Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия жизни представлена на конференции e-Biosphere 09 в Лондоне

RSS
Энциклопедия жизни представлена на конференции e-Biosphere 09 в Лондоне, Комментарии к новости
 
Широко замахнулись вдохновители Энциклопедии. Но идея подобного проекта рано или поздно должна была и появиться, и начать воплощаться. За десять лет разработки проекта мощности компьютеров возрастут, как и возможности людей в доступе к быстрому интернету и хорошему оборудованию. Тогда-то и увидим Encyclopedia of Life во всей красе. Только бы дождаться.
 
Масшабный проект, ничего не скажешь. Полный энциклопедический справочник биосферы! Биогеография, экология, Красная книга в одном издании! Главное, чтобы проект был доведен до конца. Тогда он станет полезен многим ученым и студентам.
 
Да, проект красивый и правильный, но все же предвижу некоторые сложности. В частности, кто-то же должен осуществлять мониторинг состояния конкретных участков биосферы и популяций различных видов для достоверности информации. Причем не по конкретному виду или группе, как чаще всего делают биологи, а в комплексе. Да и для обработки данных тоже нужна немаленькая группа.
Но все же хочется пожелать разработчикам энциклопедии удачи, необходимость мониторинга глобальных информационных систем назрела давно и не только в биологии.
Читают тему (гостей: 1)