Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Древний Египет. Энциклопедия

RSS
Древний Египет. Энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Это уже вторая крупноформатная книга В. В. Солкина. Пригодится исследователям, которые пишут работы по истории Древнего Египта, так как содержит богатый иллюстративный материал. Лично меня в этой книге порадовало большое количество опубликованных надписей из коллекций Египетского музея (автор в хороших отношениях с главой Департамента древностей). Пожалуй, это — единственное, для чего я приобрела эту книгу. Для узких исследователей книга не предназначена: она очень популяризована, автор склонен к эзотерическим рассуждениям, мало конкретики. Например, рассуждения о палетке Нармера или следующие рассуждения после цитаты текста папируса:
Цитата
Эти слова памятника нерукотворного рука египетского писца впервые доверила хрупкому папирусу в середине II тысячелетия до н. э., прославив тем самым мудрость выше высоты обелисков и громад пирамид, доказав, что слово нетленно, если оно достигает человеского сердца, в котором по мановению ока может возвести храмы и воскресить былое.
Это пишет не историк, который из любого, самого скупого текста должен извлекать информацию и уметь видеть невидимое. Это больше напоминает рассуждения журналиста или философа.
Читают тему (гостей: 1)