Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Алиса Траумвельт (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 31 - 40 из 62
БСЭ: к 100-летию постановления о создании Государственного научного издательства «Советская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Впечатляет скорость создания БСЭ, особенно если учесть, что использовались не старые статьи, а писались новые, причём вместо готовых фотографий «виды Афин» создавались подробные изображения (к примеру, технические рисунки обычный художник не изобразит).

По поводу «любую информацию легко за секунды найти в интернете»: есть риск искажения данных в электронном виде, а в БСЭ она зафиксирована и проверена временем. Поэтому печатные издания всегда будут иметь больший вес.
В Казани презентовали энциклопедический справочник «Татары Узбекистана», Комментарии к новости
 
Само издание нужное и важное, это связь между народами. Однако возникли вопросы по формированию справочника:
1) Где указатель статей в издании?
2) Бумажная версия такая же, как на сайте? Это неудобно: много листать. В формате же .pdf нужно было сделать перемещение по ссылкам, чтобы не перелистывать все страницы, а нажать на имя и сразу попасть на нужную страницу. :idea:
3) По блоку страниц 529-567... Нет названия этого фактически отдельного раздела книги, где сгруппированы все разноформатные фото (кроме предназначенных для статей-персоналий). Нет выравнивания по краю, много пустот, которые можно было занять другими иллюстрациями или текстом. При большом количестве текста курсив сложно читать.
В Забайкалье возрождают региональный энциклопедический проект, Комментарии к новости
 
Многие проекты заброшены по причине отсутствия финансирования, однако этот тот редкий случай, когда издание продолжает жить и развиваться, причем сразу и в бумажном, и в электронном виде. Сайт сделан приятно и гармонично, хорошая подборка информации даже на начальном этапе. Еще бы добавить контакты для благотворительности (в качестве поддержки энциклопедии и ее авторов) и ссылки на приобретение книг (раздел «Книжная полка»). :idea:
На Белгородчине проходят презентации школьной энциклопедии «Белогорье от А до Я», Комментарии к новости
 
Вопрос: а как юные читатели доберутся до содержимого «Белогорья от А до Я»? Если экземпляров всего лишь 100, то даже на школы не хватит. Будет ли издание оцифровываться? :?: Из-за малого тиража и ценности содержимого со временем такие книги становятся большой редкостью. Без интернет-доступа мало кто узнает о содержимом этой энциклопедии.
Ян Дзгоев («Энциклопедия осетинской кухни»): «Честно говоря, я не думал, что так затянется», Комментарии к новости
 
Ян Дзгоев открыл свой первый ресторан «Золотой век» в 1995 году практически с нуля, когда приходилось собирать тематическую посуду, скатерти и оборудование по всей Осетии (из его же интервью). Первопроходец по внедрению кейтеринга премиального сектора. Работал с большими группами клиентов, банкетные залы набирали по 500-1000 человек. До этого осетинские праздники проводились по-домашнему, с большими время- и трудозатратами, он же показал пример, как можно проводить публичные праздничные мероприятия с наименьшими хлопотами.

Ян Альбертович начал собирать рецепты в 1999 году, в возрасте около 30 лет, когда у него появился богатый практический опыт осетинской кухни. К желанию сохранить осетинскую культуру прибавилась необходимость создания конкуренции среди ресторанного бизнеса, так как: «Цена стала приемлемой для всех».

На сегодняшний день издательство «Ир» еще не выпустило первый том. «Энциклопедия осетинской кухни» позволит создать рестораны национальной кухни не только в Осетии, но и за границей, познакомит представителей других культур с осетинской едой и обычаями. Вопрос заключается в грамотном построении логистики, потому что для приготовления национальных блюд требуются оригинальные компоненты.
На книжном конкурсе Екатеринбурга отметили новую городскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Городские энциклопедии ценны тем, что их можно подарить туристам, причем толстая презентабельная книга смотрится гораздо привлекательнее, чем компакт-диск. В Екатеринбурге много визовых центров, куда приезжают обеспеченные жители других городов для оформления документов, и можно было бы продавать данную энциклопедию прямо в этих же зданиях. Работала в туризме, знаю: люди собирают литературу о местах, где были, спрос на сувенирную продукцию есть всегда.
Слово в культуре Москвы (проект лингвокультурологической энциклопедии), Комментарии к новости
 
Речь идет именно о современности. Если сравнить язык с прошедшими столетиями, возникнут различия в интерпретации, и код некоторых слов будет другой, часть понятий выбыла из языка или поменяла значение (например, лингвоэнциклопедический словарь «Язык старой Москвы» освещает начало XIX века по 20-е годы XX века).

Двуядерная структура концепта «счастье» перекликается с психологией, убеждение «Я в порядке, Другие в порядке». О фокусах языка можно почитать в книгах о транзактном анализе.
Онлайн-энциклопедия Tatarica как инструмент для сохранения и развития языкового многообразия в Российской Федерации, Комментарии к новости
 
Идея замечательная, однако на сайте далеко не самая удобная навигация и не все статьи открываются на двух языках (Firefox, поиск при наборе нескольких слов вместо одного перекидывает на «Эзләү бите»). Возможно, следовало бы уделить больше времени наполнению сайта. Сам принцип двуязычности заслуживает похвалы, это действительно прекрасная возможность расширить кругозор и выучить татарский язык.
О врождённой порочности Википедии как причине её не клонировать, Комментарии к новости
 
Любую информацию, написанную одним автором, можно подвернуть сомнению. К сожалению, Википедия перестала проводить статьи через критику нескольких специалистов, в основном сейчас там выкладывают информацию по новостному принципу «желтой прессы», а именно быстрой печати без предварительной редакции.
Недавно мне потребовалась информация о композиторах, никак не могла вспомнить название русскоязычного ресурса («Руниверсалис»). А вот слово «Википедия» вбивали в мозги еще с университета, так как по этому ресурсу требовали сдавать информацию к зачетам.
Поэтика жанра французской «Энциклопедии» XVIII века как актуальная литературоведческая проблема, Комментарии к новости
 
Как много лет прошло, и все же прогрессивная и эксцентричная для своего времени «Энциклопедия» по-прежнему будоражит умы людей. Изменивший отношение к обывателю и ключевым факторам жизни — наукам, искусству и ремеслам, — этот подробный научно проработанный и написанный в свободной манере труд действительно является доступным для понимания различных слоев социума, поэтому неизбежно отнесение его именно к научно-художественному жанру.
Сообщения пользователя 31 - 40 из 62