Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ярослав (Все сообщения пользователя)


Цена вопроса, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
А мне все нормально. Навязывание друзей? Да не принимаю и все, проблема-то? Токсичность? Да тоже не заметил.
Если вы вынуждены реагировать на действия соцсети в вашем аккаунте, то это не есть хорошо. :) Это можно сравнить с навязчивым маркетингом, где вам предлагают купить книгу, которая вам и даром не нужна. А после отказа предлагают вновь и вновь.
Цитата
lisss написал:
Блокировка работает? Я выше приводил пример Телеги. Не вышло. Потому что именно «никчемыши».
Да, блокировка соцсетей работает. С Telegram не прокатило. Так ведь мессенджеры — это не соцсети. И отношение к ним со стороны госорганов было очень странное. Достаточно вспомнить историю, как поездки вип-лиц координировались спецслужбами через закрытые (для кого? :D) чаты в «не-совсем-отечественном мессенджере» вацап. Тут можно спорить долго. Умом Россию не понять, особенно в плане отношения к айтишке.
Цитата
lisss написал:
Дискуссии всегда ведутся. Я вот тут на днях в город ездил, по работе, по делам, так к квартире своей подъехал, а там такая дискуссия на лавочке была между маргиналами. Но тоже дискуссия.
Telegram до сих пор не внедрил возможность безвозвратной очистки списка заблокированных чат-ботов. Это так, к слову.
Цитата
lisss написал:
Многие годы я вижу доминирующую позицию, санкции нам на пользу и надо развивать свое. И? Что-то вот не вижу. Поисковик «Спутник» где? Сколько денег было на него истрачено? И это один из примеров, а их сотни. И второе, все же вопрос: Кто мешал это делать ранее? Финансирования не было? Так в нулевые денег было море, в десятые — поменьше, но были. Кто мешал? Очень похоже на поговорку про плохого танцора.
Полагаю, что в нулевые были проблемы другого уровня. Сложновато заниматься импортозамещением на фоне внутренних неурядиц. А на ваши сотни примеров неудачного импортозамещения есть сотни примеров удачного импортозамещения. Сколько западных производителей свалило с России? Много. Сильно Россия от этого пострадала? Скатилась в «святые 90-е»? И не забывайте «плохой танцор — хороший папа». Не всем нужны бродвейские пляски. Кому-то нужно и демографические показатели поднимать.
Цитата
lisss написал:
Фром Раша уиз лав — это был Яндекс, который сейчас активно «дербанят».
И каковы последствия? Что глобально изменилось (в худшую сторону)?
В Абакане презентовали пятый том энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Мне кажется, для того, чтобы понять, по-настоящему ли значима для региона та или иная личность, должно пройти время. Иначе получается не энциклопедия, а справочник.
С формальной точки зрения любой человек, занимающий сколько-нибудь важную должность, значим для региона, потому что принимает решения. А если написать спустя 20 лет, то на бумаге останутся только самые высокие чины, а менее зубастые, менее медийные так и рискуют остаться только в памяти народной, переходя из уст в уста.
Валтерс Щербинскис («Национальная энциклопедия» Латвии): Получать финансирование стало проще, Комментарии к новости
 
Всего 3900 статей и миллион посещений? Вопрос даже не в количестве, а в том, что конкретно латыши читают, почему они это читают в энциклопедии, имеющей чуть более 3900 статей. Вопросы без ответа.

Ради интереса прочитал одну из статей — «Начальное и общее среднее образование в Латвии» (pamatizglītība un vispārējā vidējā izglītība Latvijā), в переводе. Достаточно объёмный текст с интересными деталями. С другой стороны, есть ощущение, что слушаешь презентацию. Т. е. тебе говорят «вот так это должно работать». А так оно работает на самом деле или не так? Трудно понять. Может, такая манера изложения специфика прибалтов, а может, машинный перевод внёс искажения.
Владимир Медейко («Рувики»): «Ключевые обновления запланированы на первую половину 2024 года, и это будет мощно!», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Вот честно, будь я в редакции «Рувики», то просто намертво стоял бы на том, что пока не стоит печатать это, если есть претензия на энциклопедическое знание.
В Википедии эти материалы есть. Почему же в «Рувики» их не должно быть?
Цитата
Лилия Тумина написала:
Например, в статьях о Донецке и других городах, находящихся в зоне конфликта, должно быть указано, что в соответствии с российским законодательством у них такой-то статус, а в соответствии с украинским законодательством — такой-то.
В Википедии о Донецке прямо указано, что «30 сентября 2022 года был аннексирован Россией». Ваша формулировка, Лилия, более благозвучная и нейтральная, но, увы, в нынешнее время звучит уступающе мягко.
Цена вопроса, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
произойдёт это лишь тогда, когда российские аналоги наберут силу.
Золотые слова! Сама по себе блокировка Википедии не имеет смысла без параллельного развития российских ресурсов. Думаю, что сейчас этот процесс как раз и идёт. Соответственно и блокировка Википедии с каждым месяцем становится чуть более реальной.
Цитата
lisss написал:
Да, все в шагах от блокировки. Но это уже какой-то пердимонокль, потому как все это фикция. Ну вот заблокированы признанные экстремистскими FB и Instagram и что? Ну дятлы из Роскомнахреннадзора отчитались и что? Я как был в ФБ, так и есть.
Блокировка ресурсов вполне себе эффективный шаг. Можете почитать любые исследования на эту тему. Блокируемые ресурсы всегда теряют значительную часть своей прежней аудитории. У меня около 10 лет был профиль на FB (нравились дизайн и общая атмосфера). Со временем соцсеть стала настолько токсичной, что не я управлял своим профилем, а FB путём навязывания «друзей», цензуры неугодных сообщений, ухудшения качества видео, подписки на ненужные мне посты и темы подтолкнула к уходу.
Цитата
lisss написал:
Эти деятели боролись с Телегой, но там все были, в том числе и власть имущие.
Ведутся активные дискуссии насчёт того, что такое Telegram, а также роль Дурова. А так-то мессенджер очень удобный. В разы удобнее любых других.
Цитата
lisss написал:
Маленькие бюджетососы просто хотят денег, никчемыши. Причем про БРЭ они не знают вообще ничего. Вот от слова совсем. Какие энциклопедии, о чем вы?
Позиция «поносить своё и восхвалять чужое» понятна. Многие годы она успешно доминировала в информационном пространстве. Сейчас наступила такая ситуация, что нужно развивать своё. Собственно к чему я веду. Недостатки проекта не повод его закрывать, а повод исправить недостатки и поднять ресурс (в данном случае БРЭ, хотя подставить можете любой ресурс from Russia with love). Будет это сделано? Думаю, что да. Раз уж ситуация зашла настолько далеко, значит придётся впрягаться.
Бесконечная энциклопедия
 
Цитата
Сергей Волков написал:
Рискну предположить, что эта, скажем там, энциклопедия государств, городов и людей — побочный результат вашей основной деятельности. Мне она часто напоминала словник (там тоже могут быть краткие справки).Если информацию разбить по параметрам, а не просто приводить всё в тексте, возможно, в этом был бы какой-то смысл — получать ответ как результат работы фильтра, а не классического поиска/чтения. Но тут надо над фильтром поработать, хотя бы над параметризацией данных для начала, пусть и не всех. Вообще, данных сейчас как правило хватает, а из принятых форм для их извлечения — результаты поиска по ключевому слову либо сплошное чтение. В любом случае это долгий, долгий путь.Кстати, википедисты в таком случае работают над Wikidata.
Спасибо за ваш отзыв, Сергей!
Да, работа над сайтом это хобби в чистом виде (работаю в научной сфере).
Информация структурирована. Например, по странам приблизительный порядок таков: 1) столица, 2) национальные праздники, 3) административно-территориальное деление, 4) демография, 5) природа, - гидроэлектростанции, - заповедники, - национальные парки, - реки, 6) история, 7) промышленность, - авиация, - медицинское оборудование, 8) межгосударственные отношения, - территория, - дипломатические отношения, - визиты, - договоры, - экономика, - валюта, - промышленность, - атомная энергетика, - сельское хозяйство, - вооружённые силы, - военнопленные, - спецслужбы, - награды, - здравоохранение, - образование, - университеты, - культура, - памятники, - отношение к русскому языку, - средства массовой информации, 9) отношения с международными организациями, 10) спецслужбы, 11) вооружённые силы, - ВВС, - ВМФ, - международные договоры, - праздники, 12) здравоохранение, 13) образование, 14) наука, 15) культура, - архитектура, - кинотеатры, - музеи, 16) спорт, 17) президенты, 18) премьер-министры, 19) дипломатия, 20) историография.
Количество разделов постоянно увеличивается.

В целом, пользоваться не очень удобно (пусть это и дело привычки), нужно вводить поисковые запросы или открывать напрямую через оглавление, далее пролистывать текст нужной статьи или искать с помощью Ctrl+F. Исхожу из того, что на скорую руку проще обратиться к Википедии, Большой российской энциклопедии, Рувики или Руниверсу. Моя энциклопедия (ряд статей по размеру гораздо больше, чем в словниках) - последняя надежда найти информацию в открытом доступе. Например, по России очень много информации. А раздел межгосударственных отношений вообще считаю изюминкой - можно сразу найти интересующую информацию (если она, конечно, там есть), а не бегать по результатам выдачи поисковых систем.

Интерфейс можно улучшить - там используются традиционные веб-технологии (html, css, javascript).

По времени вы правы на 200% - времени уходит много. По большому счёту это хобби пожизненное.  

А в чём смысл Wikidata для обычного пользователя? Думаю, что по идеологии мой проект ближе к Википедии.

Проект планирую и далее развивать (и не только в плане добавления информации). На лавры традиционных энциклопедий, которые упомянул выше, (пока?  :D ) не претендую, хочется собрать много фактической информации, которая обогатит наши знания об истории.  
Открылась бета-версия википедии «Рувики», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
На мой взгляд, мертворождённый проект, который изначально создан для того, чтобы получать гранты от государства и причастных к нему органов.
Энциклопедий много не бывает. А с учётом непростой ситуации в мире зависимость от зарубежных источников знаний может быть чревата, поэтому пусть этот российский проект живёт и развивается.  
Бесконечная энциклопедия
 
Здравствуйте!
Не нашёл подходящего раздела, поэтому напишу здесь.
С 2016 года пишу собственную энциклопедию http://www.historian.by/aitest2/index.htm Для чего заниматься такой работой, имея под рукой Википедию и гору других более мелких энциклопедий? Мне хочется собрать максимальное количество фактуры без воды, добавляя также информацию, которая не представляет особого интереса для Википедии и её аналогов. Информацию обновляю каждую неделю - по странам, городам, людям... Можно просмотреть список статей, а можно перейти на вкладку search и сделать поисковый запрос.

Особенность энциклопедии в том, что сначала статьи маленькие, информация представлена очень фрагментарно (очень-очень). Потом по мере добавления всё новых и новых фактов тексты становятся более читабельными. В названии упомянул бесконечную энциклопедию, т.к. в принципе не ограничиваю объём статей.

Есть также аналог веб-версии в формате epub (для чтения на смартфоне, пока не выкладывал в свободный доступ).

Насколько такой формат энциклопедии жизнеспособен в настоящее время? Велика ли потребность в получении информации, которая по тем или иным причинам не попала в Википедию? Буду благодарен за отзыв (положительный, отрицательный, вдохновляющий и демотивирующий, любой, в общем...).