Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Marta (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 11 - 20 из 21
Физика от «А» до «Я», Отзывы об энциклопедии
 
Вообще не люблю подобные справочные издания. Понимаю, когда ими пользуются люди, чья учеба или работа никак не связаны с физикой. А вот тем, кто хочет связать свою жизнь с этой наукой, такие энциклопедии даже вредны.
Хочешь узнать о физике больше, а уж тем более о "роли физики в научно-техническом прогрессе человечества" — почитай какие-нибудь серьезные издания зарекомендовавших себя авторов. А толку от подобной литературы — как от глянцевого журнала.
В Пензе выпущена мультимедийная энциклопедия «Старая Пенза», Комментарии к новости
 
Думаю, такие энциклопедии о родном крае представляют интерес не только для самих жителей этих мест, но и для любопытных людей.
Я бы с удовольствием посмотрела такую мультимедийную энциклопедию, вот только тираж что-то уж совсем маловат.
1000 вариантов стать стройнее. Энциклопедия диет, Отзывы об энциклопедии
 
Такая вот настольная энциклопедия. Положил на стол вместо еды и худеешь. Как мне показалось, ничего уникального в данном издании нет. Одни и те же диеты и рецепты от звезд, которые кочуют из одного справочника по правильному питанию в другой. Автор молодец, очень хорошо все переписал.
«Эксмо» извинилось за ошибки в «Православной энциклопедии для новоначальных», Комментарии к новости
 
Это, я считаю, просто ужасное невежество. Когда берешься за какую-либо работу, результаты которой будешь предлагать людям, доведи ее до конца в правильной форме. Но когда речь идет о церковной литературе, то здесь просто недопустимы подобные ошибки. Литературному агентству хочется пожелать, чтобы впредь они с умом выбирали авторов для написания церковных энциклопедий (да и вообще для любых справочников).
В Тбилиси издана энциклопедия одного села — поселка Чхари Тержольского района региона Имерети, Комментарии к новости
 
Это, конечно же, очень хорошо. И любовь к Родине начинается с любви к малой родине. Но вот кому нужны такие энциклопедии, кроме как на каком-нибудь уроке краеведения? Я не имею ничего против подобных справочников. Но у меня таких десять только по моему маленькому городку, однако я их даже не открываю.
Происхождение фамилии Сицинский, Кто что знает?
 
Фамилия Сицинский происходит от названия реки Сить. Эта река является притоком реки Молога, которая протекает в России через Калининскую, Новгородскую и Вологодскую области. Кстати, истории известна Ситская битва между князем Юрием и монгольским туменом Бурундаем. Еще одна фамилия, которая происходит от названия этой речки, это Сицкий.  
Происхождение фамилии Самотеев, Кто что знает?
 
Фамилия Самотеев происходит от более древней фамилии Самотекин. Другие производные данной фамилии, встречающиеся гораздо реже, это Самотечкин, Самотоков. Уже по одному звучанию данной фамилии можно предположить, о чем здесь идет речь, как эта фамилия образовалась. Так вот, корень фамилий Самотеев, Самотекин — «самотек», то есть про человека говорили «самотеки, самотечки», когда имели в виду, что он живет, как получится, то есть отдаваясь полностью воле случая. Не зря же говорят: «пустить что-либо на самотек».
Энциклопедия настольных игр, Отзывы об энциклопедии
 
Интересно, кто в наше время вообще увлекается настольными играми? Дети и подростки все больше предпочитают любому другому виду отдыха компьютерные игры. А уж если кто-то и ностальгирует да раз поиграет в какую-нибудь настольную игру, но уж точно не по какой-то там книжке.
Происхождение фамилии Бурминов, Кто что знает?
 
Фамилия Бурминов является производной от фамилии Бурмин, как и фамилия Бурмакин. Происходит данная фамилия от слова «бурмить».
Что же оно означает? Я «бурлю» можно перевести как я «говорю невнятно», как «бормочу себе под нос». Еще один похожий перевод слова «бурмить» — «косноязычный».  
Происхождение фамилии Коптилов, Кто что знает?
 
Фамилия Коптилов (Коптилова) является производной от фамилии Коптяев, то есть сначала была фамилия Коптяев, потом кто-то неправильно кого-то назвал, где-то записал, и пошло-поехало. Стали появляться фамилии Коптелов, Коптилович и, наконец, Коптилов. Значение фамилии связано со словом коптяй, что в переводе означает "черномазый", "закопченный", "смуглый". Оказывается, что фамилия Коптелов впервые была зафиксирована в 1475 году.
Сообщения пользователя 11 - 20 из 21