Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоялась презентация второго издания биографической энциклопедии «Самарские судьбы»

RSS
Состоялась презентация второго издания биографической энциклопедии «Самарские судьбы», Комментарии к новости
 
Очень хорошо, что в России все-таки развивается литература краеведческого направления. Надо сказать «спасибо» законодательным органам и общественности Самарской области за достойный проект, посвященный 50-летию российской космонавтики и 160-летию Самарской губернии. Именно в городе Самаре, тогда Куйбышеве, осуществлялось производство первых отечественных ракет-носителей, открывших дорогу в космос.
 
Вот это действительно хорошая идея! Думаю, жители самарского региона почтут за честь иметь такого рода энциклопедию в домашней библиотеке. Вот если бы в каждом регионе издать подобное! Ведь имена людей, посвятивших себя служению народу, отдавших свою жизнь за идею, должны жить, а не пылиться в архивах.
 
Задумка издания подобной энциклопедии хороша. Настораживает только, что руководитель этого проекта — телевизионщик. Печальный опыт издательской деятельности некоторых журналистов заставляет жалеть об отсутствии цензуры. Каждый должен заниматься своей работой. Подобные книги должны издавать историки, научные работники, а не краеведы и телевизионщики.
 
Первый шаг к пробуждению патриотического сознания — создание биографической энциклопедии, которая отображает историю Самарской губернии. Внедрение энциклопедии в педагогический процесс школьного образования является приоритетом для законодательных органов власти.
 
А существует ли подобная энциклопедия по Иркутской области? Еще в школе удивлялся тому, как мало я знаю об истории родного края, и как мало информации нам давали на уроке истории.
Читают тему (гостей: 1)