Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Felix Cat (Все сообщения пользователя)


Российская национальная библиотека инициировала проект по созданию энциклопедического интернет-портала «Вся Россия», Комментарии к новости
 
Насколько я понял, проект лишь находится в стадии "у нас есть план", так что все разговоры о каких-то будущих достижениях пока из области "столоверчения". Кроме того, есть медийный федеральный сайт http://www.allrussia.tv/ с точно таким же названием, так что уже на начальном этапе неувязочка.
Насчет того, что портал "мог бы стать одним из самых востребованных ресурсов Рунета", есть сомнения: во-первых, "федеральность" ресурса может обернуться "сухим" языком фактов и цифр, который массовому интернет-пользователю малоинтересен; во-вторых, проект планируется довольно узконаправленный, ориентирующийся на уже имеющиеся исторические данные. Людей часто же интересуют какие-то социальные аспекты текущей жизни того или иного города — реальная средняя зарплата, качество дорог, цены на жильё, где самый лучший бар, в каких городских районах лучше не появляться ночью, почему мэр города - ворюга  :D  — подобные моменты вне компетенции федеральной энциклопедии.
Изменено: Felix Cat - 20.11.2014 14:53:02
В украинской Википедии рассказали, как реагируют на военный конфликт в стране, Комментарии к новости
 
Объективность википедийной информации уже сто раз подвергалась сомнению, да и пресловутая "нейтральность" в Википедии никогда не была постоянной величиной. По поводу же украино-российской войны крайне редко можно встретить действительно взвешенные мнения и от украинских, и от российских пользователей — эмоции бегут впереди разума; во всех информационных войнах всегда делался расчет именно на это. Опять же, касательно нейтрального отношения: на страничке статьи в разделе "В масовій культурі" даётся ссылка на материал "Путiн — х**ло". Нет, я не "обиделся за президента", но сие тянет на интернет-мем для луркоморья, ценность википедийная же, на мой взгляд, под вопросом, тем более для материала такого объема тут я пеняю на пресловутый недостаток объективности, да.  :D  
Тем не менее, любопытно почитать взгляд "с той стороны баррикад" хотя бы затем, чтобы сделать сопоставление с российскими СМИ.
«Википедия»: можно ли доверять?, Комментарии к новости
 
Насчет низкого уровня текстов и рыхлости формулировок — согласен, плюс к этому еще и достоверность зачастую оставляет желать лучшего. К счастью, небольшая принудительная модерация (а такая иннициатива уже была проявлена в Германии) способна решить эту проблему.
Wikipedia намерена ужесточить правила публикации во избежание вандализма на сайте, Комментарии к новости
 
Считаю, это очень хорошая и своевременная иннициатива, более того, надеюсь, что она будет поддержана и в других языковых сегментах ресурса, в частности, в русскоязычном варианте свободной энциклопедии. Проверка подлинности информации просто необходима: википедия уже давно начала терять доверие со стороны пользователей из-за откровенной некомпетентности некоторых авторов. Необходимая модерация поможет "реабилитировать" ресурс в глазах интернет-общественности.