В Соединённых Штатах Америки (США) официально стартовал выпуск англоязычной «Энциклопедии индуизма» (Encyclopedia of Hinduism), сообщают Университет Южной Каролины (University of South Carolina, USC) [1]1, India Heritage Research Foundation (IHRF) [2]2, ИТАР-ТАСС [3]3 и другие СМИ. Целью нашей работы было провести всеобъемлющее исследование, которое охватывало бы не только индуизм, но и традиции Южной Азии в целом. Ранее такие попытки не предпринимались. Над созданием нынешней энциклопедии трудились как восточные, так и западные учёные.Стоит отметить, что индуизм входит в список древнейших мировых религий и является третьим по числу последователей: индуизм исповедуют около 1 млрд человек, христианство — 2,2 млрд, ислам — 1,6 млрд.Хэл Френч, соавтор и издатель, профессор USC
Включает 11 томов на английском языке, в каждом из которых не менее 600 страниц. Примерно 7000 статей и более 1000 иллюстраций информируют не только об индуизме, но и об истории, культуре и искусстве Индии. (Голосов: 1, Рейтинг: 3.2) |
YA_HELEN пишет:Как следует из новости, хинди-версия энциклопедии начала издаваться ещё в 2010 году.
Здесь гораздо более интересно другое: планируется ли выпуск какого-то «параллельного» тиража на языке хинди?
Maria Sulikovskaya пишет:До 2003 года в США (в Университете Южной Каролины) располагалась редакция проекта. Затем она переместилась в Индию.
Если честно, не очень понятна связь индуизма и США. Видимо, разработка энциклопедии отталкивается от места нахождения ученых или просто из-за того, какое издательство согласно напечатать книгу.