ногах антисемитизма и в этом отношении поддерживавшаяся большинством населения. И неверно то, что обострение ситуации началось с замечания Ноа Кирель на каком-то там Евровидении. Это началось намного раньше, поскольку польские евреи, эмигрировавшие в Израиль, никогда не забывали того, как с ними расправлялось местное население тогда, когда благодаря приходу немцев они (евреи) оказались вообще вне закона. Но с приходом к власти «Права и справедливости» эта проблема перестала быть тлеющей. Она оказалась в фокусе внимания даже тех, кто о ней не знал вовсе. Но у нее нет и решения, поскольку отстраненные редактора могут сослаться на официальную Варшаву. Поэтому нечему удивляться недовольству всех. Мы еще увидим на этой почве много скандалов.
    • 1/0