Рецензия
В 2024 году вышла в свет «Новая экономическая энциклопедия для успешных деятелей науки и практики» за авторством доктора экономических наук, профессора Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) Александра Сёмина и кандидата экономических наук, доцента Уральского федерального университета (УрФУ) Людмилы Намятовой. Как утверждается в предисловии, цель авторов — создание доступной тематической энциклопедии для всех категорий пользователей, то есть не только для учёных, но и для повышения уровня «эффективности организации семейного бюджета». При этом понятия сгруппированы по 23 разделам алфавитно-предметного указателя — от «Антикризисного управления» до «Экономики труда». (Голосов: 3, Рейтинг: 3.48) |
lisss написал:Естественно, такие люди с этими терминами знакомы. Вот только я думаю, что объяснить они их могут лишь своими словами, а в энциклопедии представлено уже выверенное научное толкование. Само же название книги навело меня на мысль о банальном разделении возможной аудитории на тех, кто разбирается, и тех, кто, соответственно, не разбирается. То бишь есть успешные, а есть все остальные. И у остальных возникает повод тянуться к успешным, начав как раз с изучения терминологии. Такая вот книга-стимул.
Название как минимум интересное по двум пунктам. Судя по описанному в статье, ничего особо нового в данной энциклопедии нет. А второе, думается мне, что успешные деятели науки (если, конечно, это не биология) и практики точно знакомы с таким терминами, как факторинг или кредит. С улыбкой
Михаил Михайлов написал:Я согласен с такой постановкой вопроса полностью. Во-первых, потому, что объять необъятное – невозможно. Экономическая наука, несмотря на свою немногим более чем двухсотлетнюю историю, превратилась в многоотраслевую систему знаний, где один лишь экскурс в ее историю потребует фолианта намного объемнее чем тот, который здесь обсуждается.
Название, как мне кажется, несколько неудачно
После названия каждой справки на русском приводится ее перевод на английский.Когда-то мне пришлось переводить английские экономические тексты на русский язык, и для справки использовала русскую экономическую энциклопедию. Неудобно, так как хотелось получить сначала слово на английском языке, потом прочитать описание на русском, а там было наоборот. Английские термины лучше дублировать отдельным списком с ссылкой на русскоязычную справку. Идея
Цель авторов — создание доступной тематической энциклопедии для всех категорий пользователей ... для повышения уровня «эффективности организации семейного бюджета».Сложно представить, как обыватель будет листать 850-страничное издание между домашними делами. Энциклопедию нужно делить на несколько томов в алфавитном порядке, чтобы можно было на весу в руках держать, а также создать электронную аудиоверсию.
Подходит для получения базовых сведений прежде, чем взять займ на год с ежемесячным платежом, то есть — для удовлетворения сугубо практических нужд широкой аудитории.Денежные операции происходят при эмоциональном всплеске, это область желаний и чувств, а не текстов. Скорее всего, книга больше подходит для ученых, чем для обычных людей.