Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

atena (Все сообщения пользователя)


Профессор педуниверситета пишет энциклопедию о Черкасчине, Комментарии к новости
 
Энциклопедические справочники — просто незаменимые источники знаний. Конечно, интересна идея профессора создать энциклопедию Черкасчины. Нам остается надеяться на то, что собранные в ней материалы будут полными, и этот справочник не будет отражать только субъективное мнение автора. Тем более, что он, надеюсь, сможет включить в книгу и статьи других известных авторов, исследователей края. Всегда приятно иметь под рукой такое полное универсальное издание.
Wikipedia намерена ужесточить правила публикации во избежание вандализма на сайте, Комментарии к новости
 
Каждая энциклопедия должна иметь рейтинг доверия. Порог этого рейтинга должен быть достаточно высоким. Только об очень умных людях говорят "носитель энциклопедических знаний". Часто именно энциклопедия становится первоисточником разнообразных данных. Именно из-за этого важно и профессиональное редактирование энциклопедических статей и проверка подлинности данных. Умеренная цензура просто необходима. Мы должны знать, что пользуемся качественным материалом, выбирая его из энциклопедии.
Происхождение фамилии Максимюк, Заметка специалиста
 
Фамилия Максимюк, -як и другие сходные с ней фамилии (Максимчук, Максимов, Максимовский, Максимович, Максимко, Максюша, Максаков, Максимычев, Максин, Максютин, Максяткин...) образованы от имени Максим (из греч. — 'величайший, огромный') и производных просторечных форм этого имени — Максак, Максюта, Макшей.
Происхождение фамилии Кравчук, Заметка специалиста
 
Одной из версий происхождения фамилии Кравчук является версия о том, что эта фамилия произошла от названия профессии — кравец, кравецкого ремесла. Практика наделения людей фамилиями в соответствии с их профессиональной занятостью была широко известна с древних времен во многих странах. Кравчук — так называли ученика у кравца. Кравець на украинском значит портной.
Происхождение фамилии Галуза, Заметка специалиста
 
Фамилия Галуза. О происхождении этой фамилии очень мало информации. В "Словаре живого великорусского языка" (т. 1, с. 343) Даль определяет, что фамилия, возможно, произошла от прозвища Галуза. Это прозвище взято из западного говора и может означать шалун, повеса, сорванец.

Я интересовалась и происхождением этой фамилии в западноевропейских странах. Возможно, на территорию Украины оно пришло из Чехии или Словакии. Там много фамилий Haluza (и в чешском, и в словацком языках буква Н читается и произносится как русское Г). Происходит от слова галузка — ветка, веточка. Слова галузь, галузка существуют и в украинском языке.

Со временем фамилия распространилась по территории России. Сначала в отдаленных регионах Сибири (много в Омске), а потом и на Восточной Украине, в зоне Донбасса. Связано это с репрессиями и раскулачиванием, проводимыми в советские времена, и высылкой людей в Сибирь целыми семьями. Часто люди возвращались на Украину, но так как возвращение домой был невозможно, селились на Западной Украине. Среди людей с фамилий Галуза было много шахтеров, поэтому многие оседали в зоне Донецка.

Еще много представителей этой фамилии живет в Белоруссии, что лишний раз подтверждает западное происхождение этой фамилии.

Нужно указать, что часто при составлении документов, переписывании иностранные фамилии искажались. Поэтому еще более древние корни можно искать в родах с фамилиями Galuzò, Galluzzò. Возможна привязка к галлам, народности (и территории под таким названием) на территории современной Испании.