Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Физика от «А» до «Я»

RSS
Физика от «А» до «Я», Отзывы об энциклопедии
 
По поводу этой книги есть несколько претензий. Первое - как она описана на данном сайте. Утверждается, что одна из задач словаря - помочь учащимся в выборе профессии. Как такое поверхностное собрание физических терминов и понятий может претендовать на профориентационную роль в жизни учащегося? Издательство "Современная педагогика" и сама книжка не могут претендовать на достойное место в области физики, ибо в ней никаким образом не раскрыты межпредметные связи в физике, а это далеко не последний фактор в формировании профессионального самосознания. Книга мне не понравилась.
 
Очень краткий справочник по всему курсу физики. Хотя "по всему курсу" — это еще громко сказано. В энциклопедии практически нет теории, формул, задач — только термины и различные статьи о физике, написанные "со стороны", то есть явно не с целью подготовить к экзамену.
Данное энциклопедическое издание абсолютно не представляет из себя научного справочника, а только в общем раскрывает цель этой интересной науки — физики.
 
Вообще не люблю подобные справочные издания. Понимаю, когда ими пользуются люди, чья учеба или работа никак не связаны с физикой. А вот тем, кто хочет связать свою жизнь с этой наукой, такие энциклопедии даже вредны.
Хочешь узнать о физике больше, а уж тем более о "роли физики в научно-техническом прогрессе человечества" — почитай какие-нибудь серьезные издания зарекомендовавших себя авторов. А толку от подобной литературы — как от глянцевого журнала.
Читают тему (гостей: 1)