Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Издан энциклопедический словарь «Ислам в Центрально-европейской части России»

RSS
Издан энциклопедический словарь «Ислам в Центрально-европейской части России», Комментарии к новости
 
Данный энциклопедический словарь позволит узнать неизвестные страницы развития ислама в регионах центральной России. Он будет интересен не только тем, кто исповедует ислам, но и всем, кто интересуется историей родной страны.
 
Это хороший шаг в направлении дальнейшей популяризации ислама, излишне демонизированного в последние годы. Россиянам важно быть объективно информированными о религии значительной части населения страны.
 
Но данное энциклопедическое издание, посвященное Центральной России — все же ход скорее принципиально-политический, не преследующий научно-исторические цели. :idea: Ну нет и не было глубоких исламских традиций в этих краях, как упомянуто: Касимовское ханство, отдельные небольшие этнические группы, современные диаспоры и все... Стоило ли заморачиваться? :?: Может, лучше было бы включить ислам Центральной России в том, посвященный региону Волги (где действительно очень много материала...)? :?:
 
Shiga, вы недостаточно осведомлены для таких высказываний. :idea: В частности, на территории Пензенской области (а этот регион включен именно в описанный в новости том энциклопедии ислама в России) очень много татарского населения, а они исповедуют ислам. При этом предки современных татар познакомились с исламом еще до нашествия Золотой Орды. До территорий нынешней Пензы еще в 9-10 веках добирались посланники Халифата с целью сбора сведений и пропаганды ислама.
Читают тему (гостей: 1)