Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Началась работа над энциклопедией «Сталинград и сталинградцы»

RSS
Началась работа над энциклопедией «Сталинград и сталинградцы», Комментарии к новости
 
Возможно, единственный способ сохранить по крупицам исторически важные моменты ВОВ (хотя любая секунда была более чем важна). Много было унесено жизней, много совершено подвигов, а вот памяти об этом все меньше. Главное — довести дело до конца и заставить людей откликаться на этот проект.
 
Знакома с энциклопедией «Сталинградская битва. Июль 1942 — февраль 1943». Часто обращаюсь к ней в процессе поисковой работы: мой город освобождали армии, которые прославили себя в Сталинграде. По просьбе родственников удалось восстановить боевой путь многих ветеранов, которых уже нет в живых. Новая энциклопедия будет ещё более ценной: участие гражданского населения в боях за город изучено мало. Это касается не только Сталинграда. Хотелось бы, чтобы другие города выпустили подобные книги.
 
К сожалению, до сих пор замалчивается тема о судьбах гражданского населения Сталинграда во время Сталинградской битвы. Хочется, чтобы  проект энциклопедии «Сталинград и сталинградцы» стер это «белое пятно» в истории Великой Отечественной войны.
Читают тему (гостей: 1)