Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Борис Куприянов («Фаланстер») и Иван Давыдов («Полит.ру»): О «Советском энциклопедическом словаре» и «Малой медицинской энциклопедии»

Из детских воспоминаний

Интервью

  • 30 июня 2023
  • просмотров 844
  • комментариев 4
Мир энциклопедий. Из беседы с издателем, просветителем, директором и совладельцем книжного магазина «Фаланстер» Борисом Куприяновым в московском клубе «Клуб» в рамках публичных лекций «Полит.ру» (11 мая 2023 года). Темой стали книги, которые читали в детстве, чем заинтересовали и как продолжают влиять на взрослую жизнь. Интервьюер — российский журналист, политолог, блогер Иван Давыдов.

Журналист, политолог, блогер Иван Давыдов

Журналист, политолог, блогер Иван Давыдов

Издатель, просветитель Борис Куприянов

Издатель, просветитель Борис Куприянов
— Да-да. Одной из моих любимых книг детства, я сейчас вспомнил, прямо вот в первом, во втором, в третьем и в четвёртом классе был энциклопедический словарь, стандартный советский зелёный словарь. Он назывался «Большой энциклопедический словарь», да, Иван?

— Да, БСЭ. У меня был красный, но они были двух цветов, зелёный и красный.

— Да, и, собственно говоря, знакомство моё с ним произошло совершенно случайно.

— СЭС! Он назывался Советский энциклопедический словарь!

— Да, может быть. Здоровый такой на тонкой бумаге. Так вот, у меня знакомство со словарём и вообще любовь к словарю началась с того, что я в первом классе пришёл из школы и, беседуя со своим братом, громко за столом или в комнате, где присутствовали все родители и бабушка, сказал: «Я тебя кастрирую, как Пол Пот Кампучию!». Почему «кастрирую», непонятно, не в рифму, «замучаю» в рифму, и я не знал, кто такой Пол Пот, и кто такая Кампучия я тоже не знал, конечно. Родители изменились в лице и сказали: «А ты знаешь, что обозначает это слово?». Я говорю: «Нет, не знаю». «Посмотри в словаре». И я понял, что, в принципе, в словаре вся информация есть и всё, что нужно, существует. И я этот словарь стал использовать как слегка дебиловатый ребёнок — я просто его листал, выбирал какие-то слова и читал про них. Но самая большая страсть у меня была — это алфавиты, в этом словаре везде были картинки с алфавитами. Я писал с ошибками да и сейчас пишу с ошибками, я к письму не имею никакого отношения, но я переписал из этого словаря всю графику всех алфавитов мира, притом что сейчас я понимаю, чтобы найти все алфавиты в словаре, надо перелистать каждую страничку.

— Я не знаю, вы, молодёжь, видели эту книжку? В ей реально было тысячи четыре страниц!

— Ну, не четыре, а тысячи три. Сейчас их выбрасывают, на помойке можно их много увидеть.

— Нам ещё Умберто Эко рассказал, что первый, кто погиб в схватке с интернетом, это энциклопедии, потому что энциклопедия у нас теперь в кармане, так уж вышло. У меня, кстати, есть своя страшная история про это. У меня мама была врач, и дома у нас была Малая медицинская энциклопедия, но Малая медицинская энциклопедия, чтоб вы понимали...

— Это вообще эротика!

— ...это 11 толстенных томов. Боря, какая эротика, Господь с тобой! Это мои страшные кошмары! Я, в отличие от Вольтера, конечно, её не читал...

— Это всё от Вольтера у вас! Вы его слишком рано прочли!

— Я её не читал, я только смотрел картинки и эти картинки у меня до сих пор перед глазами! Чего-то я в жизни вроде бы повидал, хотя грех жаловаться, но страшнее, чем картинки из советской Малой медицинской энциклопедии, пожалуй, не видел я ничего! От, извините, банального перелома полового члена... Ты вообще знал, что они ломаются? Это довольно страшно выглядит! А я вот про это узнал лет в пять! До, не знаю, насосавшейся нимфы. Это самка клеща, которая вас уже поела, и это довольно гнусная картинка. А там, блин, по шесть таких картинок на каждой странице, некоторые из них цветные, и оторваться от них нельзя, и смотреть страшно! У меня с тех пор осталась фобия, не фобия даже, а такая странная читательская привычка — я боюсь задеть пальцем какую-нибудь гнусь, если она нарисована на странице, то есть я стараюсь так перелистывать странички, чтобы этого не задеть. Потому что тогда картинки казались мне настолько реалистичными, что если двинешь неаккуратно пальцем, то будет у тебя красная волчанка или абсцесс горла.
  • Теги
  • ММЭ
  • Малая медицинская энциклопедия
  • СССР
  • СЭС
  • Советская энциклопедия
  • Советский энциклопедический словарь
  • воспоминания
  • книги детства
  • просмотр иллюстраций
  • психология восприятия
  • чтение статей
  • энциклопедическая литература

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Читал данную беседу с улыбкой, потому как у моих родителей на полке тоже была Малая медицинская энциклопедия, и я ее листал. И про перелом полового члена тоже там узнал. Но вот только у меня не было таких эмоций, как у Ивана Давыдова, страха не было, была скорее любознательность. С улыбкой
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Ну тут история классическая. Можно вспомнить и то, как все девятиклассники, получив в школьной библиотеке учебник анатомии, сразу же с интересом открывали главу про размножение. Но в любом случае подобный интерес к соответствующим разделам учебников и энциклопедий полезен. Видите, как Ивана Давыдова это поразило! Зато запомнил навсегда и теперь экзамен по теме при необходимости сдал бы на отлично. Вот он — наглядный пример пользы чтения энциклопедий!
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Лилия Тумина написала:
    Вот он — наглядный пример пользы чтения энциклопедий!
    Перелом полового члена — это не полезная информация, а просто травма для юношеского мозга. Широкая улыбка Широкая улыбка Широкая улыбка
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    По моим наблюдениям, «Малая медицинская энциклопедия» была не самым распространенным источником знаний о болезнях в СССР. У друзей моих родителей она была в наличии, но к этому обязывала профессия одного из членов этой семьи. Куда больше была распространена «Популярна медицинская энциклопедия», которая присутствовала в библиотеках всех знакомых мне людей (при цене в 3 руб. 50 коп. это мог себе позволить каждый, главное было – достать). Я ее сохранил, хотя давно уже черпаю нужные сведения из интернета. Решил посмотреть, каков же был ее тираж. Оказывается, 200 тыс. экземпляров. Могу ошибиться, но после 1961 года (года выпуска моего издания), она переиздавалась.
    А вот энциклопедический словарь почему-то было труднее купить. Хотя не исключено, что мы его не очень активно искали, поскольку обладали «Малой советской энциклопедией» (3-е издание). До сих пор жалею, что сдали ее в букинистический магазин, после подписки на «Большую советскую энциклопедию». У меня о ней остались самые теплые воспоминания.
    • 1/0