Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Olga Polukhina (Все сообщения пользователя)


В Гослитмузее обсудили энциклопедии об Аксаковых и Пушкиных, Комментарии к новости
 
К этим энциклопедиям очень хорошо бы приложить поддерживающий сайт. Удобный материал для перехода по ссылкам, намного нагляднее. Опять же хорошо наложилось бы на историческую справку. Тогда виднее, кто кому кем приходится, степень родства. А вообще, здорово, что эти книги будут, особенно про Аксакова интересно.
Изменено: Olga Polukhina - 20.06.2021 17:36:35
В Казахстане презентовали биографическую энциклопедию «Представители этносов Казахстана в искусстве и культуре», Комментарии к новости
 
Как мне кажется, там тоже хватает националистических амбиций, причем и на бытовом, и на самом высоком уровне. Но однозначно намного оптимистичнее картина, чем во многих других странах. Я не имела в виду непременно этнических казахов, мне скорее интересны все «вернувшиеся».
В Казахстане презентовали биографическую энциклопедию «Представители этносов Казахстана в искусстве и культуре», Комментарии к новости
 
В этом контексте было бы интересно почитать о вкладе в культуру возвращающихся из Китая казахов (и не только). Я имею в виду перекочевавших туда во время гражданской войны и после. Они в какой-то степени законсервировали язык и традиции, при этом не могли не впитать новую культуру. Любопытно, коснулось ли исследование энциклопедии этой культурной группы?
Изменено: Olga Polukhina - 20.05.2021 11:40:45
В столице Республики Саха представили научно-популярную энциклопедию «Якутский холод», Комментарии к новости
 
Тираж маленький какой. Эта энциклопедия про холод разойдется как горячие пирожки, думаю, купить сложно будет.
Интересно, там есть про современный транспорт?  :?:  Насколько я знаю, далеко не каждая машина переживает якутскую зиму.