Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Завредакциями медиа, отечественной истории и химической науки рассказали «НТВ» о работе над порталом «Большая российская энциклопедия»

Интервью

  • 12 июня 2023
  • выбор редакции
  • просмотров 6494
  • комментариев 3

Главная страница портала. Большая российская энциклопедия (17 июня 2023 года)

Главная страница. Большая российская энциклопедия (17 июня 2023 года)

История. Большая российская энциклопедия (17 июня 2023 года)

История. Большая российская энциклопедия (17 июня 2023 года)
В России набирает популярность отечественный аналог «Википедии» (Wikipedia)1. В стране запустили научно-образовательный портал «Большая российская энциклопедия» (БРЭ). Это тысячи статей на русском языке на самые разные темы под авторством выдающихся ученых, изобретателей, спортсменов. Важное отличие от американской платформы ещё и в том, что все материалы проходят серьезную проверку энциклопедическими службами.
Заглянув в самые дальние уголки архивных хранилищ, Аида Джагитян вместе с группой авторов публикует новые детали строительства Большого Кремлевского дворца. Это настоящий исторический эксклюзив. Речь идет об архитекторе Василии Баженове и о его модели резиденции императоров. Это одна из первых таких моделей в России, поэтому она совершенно уникальная, со всеми деталями для большей наглядности.
Аида Джагитян, заведующая редакцией медиа научно-образовательного портала «Большая российская энциклопедия»
Именно с этого проекта Баженова, утверждают ученые, началась история всего московского классицизма. Некоторые чертежи не сохранились, зато модель и по сей день существует. Она 17 метров в длину, около шести метров в ширину. Есть в этой истории и драматургия. Несмотря на старания архитектора и одобрение Екатерины Великой, дворец, каким его замышлял Василий Баженов, не был построен.

Конечно, нынешний Кремлевский дворец не похож на то, что создал Баженов. В 1775 году работы останавливают по причине нецелесообразности, только в следующем веке приступят к строительству, но уже с другим архитектором. А макет так и остался макетом.

Такого в «Википедии» не напишут. Большая российская исповедует фундаментальный подход к публикациям. Над статьями работают исключительно специалисты — ученые, которых затем перепроверяет коллегия. В общем, это не просто развлекательный сайт со статьями, это научный источник. Да и областей, в которых сильна Большая российская энциклопедия, десятки. Примером может служить результат еще одного научного изыскания. Андрей Пятнов заполнил пробелы в истории целого города. Жители Мышкина под Ярославлем теперь гораздо больше узнают. Установлен весь список владельцев Мышкина, начиная со времен перед опричниной и до начала 1940-х годов, когда прерывался род князей Сицких, которым эти земли принадлежали.
Андрей Пятнов, заведующий редакции отечественной истории научно-образовательного портала «Большая российская энциклопедия»
Большая российская энциклопедия уточнила основные события, которые происходили в Мышкине в XVII веке, включая обстоятельства и точную дату, когда это место стало владением Чудова монастыря. Впрочем, в Большой российской энциклопедии изучают не только историю. Работа идет и над тем, чтобы оформить в цифровом виде то, что уже издавали в формате печатных изданий. Над углеводородами трудится Валерия Куленко. Она обновляет и дополняет статью, изданную в начале XX века. Мы добавили иллюстрации, которые показывают классификацию углеводородов. То есть мы берем фундамент прошлого, труды советских людей, описываем сейчас в новом ключе, с новыми возможностями.
Валерия Куленко, заведующая редакции химической науки научно-образовательного портала «Большая российская энциклопедиия»
Большая российская энциклопедия — это результат трансформации Большой советской энциклопедии. Большая советская издавалась в 20-х годах XX века в печатном формате, Большая российская, как и одноименный портал, появилась уже в XXI столетии. За вековую историю накоплено столько статей, все это нужно перенести, обновить и дополнить для пользования в Интернете. Сейчас над этим работают более 200 членов Российской академии наук (РАН), а также несколько тысяч докторов и кандидатов.
Репортаж телекомпании «НТВ»

Предыстория («Мир энциклопедий»)

В настоящий момент ресурс носит название «Научно-образовательный портал «Большая российская энциклопедия». С 19 января по 1 февраля 2023 года слово «российская» указывалось с заглавной буквы. До 18 января включительно это был «Научно-образовательный энциклопедический портал «Знания» (на стадии проекта — «Знание»).

Грядущую полноценную работу сайта Сергей Кравец анонсировал в январе 2023 года, в интервью программе «Новости культуры». Тогда же он назвал максимальный объём словника — до 240 тыс. В том же месяце, на выступлении к Татьяниному дню в МГУ, Виктор Садовничий объявил, что Правительство РФ поручило вузу координировать работу над порталом. При этом тестовая версия портала с более 6 тыс. статей — плод труда АНО БРЭ — была открыта 8 июня 2022 года. Тестовая версия доступна пользователям домена znaniya.org. Затем портал будет окончательно переведён на домен bigenc.ru.

Ранее, 26 ноября 2019 года, Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании общенационального интерактивного энциклопедического портала. Был определён объём финансирования — около ₽ 2 млрд. В том же году были выбраны разработчики информационной системы «Редакционный комплекс «Большая Российская энциклопедия», а также бренда и маркетинговой стратегии ресурса.

В 2016 году, на встрече с участниками книжного фестиваля «Красная площадь», Дмитрий Медведев впервые поддержал инициативу. В августе того же года премьер подписал распоряжение, по которому была образована межведомственная рабочая группа по вопросам создания ресурса под руководством замглавы Правительства РФ Сергея Приходько. Организационно-техническое обеспечение было возложено на Минкомсвязи России. Распоряжение вызвало широкий резонанс в СМИ. В мае 2020 года группа была расформирована как выполнившая свои функции.

До распоряжения премьера, как минимум с 2008 года, в издательстве «БРЭ» велась работа над российским научно-образовательным интернет-порталом «Знание». В 2010 году состоялась презентация дизайн-концепта портала. В 2012 году было заявлено, что сайт будет платным (впоследствии планы изменились). В 2014 году 50 академиков научно-редакционного совета БРЭ обратились к Владимиру Путину с письмом-просьбой оказать господдержку, чтобы продолжить выпуск одноимённого многотомника, а также обеспечить средствами интернет-портал «Знание». В 2015 году работы над будущим порталом продолжались.

Примечания («Мир энциклопедий»)

  1. По мнению члена Совета и редколлегии портала БРЭ Сергея Кравца, сравнение портала с проектом «Википедия» некорректно.

  • Теги
  • АНО БРЭ
  • БРЭ
  • Большая российская энциклопедия
  • Знания
  • верификация данных
  • история России
  • написание статей
  • научно-образовательный портал
  • оцифровка материалов
  • редактирование статей
  • углеводороды
  • Библиографическое описание ссылки Талпа А. [В.] Фундаментальный подход и энциклопедическая проверка: как в России создают аналог «Википедии»/ [Интервьюер Антон Валерьевич Талпа; Респонденты: Аида Араировна Джагитян, Андрей Петрович Пятнов, Валерия Александровна Куленко]. — Текст: электронный + Изображение (двухмерное): видео + Устная речь: аудио// НТВ.Ru. — 2023. — 12 июня. — URL: https://www.ntv.ru/novosti/2772097/ (дата обращения: 20.04.2024).

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Я, конечно, очень рада, что в новой сетевой энциклопедии появляются отдельные высококачественные статьи, вот только беда, что подобных статей пока чрезвычайно мало. Прекрасно понимаю, что на всё нужно время, однако по количеству материалов новый портал серьёзно проигрывает.
    • 0/0
  • Ссылка на комментарий
    Мне все больше и больше нравится БРЭ, потому как начала спадать околополитическая пена вокруг этого издания, и редакции БРЭ все больше и больше дистанцируются от политики, перестают соревноваться с Википедией и не пытаются доказать у кого «больше и крепче», а просто работают над своими статьями. И пусть работают и далее. Тщательно и внимательно. А пену с политической кружки бурды, что есть сейчас, пусть хайпожоры из «Руниверсалиса» окучивают.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    lisss написал:
    перестают соревноваться с Википедией и не пытаются доказать у кого «больше и крепче», а просто работают над своими статьями. И пусть работают и далее. Тщательно и внимательно.
    Конечно, тщательная и внимательная работа над каждой статьёй — это замечательно, но давайте взглянем на новую сетевую энциклопедию с точки зрения рядового пользователя, которому необходимо получить информацию по интересующему его вопросу. Вот забивает человек там в поисковой строчке нужный запрос, а результатов — ноль. Забивает другой — снова ничего. Третий — снова ничего. Просто потому, что эти статьи ещё не написаны. В итоге он плюёт и находит то, что нужно, в Википедии или на других ресурсах. Поэтому я за то, чтобы запускать любые новые энциклопедические проекты только тогда, когда они полностью или хотя бы процентов на 90 готовы.
    • 0/0