Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Отсутствует доступ к интернет-версии печатной «Большой российской энциклопедии»

Проблему зафиксировали как минимум с 16 февраля 2026 года. Портал БРЭ пока в Сети

  • 20 февраля 2026
  • выбор редакции
  • просмотров 788
  • комментариев 7

Главная страница электронной версии «Большой российской энциклопедии» (9 февраля 2026 года)

Главная страница электронной версии БРЭ (9 февраля 2026 года)

Главная страница Национального научно-образовательного центра «Большая российская энциклопедия» (6 июля 2024 года)

Главная страница образовательного центра БРЭ (6 июля 2024 года)
Как минимум с 16 февраля 2026 года отсутствует доступ к old.bigenc.ru — интернет-версии (2016—2019) печатной «Большой российской энциклопедии» (БРЭ; 2004—2017), информируют TG-каналы «Та самая энциклопедия» [1]1 и «Мир энциклопедий» [2]2.

Первое сообщество объединяет в основном участников работы над проектом «Научно-образовательный портал “Большая российская энциклопедия”» (портал БРЭ; 2022—2024), решение о ликвидации головной структуры которого — АНО «Национальный научно-образовательный центр “Большая российская энциклопедия”» (АНО «БРЭ») — было принято в октябре 2024 года Правительством Российской Федерации (Правительство РФ). Наработки планируется передать интернет-энциклопедии «Рувики» (2023—2026).

Часть статей электронной версии печатной БРЭ имеют аналоги на портале БРЭ, однако работа не была завершена.

Так, искусствовед Игорь Черкасский отметил в TG-канале «Та самая энциклопедия»: Какая прелесть! Там статья о дирижёре Евгении Колобове, которую я переписал заново для новой версии и не успел опубликовать!
Игорь Черкасский, почётный доктор искусствоведения, действительный член Международной академии современных искусств
Наполнение портала БРЭ ранее подготовленными материалами в принципе не ведётся. На предложение добавить две справочных статьи Игорь Черкасский получил ответ: Никто и никакие изменения на сайт БРЭ не вносит. Нет ресурса на эти действия. Поддерживается только работоспособное состояние.
Из сообщения службы поддержки портала БРЭ
20 февраля некто Артур Бакиров написал в TG-канале «Та самая энциклопедия» насчёт восстановления доступа к электронной БРЭ: На днях починим.
Артур Бакиров
Уточнить хотя бы приблизительные сроки разрешения проблемы специалист отказался: Трудовой договор с Вами не заключали.
Артур Бакиров
Ранее исчез контент с сайта АНО «БРЭ» (организация-потомок издательства БРЭ), который размещался на домене greatbook.ru.

По поводу восстановления сайта бывшего издательства БРЭ Артур Бакиров ответил: Нет, не будем чинить.
Артур Бакиров
Также специалист не стал отвечать на вопрос, какую организацию представляет в TG-канале.

Стоит отметить, что доступ к порталу БРЭ через домен bigenc.ru пока сохраняется. В январском интервью генеральный директор АНО «Интернет-энциклопедия „Рувики“» Владимир Медейко уведомил: «Материалы [портала] БРЭ будут выделены в отдельный раздел» проекта, то есть в рамках домена ruwiki.ru.

Об электронной и бумажной БРЭ и портале БРЭ

Универсальная национальная энциклопедия международного уровня. Характеризует природу, население, экономику, историю, науку, искусство, технику и другие важные аспекты современного состояния и прошлого мировой цивилизации.

Интернет-версия (2016—2019) печатного издания «Большая российская энциклопедия» (2004—2017) подготовлена при поддержке Министерства культуры Российской Федерации (Минкультуры России, Минкультуры РФ). Разработчик — компания «ElitMaster» (Екатеринбург).

Бумажная — вводный (2004) + 35 алфавитных томов (2005—2017; примерно 80 тыс. статей) — выполнена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации (РФ) Владимира Путина № 1156 от 14 октября 2002 года под научным руководством Российской академии наук (РАН). В подготовке принимали участие ведущие отечественные и зарубежные учёные.

Содержательно портал БРЭ (2022—2024) основан на электронной БРЭ, но с различными дополнениями от партнёров, учреждений науки и культуры, из других достоверных источников. Структурно представляет отдельный проект со специализированным софтом. Реализовывался коллективом АНО «БРЭ» при финансировании из бюджета РФ.

Литература

  1. Та самая энциклопедия: [группа]. — Текст: электронный + Изображение (двухмерное): электронное// Telegram. — URL: https://t.me/tasamayaenc (дата обращения: 20.02.2026).
  2. Мир энциклопедий: [группа]. — Текст: электронный + Изображение (двухмерное): электронное// Telegram. — URL: https://t.me/encyclopedia_rus (дата обращения: 20.02.2026).

  • Теги
  • БРЭ
  • Большая российская энциклопедия
  • биографии
  • интернет-энциклопедия
  • недоступность сайта
  • онлайн-энциклопедия
  • персоналии
  • универсальная энциклопедия
  • электронная версия

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Поскольку все наработки планируется передать «Рувики», очень сомневаюсь, что теперь будут что-то восстанавливать и налаживать. Скорее, наоборот: раз доступ к интернет-версии печатной БРЭ пропал, это отличный повод, чтобы в «Рувики» подсуетились и аккурат к праздникам открыли доступ уже на своём ресурсе. Появится дополнительный новостной повод: вот, мол, теперь, классическая энциклопедия тоже с нами и для неё создан специальный раздел.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Очень жаль, что так получилось.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Идея передачи материалов в «Рувики» сама по себе не пугает. Интеграция возможна и даже полезна. Но при одном условии: должна быть гарантирована сохранность оригинальной редакции, с указанием источника и авторства. Иначе мы просто теряем историческую версию знания. И вообще, если государство однажды инициировало проект такого масштаба, то должно гарантировать и стабильный доступ. Все остальное, в том числе разговоры о развитии — вторично.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Сергей Хохлов написал:
    И вообще, если государство однажды инициировало проект такого масштаба, то должно гарантировать и стабильный доступ.
    Государственные проекты подобного масштаба далеко не всегда могут похвастаться счастливой судьбой. Мне, например, сразу вспомнилась история Ховринской больницы в Москве. В 1980-х годах это огромное здание вовсю строилось, в начале 1990-х туда стали завозить оборудование и мебель, а потом забросили. И потом на протяжении четверти века оно разрушалось, пока его не снесли. Аналогично и с порталом БРЭ: в его создание вкладывались миллиарды, а потом всё рухнуло. Так что, как говорится, никто никому ничего не должен. Хотя, как мне кажется, материалы этой сетевой энциклопедии вскоре всё же появятся где-то на просторах «Рувики». Может, даже некоторые статьи будут представлены на одной странице сразу в двух параллельных версиях: условно «народной» и условно «официальной».
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Лилия Тумина написала:
    Скорее, наоборот: раз доступ к интернет-версии печатной БРЭ пропал, это отличный повод, чтобы в «Рувики» подсуетились и аккурат к праздникам открыли доступ уже на своём ресурсе.
    А почему к праздникам? Какое отношение заключенные в массиве статей БРЭ знания имеют к 23 февраля или 8 марта? Или просто разрезание ленточек — это красиво? С улыбкой
    Сергей Хохлов написал:
    И вообще, если государство однажды инициировало проект такого масштаба, то должно гарантировать и стабильный доступ. Все остальное, в том числе разговоры о развитии — вторично.
    Ну как бы государство его и закрыло. Так что все логично: папа знает, папа может, стих на музыку положит. С улыбкой Государство передало все в руки «Рувики», якобы частному проекту... Так что теперь все вопросы к нему.
    Лилия Тумина написала:
    Мне, например, сразу вспомнилась история Ховринской больницы в Москве. В 1980-х годах это огромное здание вовсю строилось, в начале 1990-х туда стали завозить оборудование и мебель, а потом забросили.
    Сейчас там стоят большие ЖК. А вообще, ностальгия... Немало в детстве я с друзьями полазил по территории и корпусам этой больницы. Да даже из окна ее было видно. С улыбкой Мистическим местом считалась... С улыбкой
    Лилия Тумина написала:
    Может, даже некоторые статьи будут представлены на одной странице сразу в двух параллельных версиях: условно «народной» и условно «официальной».
    Вот это вряд ли. Скептически

    А вообще, вот на что все это похоже...
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Почему 17 февраля 2026 года электронная версия Большой Российской энциклопедии перестала загружаться?
    Возникают ошибки: «Safari не удалось открыть страницу, так как сервер перестал отвечать» и «Safari не удаётся открыть страницу, так как не удалось установить безопасное соединение с сервером».
    Когда работоспособность сайта будет восстановлена? Вопрос
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Андрей Васнецов написал:
    Когда работоспособность сайта будет восстановлена?
    Эх, спросите что-нибудь полегче, Андрей... Печально

    Добавлено (24.03.2026 18:24:13)

    Сегодня отправил обращение по этому вопросу в Минцифры РФ (регистрационный № 343228209). Ответ должен прийти в личный кабинет на «Госуслугах».

    Добавлено (24.03.2026 19:32:20)

    Обращение похожего содержания также отправлено в Росимущество (регистрационный № 343237124).

    Добавлено (06.04.2026 15:00:19)

    Кстати, не было какого-либо ответа на обращение от 20 марта в АНО «Интернет-энциклопедия „Рувики“» — на e-mail info@ruwiki.ru. На данный момент вся надежда именно на обратную связь от Минцифры РФ/Росимущества.
    • 0/0