Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юлия Нигова (Все сообщения пользователя)


Краевед издала фотоэнциклопедию о растительном и животном мире белорусского Жодино, Комментарии к новости
 
Фотоэнциклопедии вообще очень эффектны и интересны. Особенно животный и растительный мир, это же бешено красиво! Жаль, что малый выпуск, но мне кажется, что если эти экземпляры разойдутся (а так и будет!), то автор подумает и о следующем тираже энциклопедии.
В Санкт-Петербурге вышло энциклопедическое издание о Театре музыкальной комедии, Комментарии к новости
 
Красивое издание, вижу, много фотографий, рисунков — как и положено энциклопедии про театр. Сколько же работы проделали... Собрали факты о людях, которые вообще невозможно найти, казалось бы. Это интересно даже мне, хотя я далека от театрального искусства, и тем более это нужно тем, кто театр обожает и живёт им.
«Энциклопедия российского уличного искусства» или инвентаризация красок на карте будней, Комментарии к новости
 
Наверное, одно из самых необычных существующих энциклопедических изданий.
Справочник по стрит- арт — звучит даже вызывающе: ведь не все согласятся, что это искусство. Тем не менее для кого-то это будет энциклопедией, а для кого-то — пособием к действию, ведь столько воплощенных идей здесь собрано! :!:
Ольга Ванина («Белорусская энциклопедия»): «Всегда найдутся те, кто предпочитает классический бумажный вариант», Комментарии к новости
 
Про чипы в мозг я тоже читала, аж жутко стало. С электронными книгами проще: всегда под рукой можно держать, закачав в тот же планшет или смартфон. Но бумажные.. Ммм... У них особая энергетика: переворачиваешь каждую страничку, предвкушая, что на следующей, закладочками пользуешься. Хочется, чтобы и новые поколения это чувствовали, поэтому такие издания как «Белорусская детская энциклопедия» обязательно должны быть выпущены в бумажном варианте. :idea:
Справочно-энциклопедические издания «Белорусской энциклопедии» отметили на 59-м национальном конкурсе «Искусство книги», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Интересно, что сейчас, в 2020-м, можно нового написать о партизанском движении? Хотя, безусловно, такие энциклопедии крайне важны и полезны.
А по-моему, сейчас как раз и надо писать энциклопедические издания на военные темы. Почему сейчас? Так ведь раньше сколько фактов о войне и о том же партизанском движении скрыто было, исковеркано. А при составлении энциклопедий за основу все-таки берут достоверные события, о многом мы и понятия не имели. Так что интересно будет почитать.
Военные историки подготовят энциклопедию о битве за Ленинград в годы Великой Отечественной войны, Комментарии к новости
 
Я родилась в Ленинграде и все школьное время собирала книжечки про этот город, самой дорогой была «Блокада Ленинграда». Но, конечно же, хочется почитать энциклопедическое издание про те тяжёлые времена, где больше фактов, цифр, реальности. А то, что до выхода энциклопедии ещё 4 года, только говорит об основательном подходе к её изданию.