Вернуться

Лесная энциклопедия

Текущий раздел сайта не обновляется и будет удалён. Подходящие по критериям данные переносятся в общий каталог энциклопедий
Поиск интернет энциклопедий в каталоге
 

Адрес: http://forest.geoman.ru/
Доступность сайта: да
Язык: русский
Версия: полная
Система управления сайтом: собственная
Формат публикации текста: текстовый
Платность доступа: бесплатный
Поиск по ключевому слову: есть
Электронные указатели: алфавитный
Всего статей: 3600
Иллюстрации: есть
Приложения: есть
Библиография: в статьях
Подписанные статьи: нет
Последняя дата/время проверки сайта редактором: 24.10.2017 16:27:00


«Лесная энциклопедия» включает разносторонние сведения по лесоведению, лесоводству, лесоустройству и таксации леса, защитному лесоразведению, селекции и семеноводству основных лесообразующих пород, дендрологии, экономике и организации лесного хозяйства, его механизации и электрификации.
В энциклопедии помещено свыше 3600 статей, которые рассказывают о значении леса, о его защите и охране, использовании лесных ресурсов и их воспроизводстве, о лесовыращивании и защитном лесоразведении. Отражен взгляд современной науки на лес как сложную биологическую систему; приводятся количественные и качественные характеристики лесов мира, а также по регионам и основным лесообразующим породам; показаны современные тенденции в лесном хозяйстве и лесопользовании в СССР и некоторых зарубежных странах.
Около 500 статей посвящено описанию древесных и кустарниковых пород, свыше 160 статей — описанию ценных лесов и заповедников СССР. Значительный объем занимают статьи о лесных грибах и травах, лесных животных, в том числе насекомых, населяющих леса, а также о насекомых-вредителях. Определенное место отведено вопросам использования лесных ресурсов, особенно древесины, а также вопросам правового регулирования общественных отношений в области использования, воспроизводства и охраны лесов.

Является интернет-версией печатного издания:
Лесная энциклопедия: В 2 т./ Гл. ред. Г. И. Воробьев. — М.: Сов. энцикл., 1985—1986.
Т. 1: Абелия — Лимон. — 1985. — 563 с.
Т. 2: Лимонник — Ящерицы. — 1986. — 631 с.

Приложения:
От авторов;
Список основных сокращений.

«Лесная энциклопедия» рассчитана на специалистов лесного хозяйства, преподавателей высших учебных заведений и техникумов, студентов вузов лесохозяйственного и лесоинженерного профилей, учащихся средних специальных учебных заведений, а также широкому кругу читателей, интересующихся лесом, его растительным и животным миром, проблемами охраны и защиты лесов.



Назад в раздел

[!]Хотите прокомментировать?
Если зарегистрированы на сайте — авторизуйтесь.

Последние новости

Выбор редакции