Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Мишинов (Автор тем)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 12
Дмитрий Трубочкин (энциклопедия «Театр России. XXI век»): «Это первая в мире инициатива в энциклопедическом формате рассказать о самом современном театре», Комментарии к новости
 
Вот интересно, в энциклопедию включен материал только о, скажем так, «классическом» театральном искусстве или и о современных экспериментах тоже? К примеру, рок-мюзикл «TODD» от панк-группы «Король и Шут» уже несколько лет с успехом гастролирует по стране. Достойна эта постановка упоминания в театральной энциклопедии или нет?  :?:
Лариса Давыдова («Энциклопедия Ангарска»): «Начнём работу над отдельным сайтом», Комментарии к новости
 
Планы, конечно, громадные, и энтузиазм впечатляет. Другой вопрос — насколько все это реализуемо? Особенно меня впечатлила идея о 289-ти школьных уроках. Не слишком ли много? По многим естественным наукам, вроде химии или географии, программа более скромная.
В Москве издали второй том «Царицынской иллюстрированной энциклопедии», Комментарии к новости
 
История Царицына как усадьбы, а впоследствии — музейного комплекса, довольно обширна и интересна. С момента основания там практически непрерывно велись и до сих пор ведутся работы по изменению и усовершенствованию. Поэтому я с трудом представляю, как вся история этого места могла бы уместиться в планировавшийся изначально краткий справочник. На мой взгляд, для подобного даже формат двухтомника маловат. :|
Ответственного редактора энциклопедии «Хакасия» наградили республиканским орденом, Комментарии к новости
 
Награда, конечно, заслуженная. Вот только энциклопедия — это результат труда сотен человек. Интересно, остальным причастным хоть какое-то поощрение выделено? Пусть не орден, но хотя бы почетная грамота. Иначе несправедливо получается, когда все почести достаются только руководителю.
В Минске издали энциклопедию о писателе Владимире Короткевиче, Комментарии к новости
 
Интересно, какой тираж у этой энциклопедии? На стадии подготовки планировалось выпустить 1000 экземпляров, но вот сколько было в итоге напечатано — такой информации я не нашел ни на сайте издательства, ни в других источниках. И если планы остались неизменными, то не слишком ли маленький тираж выбран? Какая-то часть напечатанного осядет в библиотеках учебных заведений, часть будет приобретена специалистами и энтузиастами для себя или в подарок... В итоге книга может очень быстро стать дефицитной.
В РНБ проведено плановое обновление электронного справочно-библиографического ресурса «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
Радует, что сотрудники РНБ следят за актуальностью представляемой информации. Будем надеяться, что в скором времени также начнется активная работа над проектом электронной энциклопедии «Вся Россия», которая как раз и будет основываться на информации, содержащейся в региональных энциклопедиях.
Издан 59-й том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Если честно, не понимаю я логику включения в Православную энциклопедию статей по другим религиям. :o Ведь по сути индуизм или древнескандинавские мифы имеют к православному христианству не большее отношение, чем теория марксизма-ленинизма. Возможно, я не прав, но все же считаю, что если энциклопедия называется «Православной», то и тематика ее статей должна быть соответствующей. Остальные религии и конфессии должны упоминаться разве что в контексте их взаимодействия с православием.
В Ставрополе предложили выпустить энциклопедию о сражениях за Кавказ в годы Великой Отечественной войны, Комментарии к новости
 
Идея отличная, как мне кажется. Сейчас при рассмотрении ВОВ принято выделять битвы за Москву и Сталинград, Курскую Дугу, — а про битву за Кавказ вспоминают в лучшем случае вскользь. При том, что если бы немцы прорвались к месторождениям нефти, то ход войны мог бы быть совсем другим...
Татьяна Залата (подмосковный краевед): «Моя цель — создать большую энциклопедию сёл и деревень Ступинского района», Комментарии к новости
 
Работа очень своевременная. Сейчас в стране идёт массовое исчезновение деревень, вскоре информация о них может сохраниться только в подобных краеведческих энциклопедиях. А ведь это, как ни крути, — часть нашей истории.
К сожалению, усилий одиночек-энтузиастов в этой области может оказаться недостаточно, для полного успеха нужна поддержка властей как на местном, так и на государственном уровне.
В Институте Наследия готовят энциклопедию деревянного судостроения России, Комментарии к новости
 
Тема раннего кораблестроения на территории России, на самом деле, довольно интересна. Причем кораблестроения именно раннего: со времен Петра большинство кораблей строились по тем же принципам, что и в Европе, в этот период интерес представляет разве что сам процесс развития судостроительной отрасли в России, а вот про более ранние ладьи и ушкуи почитать было бы интересно. К примеру о том, насколько правдоподобна легенда о штурме Константинополя князем Олегом с помощью поставленных на колеса кораблей.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 12